Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзиков.БЖД.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
12.59 Mб
Скачать

6.7. Защита от механических опасностей

Средства защиты делят на следующие группы: обеспечивающие недоступность человека в опасную зону; приспособления и устройства, защищающие человека от опасностей; индивидуальные средства защиты.

Обеспечение недоступности человека в опасную зону достигается размещением опасных объектов на значительной высоте, применением средств механизация, автоматизации, дистанционного управления, использованием роботов.

К средствам, защищающим человека от механических опасностей, относят; ограждения, предохранительные устройства; блокировки, удерживающие и тормозные устройства, сигнализаций, предупреждающие надписи.

Ограждения бывают неподвижные (стационарные), подвижные (съемные) и переносные.

Предохранительные устройства в случае возникновения опасной ситуации и превышения контролируемого параметра над установленным допустимым значением прерывают работу машины, устройства или прекращают подачу энергии к ним, либо отводят основную часть энергии в другое русло. При работе таких устройств используется принцип «слабого эвена». К ним относят: предохранительные клапаны, разрывные мембраны, запорные клапаны, тепловые реле, регуляторы оборотов, реле-автоматы, срезные штифты и шпонки, эластичные муфты, соединяющие вал е маховиком или с потребителем энергии, фрикционные муфты, не передающие движения при чрезмерных крутящих моментах.

Блокировочные устройства производят автоматическое отключение оборудования при возникновении опасности; исключают возможность включения двух рабочих органов, одновременный, пуск которых ведет к аварии; обеспечивают невозможность включения оборудования при проникновении человека в опасную зону. Блокировочные устройства представляют собой совокупность замыкающих и размыкающих элементов, работающих на принципах механической, электрической, гидравлической, пневматической, фотоэлектрической и других связей.

К удерживающим и тормозным устройствам относят ограничители хода и перемещений, концевые выключатели и тормоза.

Сигнализирующие устройства в зависимости от вида воздействующего сигнала делят на световые, звуковые, комбинированные. Сигнализирующие устройства часто применяют в сочетании с ограждениями, тормозными, предохранительными и пусковыми устройствами. Наиболее эффективна сигнализация, которая не только предупреждает об опасности, но и автоматически включает устройства, устраняющие ее.

Предупреждающие и запрещающие надписи и знаки безопасности играют чрезвычайно важную роль в обеспечении безопасности. Они должны вывешиваться на границе опасной зоны на видных, хорошо освещаемых местах. Снимать знаки разрешается только лицам, их установившим.

Применяют следующие средства индивидуальной защиты человека от механических опасностей: средства защиты глаз и головы (очки защитные, маски защитные, литки, каски защитные); средства защиты рук; общие средства защиты тела человека (специальная одежда, изготовленная из высокопрочного материала, бронежилеты, специальная обувь); средства защиты от падения человека (страховочные канаты, подвесные сетки, страховочные пояса, а также ловители). При подъеме на высоту человек пристегивается к ловителю, который скользит по канату. При срыве человека ловитель с помощью специального механизма зажимает канат и ограничивает перемещение человека вниз.