Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзиков.БЖД.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
12.59 Mб
Скачать

4.2. Вредные вещества

4.2.1. Общая характеристика вредных веществ

Вредные и ядовитые вещества действуют на человека вследствие загрязнения атмосферы, гидросферы и литосферы. Они проникают в организм человека через дыхательные пути, пищеварительную систему и кожный покров в виде паров, газов, аэрозолей, жидких и твердых частиц.

Пары и газы образуют с воздухом смеси, а твердые вещества (твердые частицы) и жидкости образуют дисперсные системы аэрозоли. Аэрозоли делят на пыль (размер твердых частиц более 1 мкм), дым (менее 1 мкм) и туман (размер жидких частиц менее 10 мкм). Пыль делят на крупно- (размер частиц более 50 мкм), средне- (50–20 мкм) и мелкодисперсную (менее 10 мкм).

По причине возникновения вредные вещества делят на природные и техногенные.

К природным относят вещества, выделяющиеся в результате естественных процессов: извержения вулканов, выходящие на поверхность земли газы, газы из минеральных источников и болот, почвенная пыль, пыльные бури, вредные и ядовитые выделения животных и растений и др.

Выделение вредных техногенных веществ обусловлено урбанизацией, развитием промышленности, сельского хозяйства и транспорта, применением средств химического поражения.

Вредные вещества делят на химические и биологические (бактерии и вирусы). Химические вещества по характеру воздействия и по вызываемым последствиям на организм человека в свою очередь делятся на следующие группы: общетоксичные, раздражающие, аллергенные, нервно-паралитические, удушающие, наркотические, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию.

К числу общетоксичных веществ относят ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол), ртуть, фосфорорганические соединения.

Раздражающий действием обладают кислоты, щелочи, фосген, аммиак, хлор, соединения серы.

К аллергенным относят соединения никеля, алколоиды и др.

Нервно-паралитическими веществами являются: аммиак, анилин, сероводород, тетраэтилсвинец, углеводороды.

Удушающим действием обладают фосген, окись углерода, ацетилен; инертные газы, а наркотическим — бензол, эфиры, дихлорэтан, ацетон, сероуглерод, спирт.

Канцерогенные вещества вызывают развитие злокачественных опухолей (ароматические углеводорода, асбест и др.).

Мутагенные вещества (соединения свинца, ртути, формальдегид) влияют на генетический аппарат зародышевых клеток организма, что может сказаться на потомстве.

К веществам, влияющим на репродуктивную функцию, относятся бензол, сероуглерод, свинец, никотин, соединения ртути.

Мерой содержания пылей и газообразных веществ является их концентрация в мг/м3.

Вредные вещества, попадая в организм человека, могут вызвать острые или хронические отравления. Острые отравления возникают при воздействии больших концентраций вредных веществ, а хронические развиваются медленно в результате накопления в организме токсичных веществ.

Санитарные нормы устанавливают для вредных веществ предельно допустимые концентрации (ПДК), выражаемые в мг/м3.

ПДК вредных веществ — это концентрации, которые при ежедневном влиянии в течение 8 ч за время рабочего стажа человека не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.

Кроме величины ПДК вредные вещества характеризуются еще рядом показателей. К ним относятся следующие: средняя смертельная доза при введении в желудок (ССДЖ), мг/кг; средняя смертельная доза при нанесении на кожу (ССДК), мг/кг; средняя смертельная концентрация в воздухе (ССКВ), мг/м3; зона острого действия; зона хронического действия.

По степени опасности для человека вредные вещества разделяют на четыре класса опасности:

  1. Чрезвычайно опасные;

  1. Высокоопасные;

  1. Умеренно опасные;

  2. Малоопасные.

Вещества относят к какому-либо классу опасности по наиболее высокому из перечисленных показателей, включая ПДК. Некоторые примеры приведены в табл. 4.1.

Таблица 4.1