Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзиков.БЖД.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
12.59 Mб
Скачать

Классификация вредных веществ

Класс опасности

ПДК, мг/м3

ССКВ, мг/м3

Примеры веществ

1

до 0,1

до 500

Ртуть, свинец, озон, фосген, тетраэтилсви-нец, фосфор и др.

2

0,1...1,0

от 500 до 5000

Хлор, марганец, бензол, сероводород, оксид азота и др.

3

1,1...10,0

от 5001 до 50000

Ксилол, толуол, дихлорэтан и др.

4

более 10,0

более 50000

Аммиак, ацетон, бензин, бутилацетат и др.

4.2.2. Особенности действия вредных веществ на человека

Большинство вредных и ядовитых веществ оказывает многообразное воздействие на человека, но в то же время каждое вещество характерно определяющим влиянием на различные системы и органы человека. По этому признаку ядовитые вещества делят на четыре группы:

  • едкие, разрушающие кожный покров и слизистые оболочки — P2O5, сырая нефть, HCl, H2SO4, CrO3, аллергены и др.;

  • действующие на органы дыхания — SO2, NH3, Cl2, H2S, CO2, SiO2 (фиброгенные пыли) и др.;

  • действующие на кровь — CO2, нитраты, бензол, свинец и др.;

  • действующие на нервную систему — ароматические углеводороды, ртуть, фенол, спирты, эфиры, сероводород и др.

Рассмотрим особенности действия на человека некоторых вредных веществ из каждой группы.

Химические ожоги кожи возможны от воздействия кислот и щелочей. При попадании сырой нефти на кожу возможно развитие кожных заболеваний. Воздействие на организм аллергенов вызывает повышенную чувствительность к ним, а при их повторном действии протекают реакции приводящие к раздражению кожи.

Окислы серы (SO2, SO3) раздражают дыхательные пути. Сернистый ангидрид SO2 вызывает воспаление слизистых оболочек носа, носоглотки, трахеи и бронхов, выражающееся в приступах сухого кашля, жжении и боли в горле, а при длительном воздействии — воспаление (конъюктевиты) глаз. При хроническом отравлении ухудшается обоняние, понижается вкусовое восприятие, возникают приступы, напоминающие астму. При действии сероводорода H2S, который содержится в вулканических газах и в испарениях сточных вод, при небольших концентрациях возникает раздражение, насморк, тошнота, рвота, одышка, ощущение сжатия головы, конъюктевиты. Сероводород действует на дыхательный центр, и при больших концентрациях наблюдается учащенный пульс, снижение кровяного давления, повышение температуры тела и возможна остановка дыхания.

Углекислый газ (СО2) отрицательно воздействует на органы дыхания, так как уменьшает поступление кислорода в легкие. При этом наблюдается учащенное дыхание. Фиброгенные пыли (пыли металлов, пластмассовые, древесные, кремнесодержащие) вызывают раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, и оседая в легких, практически не попадают в круг кровообращения. В результате их действия уменьшается рабочая поверхность легких и возникают заболевания — пневмокониозы. Разновидностью этой болезни является силикоз, возникающий при попадании в легкие человека пыли двуокиси кремния (SiO2). Действие аммиака (NH3) в небольших концентрациях вызывает раздражение глаз, чихание, тошноту, головную боль, боль в груди. При высоких концентрациях наступает удушье, сильные приступы кашля, головокружение, рвота, резкое расстройство дыхания. Смерть может наступить через несколько часов или дней от отека легких. При действии хлора (Cl2) происходит раздражение дыхательных путей, отек легких. Смерть может наступить из-за рефлекторного поражения дыхательного центра. Пострадавший задыхается, делает попытку бежать, но падает, теряет сознание, возникает химический ожег легких.

При вдыхании смеси окиси углерода (СО) с воздухом эритроциты крови захватывают окись углерода и уже не переносят в достаточной степени кислород. Легкая форма отравления характеризуется головной болью, тошнотой, слабостью, а тяжелая приводит к потере сознания и летальному исходу. Свинец действует на все органы и системы человека, но особенно тяжелые изменения возникают в составе крове. Чрезмерные дозы минеральных удобрений, приводят к тому, что в овощах и фруктах содержание нитратов превышает предельно допустимые концентрации. Проникая в кровь, нитраты соединяются с гемоглобином. В результате образуется метагемоглобин, который теряет свойства переносчика кислорода. В этом случае у человека наступает кислородное голодание, сопровождающееся циантозом — синюшность кожи, увеличение печени и селезенки. При больших концентрациях нитратов возможен летальный исход.

Наркотическое воздействие на центральную нервную систему оказывают ароматические углеводороды. При этом наступает возбуждение, подобное алкогольному, затем сонливость, общая слабость, рвота, головные боли, судороги. Дыхание сначала учащенное, затем замедленное, температура тела снижается, пульс учащается, кровяное давление понижается, число эритроцитов в крови снижается до 1…2 млн., а содержание гемоглобина падает до 10%. При хроническом отравлении парами ртути появляется повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головокружение (ртутная неврастения). Одновременно развивается дрожание (ртутный тремор), охватывающее сначала руки, веки, язык, а затем ноги и все тело. Возникает состояние повышенной психической возбудимости, проявляющееся робостью, пугливостью, подавленностью.

В организм человека также попадают вредные вещества, накапливающиеся в почве в результате широкого применения ядохимикатов (пестицидов). Это в первую очередь соединения мышьяка, хлор, фосфор, ртуть. При поступлении пестицидов в желудок через 1–2 ч после начала отравления наступает жжение, рвота и боли в желудке, большая потеря воды, судороги, снижение температуры тела. При больших дозах развиваются паралитические формы — потеря сознания, паралич дыхания и двигательного центра.