Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрин2.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
842.5 Кб
Скачать

32. Основные методы защиты корпоративных сетей связи предприятия

Под защищенностью автоматизированной системы будем понимать степень адекватности реализованных в ней механизмов защиты информации существующим в данной среде функционирования рискам, связанным с осуществлением угроз безопасности информации .

Под угрозами безопасности информации традиционно понимается возможность нарушения таких свойств информации, как конфиденциальность, целостность и доступность.

К основным способам обеспечения информационной безопасности относят:

• законодательные (законы (закон от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне"), ГОСТы («ГОСТ Р 50922-96 «Защита информации»), кодексы (ст. 272 УК РФ об НСД), доктрина ИБ и Конституция РФ)

• морально-этические

• организационные (административные)

• технические

• программные

Организационные (административные) средства защиты представляют собой организационно-технические и организационно-правовые мероприятия, осуществляемые в процессе создания и эксплуатации аппаратуры телекоммуникаций для обеспечения защиты информации. Организационные мероприятия охватывают все структурные элементы аппаратуры на всех этапах их жизненного цикла

(строительство помещений, проектирование системы, монтаж и наладка оборудования, испытания и эксплуатация).

Современные технологии защиты корпоративных сетей.

1) Межсетевые экраны

МЭ называют локальное или функционально распределенное программное (программно-аппаратное) средство (комплекс), реализующее контроль за информацией, поступающей в автоматизированную систему и/или выходящей из автоматизированной системы. МЭ основное название, определенное в РД Гостехкомиссии РФ, для данного устройства. Также встречаются общепринятые названия брандмауэр и firewall (англ. огненная стена). По определению МЭ служит контрольным пунктом на границе двух

сетей. В самом распространенном случае эта граница лежит между внутренней сетью организации и внешней сетью, обычно сетью Интернет. Однако в общем случае, МЭ могут применяться для разграничения внутренних подсетей корпоративной сети организации.

Задачами МЭ являются:

• Контроль всего трафика, ВХОДЯЩЕГО во внутреннюю корпоративную сеть

• Контроль всего трафика, ИСХОДЯЩЕГО из внутренней корпоративной сети

Контроль информационных потоков состоит в их фильтрации и преобразовании в соответствие с заданным набором правил. Поскольку в современных МЭ фильтрация может осуществляться на разных

уровнях эталонной модели взаимодействия открытых систем (ЭМВОС, OSI), МЭ удобно представить в виде системы фильтров. Каждый фильтр на основе анализа проходящих через него данных, принимает

решение – пропустить дальше, перебросить за экран, блокировать или преобразовать данные.

Неотъемлемой функцией МЭ является протоколирование информационного обмена. Ведение журналов регистрации позволяет администратору выявить подозрительные действия, ошибки в конфигурации МЭ и принять решение об изменении правил МЭ.

2) Системы обнаружения атак

Типовая архитектура системы выявления атак включает в себя следующие компоненты:

1. Сенсор (средство сбора информации);

2. Анализатор (средство анализа информации);

3. Средства реагирования;

4. Средства управления.

Сетевые сенсоры осуществляют перехват сетевого трафика, хостовые сенсоры используют в качестве источников информации журналы регистрации событий ОС, СУБД и приложений. Информация о событиях также может быть получена хостовым сенсором непосредственно от ядра ОС, МЭ или приложения. Анализатор, размещаемый на сервере безопасности, осуществляет централизованный сбор и анализ информации, полученной от сенсоров.

Средства реагирования могут размещаться на станциях мониторинга сети, МЭ, серверах и рабочих станциях ЛВС. Типичный набор действий по реагированию на атаки включает в себя оповещение

администратора безопасности (средствами электронной почты, вывода сообщения на консоль или отправки на пэйджер), блокирование сетевых сессий и пользовательских регистрационных записей с целью немедленного прекращения атак, а также протоколирование действий атакующей стороны.

3) VPN

Защищенной виртуальной сетью VPN называют объединение локальных сетей и отдельных компьютеров через открытую внешнюю среду передачи информации в единую виртуальную корпоративную сеть, обеспечивающую безопасность циркулирующих данных.

При подключении корпоративной локальной сети к открытой сети возникают угрозы безопасности двух основных типов:

• несанкционированный доступ к корпоративным данным в процессе их передачи по открытой сети;

• несанкционированный доступ к внутренним ресурсам корпоративной локальной сети, получаемый злоумышленником в результате несанкционированного входа в эту сеть.

Защита информации в процессе передачи по открытым каналам связи основана на выполнении следующих основных функций:

• аутентификации взаимодействующих сторон;

• криптографическом закрытии (шифровании) передаваемых данных;

• проверке подлинности и целостности доставленной информации.