Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзиков.БЖД.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
12.59 Mб
Скачать

1.6. Психология безопасности жизнедеятельности

1.6.1. Свойства нервной системы и психические процессы, влияющие на жизнедеятельность

Основные свойства нервной системы: динамичность, которая характеризуется скоростью протекания психических процессов (темп, в котором осуществляется деятельность, скорость принятия решений, скорость обучения); подвижность — скорость переделки (насколько быстро возбуждение сменяется торможением, и наоборот); продуктивность в стрессе (стрессовые ситуации требуют быстроты принятия решений); лабильность — скорость возникновения и прекращения нервного процесса.

Психические процессы — это акты взаимодействия с окружающей средой, контролирующие регуляций поведения человека, благодаря чему обеспечивается адаптация организма по отношению к окружающей среде и возможность жизнедеятельности. К ним относят: ощущения (зрительные, слуховые, болевые, тактильные, температурные, обонятельные; вкусовые), восприятия, память, мышление.

Ощущение — это отражение в сознании человека отдельных свойств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на органы чувств. Оно дает возможность распознавать цвет, запах, вкус, звуковой сигнал, шероховатость поверхности, температуру окружающей среды и предметов. Ощущение является результатом воздействия раздражителей на чувствительные нервные окончания.

Восприятие — это целостное отражение предметов и явлений, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на органы чувств. В состав восприятия входят ощущения или отражения отдельных свойств предметов и явлений. Цельное восприятие предметов и явлений в совокупности их различных свойств и частей опирается на прошлый опыт человека.

Память — это способность индивидуума запечатлевать, сохранять и воспроизводить данные прошлого опыта.

Процесс мышления заключается в обобщенном, осуществляемом посредством слова, и опосредованном имеющимися знаниями отражении действительности человеческим мозгом. Мышление тесно связано с чувственным познанием мира с деятельностью людей.

Эти психические процессы являются познавательными. Они лежат в основе деятельности человека.

1.6.2. Психические свойства личности

Безопасность человека в окружающей среде зависит не только от ее свойств, но и от поведения самого человека, которое определяется свойствами личности и функциональным состоянием организма.

Психические свойства личности — это закрепившиеся способы (формы) взаимодействия с окружающей средой, реализующие себя через проявления темперамента, направленности деятельности, характера, интересов, способностей, потребностей, ценностных ориентаций, критичности. Свойства личности, как правило, устойчивы и постоянны.

В основе многих личностных проявлений лежит темперамент. Различают четыре характерных типа темперамента.

Сангвиник характеризуется высокой динамичностью. Он живой, подвижный, легко и быстро обучаемый, продуктивен в стрессовых ситуациях, не расположен к монотонной деятельности.

Холерик напорист, активен, но неуравновешен и конфликтен. Нервная система холерика отличается высокой подвижностью, что проявляется в быстром переходе от состояния спокойствия к эмоциональной возбудимости, которая долго не прекращается, может принимать поспешные, необдуманные решения и создавать опасные ситуации. Однако в стрессе с дефицитом времени он продуктивен.

Меланхолик легко раним, мнителен, нерешителен. Нервная система отличается низкой подвижностью. В стрессе с дефицитом времени он недостаточно продуктивен, однако продуктивен в монотонной деятельности, может создавать опасные ситуации при выполнении работ, требующих быстрого принятия решения.

Флегматик медлителен во всем, начиная от походки и кончая мышлением, спокоен. Отличается низкой подвижностью и динамичностью нервной системы. Его непродуктивность в стрессе может привести к опасным ситуациям. Он имеет длительный период переключения с одного вида деятельности на другой.

Эффективность и направленность деятельности зависит от силы воли человека. Воля — это сознательное регулирование субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающее преодоление трудностей при достижении цели. Любая деятельность требует от человека волевых усилий. Различают следующие фазы волевого процесса: появление потребности, переходящей в сознательное стремление; выбор цели и средств: принятие решения; его исполнение. Для того чтобы решение перешло в действие, необходимо сознательное волевое усилие.

Важным свойством, увеличивающим безопасность личности, является ее критичность по отношению к себе и окружающей действительности.