Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзиков.БЖД.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
12.59 Mб
Скачать

1.7. Управление безопасностью жизнедеятельности

Под управлением БЖД понимается организованное воздействие на управляемую систему «человек — окружающая среда» с целью достижения заданных результатов, обеспечения условий безопасности человека, экономической и технической целесообразности (рис. 1.6).

Рис. 1.6. Схема управления БЖД

Вопросы безопасности учитываются на всех стадиях деятельности: «замысел — процесс деятельности — полученный результат». Для производственной деятельности по созданию машины, устройства или объекта этот цикл включает следующие стадии: научный замысел, научно-исследовательские работы (НИР), опытно-конструкторские работы (ОКР), проект, реализация проекта, испытания, производство, транспортирование, эксплуатация, модернизация и реконструкция, консервация и ликвидация, захоронение.

Управляющая система начинает функционировать по плану или заданию на основе нормативно-правовых требований, используя принцип системности (п. 1.4).

Объект, воздействующий на человека, делится на элементы. Посредством построения «дерева причин» определяются возможные причины, перечень опасностей, устанавливаются опасные зоны и опасные ситуации. Путем анализа альтернативных вариантов на основе экономической эффективности выбираются организационные и технические средства коллективной и индивидуальной защиты. Льготы и компенсации назначаются, если существующими техническими средствами не удается добиться нормативных требований и обеспечить приемлемый риск. Эта информация поступает на вход системы.

Управляющая система использует также такие средства, как образование, воспитание культуры безопасного поведения, профессиональное обучение, профессиональный отбор, рационализация режимов деятельности. За безопасностью работы управляемой системы осуществляется как внешний контроль, так и контроль управляющей системы. На выход управляющей системы поступает информация о состоянии безопасности, которая включает характеристики условий деятельности, параметры вредных факторов, данные по травматизму и др. Эта информация по каналам обратной связи поступает в управляющую систему, и на ее основе осуществляется корректировка управляющих решений и внутренний контроль управляемой системы. Управлявшая система выдает внешнюю информацию в управляющую систему более высокого уровня, которая осуществляет внешний контроль за безопасностью управляемой системы.

1.8. Организация безопасности жизнедеятельности

БЖД обеспечивается государством, которое осуществляет свои функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей.

Безопасность достигается системой мер технического, экономического, политического и организационного характера.

Для обеспечения безопасности в РФ разработана система правовых норм, определены основные направления деятельности органов государственной власти в сфере безопасности, механизм контроля и надзора за их деятельностью.

Законодательными основами обеспечения безопасности человека являются: Конституция РФ, Закон РФ о безопасности, Основы законодательства РФ об охране труда, Кодекс законов о труде РФ, нормативные акты органов государственной власти и ведомств.

Основными функциями систем безопасности являются: выявление и прогнозирование угроз нормальной жизнедеятельности человека и разработка комплекса мер по их предупреждению и нейтрализации, создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности, управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях, осуществление мер по восстановлению нормального функционирования объектов, пострадавших в результате возникновения чрезвычайных ситуаций.

Силы обеспечения безопасности включают в себя: Вооруженные силы, федеральные органы безопасности, органы внутренних дел, службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, формирования гражданской обороны, пограничные войска, внутренние войска, органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве, службы обеспечения безопасности средств связи и информации, таможни, природоохранные службы, органы охраны здоровья населения, органы охраны труда ведомств и предприятий.

Руководство безопасностью в сфере производства осуществляет Государственный комитет по охране труда при Совете министров Российской Федерации.

В 1992 г. образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС), на который возложена задача координации деятельности органов исполнительной власти в области ГО, предупреждения и ликвидации последствий ЧС. Затем этот комитет был преобразован в Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

Российская система предупреждения и действий в чрезвычайный ситуациях включает три уровня: местный, региональный и федеральный. Эта система имеет три режима функционирования: режим повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайный режим.

Контроль и надзор за безопасностью в различных сферах деятельности человека осуществляют профессиональные союзы, государственный санитарный надзор, ГАИ и специальные технические инспекции. К ним относятся: Госгортехнадзор (горная, нефтяная, газовая промышленности), Госэнергонадзор, Регистры, Госатомнадзор, Госпожнадзор и др.