Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзиков.БЖД.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
12.59 Mб
Скачать

1.5. Принципы и средства обеспечения безопасности жизнедеятельности

Принципы обеспечения безопасности делят на три группы: методологические, медико-гигиенические и технические.

Методологические принципы подразделяются следующим образом:

системности (п. 1.4), информации (обучение, инструктаж, цвета и знаки безопасности), сигнализации и оповещения (цветовая, звуковая), классификации, контроля, управления.

Принцип классификации состоит в делении объектов на классы и категории по признакам, связанным с опасностями. Например, санитарно-защитные зоны, категории помещений по степени опасности поражения током, по взрывопожарной опасности и др. Применение принципа классификации позволяет определить для каждой категории необходимые средства, обеспечивающие безопасность человека.

К медико-гигиеническим относятся принципы медицинской профилактики, лечения, восстановления, закаливания и др.

К техническим относятся принципы изоляции, поглощения, разбавления, принцип слабого звена и отвода энергии, опасной для человека, в другое русло.

Принцип изоляции реализуется при разработке таких средств, как теплоизоляторы, звукоизолирующие конструкции, виброизолирующие крепления, электроизоляторы, герметичные конструкции, экраны, укрытия и др.

Принцип поглощения подразумевает использование механизма поглощения энергетического проявления опасности (звукопоглощающие и вибропоглощапцие конструкции, фильтры, устройства вентиляции для поглощения избыточного тепла, поглотители мощности источников электромагнитных излучений и др.).

Принцип разбавления заключается в уменьшении концентрации вредных выделений до допустимых значений. Это обеспечивается вентиляционными устройствами.

Принцип слабого звена заключается в том, что в систему (объект) вводится элемент, который воспринимает или реагирует на изменение соответствующего параметра, прекращая действие опасности. Реализация данного принципа находит выражение в работе предохранительных клапанов, разрывных мембран, электрических предохранителей и др.

Разработку средств обеспечения безопасности ведут по трем направлениям.

Первое направление — это устранение опасности, включающее механическое устранение опасности (удаление опасного объекта из зоны деятельности человека), ликвидацию опасности, отключение или остановку машин и механизмов.

Второе направление — удаление человека из опасной зоны.

Третье направление — уменьшение степени влияния опасностей, которое включает конструктивные изменения источника опасности (замена процессов, определяющих опасность источника, на более безопасные; центровка; балансировка; улучшение прочностных характеристик; увеличение точности изготовления деталей и др.); разработку средств уменьшения уровня опасности, к которым относятся глушители шума, экраны, фильтры, защитное заземление, средства защиты расстоянием и др.; мероприятия по уменьшению времени воздействия опасности (автоматизация, дистанционное управление и др.); разработку индивидуальных средств защиты человека.

Средства уменьшения степени влияния опасностей разрабатывают с таким расчетом, чтобы обеспечить уровень опасности, не превышающий допустимых для человека установленных нормативных значений. К ним относятся: предельно-допустимые выбросы (ПДВ) и предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ; предельно-допустимые уровни (ПДУ) шума и вибрации; допустимые значения освещенности, напряженности и интенсивности электромагнитных излучений; предельно-допустимые дозы (ПДД) ионизирующих излучений; нормы переноски и подъема тяжестей человеком; допустимые значения силы тока, проходящего через человека и др.