Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзиков.БЖД.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
12.59 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

Э. А. Гомзиков

Безопасность жизнедеятельности

Часть I. Основные положения. Опасности, защита от их влияния

Рекомендовано редакционно-издательским советом

Санкт-Петербургского государственного университета водных

коммуникаций

Санкт-Петербург

2010

УДК 656.62:62-78

ББК

Г-64

Рецензенты:

д-р техн. наук, зав. лабораторией производственной акустики НПО «Судостроение»

Г. Д. Изак;

канд. техн. наук, ведущий научный сотрудник кафедры охраны окружающей среды, труда и безопасности жизнедеятельности СПГУВК

В. А. Барац

Ответственный редактор д-р техн. наук, проф. С. П. Зубрилов

Гомзиков Э. А.

Безопасность жизнедеятельности. Часть I. Основные положения. Опасности, защита от их влияния: учебное пособий. — СПб.: СПГУВК, 2010. — 134 с.

Рассматриваются основы безопасности жизнедеятельности, оценка опасностей с помощью риска, принципы обеспечения безопасности, психологические факторы; вредные и опасные факторы окружающей среды, действующие на человека в различных сферах его деятельности, их влияние на здоровье человека. Приводятся современные методы и средства защиты человека от опасностей.

Учебное пособие предназначено для подготовки бакалавров и инженеров всех направлений и специальностей.

© Санкт-Петербургский государственный

университет водных коммуникаций, 2010

Введение

В различных сферах деятельности человека происходят миллионы несчастных случаев, многие из которых заканчиваются тяжелыми травмами и гибелью людей. Общество несет большие человеческие потери и огромные убытки от стихийных бедствий, аварий и катастроф. Проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности приобретает все большую остроту, поэтому необходимо дать будущим специалистам теоретические знания и практические навыки для обеспечения безопасности человека.

Цель курса — изучить опасности, угрожающие человеку в процессе деятельности; анатомо-физиологические последствия воздействия на здоровье человека вредных, опасных и поражающих факторов; современные средства создания безопасных и безвредных условий жизнедеятельности; методы проектирования новой техники и технологических процессов в соответствии с требованиями безопасности их эксплуатации и с учетом устойчивости функционирования хозяйственных объектов и технических систем в чрезвычайных ситуациях.

Будущий специалист должен знать правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности, систему контроля и управления условиями жизнедеятельности. Он должен научиться оценивать опасности, угрожающие человеку, уметь определять их показатели и выбирать необходимые средства защиты, а также принимать своевременные и правильные решения в условиях чрезвычайных ситуаций по защите населения и производственного персонала хозяйственных объектов от возможных аварий, катастроф, стихийных бедствий} а также в ходе ликвидации их последствий.

Курс состоит из двух частей: