Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Etika_vasinoy_uchebnik.doc
Скачиваний:
409
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
901.63 Кб
Скачать

148

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный лингвистический университет

им. Н.А. Добролюбова»

Кафедра философии, социологии и

теории социальной коммуникации

Н.Н. ВАСИНА

ЭТИКА И ПСИХОЛОГИЯ

ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Учебное пособие

для высших учебных заведений

Нижний Новгород

2011

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО НГЛУ

Специальности: Связи с общественностью; Реклама; Социально-культурный сервис и туризм; Менеджмент организации

Дисциплины: Этика и психология деловых отношений; Деловое общение; Профессиональная этика и этикет; Этика и психология в туристическом бизнесе

Направления: Реклама и связи с общественностью; Туризм

Дисциплины: Этика и психология делового общения; Психология делового общения

УДК (174.4:159.923)(075.8)

ББК 87.711.5

В 195

Васина Н.Н.

Этика и психология деловых отношений: Учебное пособие для высших учебных заведений. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, 2011. - 148 с.

Учебное пособие по курсу «Этика и психология деловых отношений» знакомит студентов с содержанием, функциями и структурой делового общения. В пособии рассматриваются средства делового общения, раскрывается специфика его основных форм, описываются психологические особенности и нравственные регуляторы деловых отношений.

Пособие рассчитано на студентов, специализирующихся в сфере рекламы и связей с общественностью, туризма, а также на тех, кто интересуется коммуникативными аспектами различных видов профессиональной деятельности.

УДК (174.4:159.923)(075.8)

ББК 87.711.5

Автор Н.Н. Васина, канд. филос. наук, доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ

Ответственный за выпуск Е.П. Савруцкая, докт. филос. наук, профессор, зав. кафедрой философии, социологии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ

Рецензент Е.П. Савруцкая, докт. филос. наук, профессор, зав. кафедрой философии, социологии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ

© ГОУ ВПО НГЛУ, 2011

Введение

В современном обществе, где почти все виды профессиональной деятельности осуществляются в рамках социальных структур, деловая коммуникация играет важную роль.

Во-первых, эффективность многих видов деятельности находится в прямой зависимости от успешной деловой коммуникации, от эффективных деловых отношений с партнерами, коллегами, с подчиненными и с другими субъектами деловых отношений. Поэтому 63% английских, 73% американских и 85% японских руководителей считают коммуникацию главным условием эффективности их организаций и тратят на нее от 50 до 90% своего времени.

Во-вторых, получение прибыли как важнейшая цель деятельности любой коммерческой организации в значительной степени зависит от репутации организации. Репутация же, в свою очередь, создается в зависимости от двух факторов: во-первых, от качества продукта или услуги и, во-вторых, от успешных коммуникаций, причем не только внешних, но и внутренних, основу которых составляет корпоративная культура организации.

В-третьих, корпоративная культура, внешним выражением которой являются соблюдение этикетных форм поведения, фирменный стиль и др., свидетельствует об уважительном отношении к партнерам и клиентам, о серьезных профессиональных намерениях компании, о ее профессиональном статусе, повышает ее узнаваемость, являясь важным конкурентным преимуществом.

В-четвертых, на успех деятельности любой организации влияют деловые, в том числе и коммуникативные качества ее персонала. Умение работать в команде, способность к эффективному деловому сотрудничеству лежат в основе коммуникативной компетентности как необходимого условия решения профессиональных задач во многих сферах общественной жизни.

В-пятых, коммуникативные качества специалиста в значительной степени определяют его собственный профессиональный карьерный рост. Освоение коммуникативных навыков и грамотное профессиональное общение с руководством, коллегами, партнерами - это вклад в свое продвижение.

Тема 1 деловое общение: его сущность и функции

1. Понятие и структура общения

2. Виды общения. Специфика деловых отношений

3. Функции делового общения

4. Структура коммуникативного действия

1. Понятие и структура общения

Общение – это взаимодействие людей, в процессе которого они обмениваются информацией, отношениями (симпатиями, антипатиями и др.) и деятельностью (навыками, умениями, результатами деятельности).

В общении выделяют три содержательных компонента: коммуникативный (информационный), перцептивный и интерактивный. Эти стороны единого процесса выделяются только в целях более детального их изучения; в реальном коммуникативном действии, в живом общении они существуют в единстве1.

Коммуникация.Термин «коммуникация» используется в широком и узком смыслах.

В широком смысле слова коммуникация – это общение, взаимодействие людей, а в узком – это процесс обмена информацией.

В общении обмен информацией обладает рядом особенностей (в сравнении с техническими системами). Коммуникация в процессе общения:

- Это активный обмен, в котором происходит не только обмен готовой информацией, но последняя создается, уточняется и развивается.

- В процессе коммуникации формируются общие смыслы сообщений, так как этот процесс предполагает:

а) понимание информации каждым участником общения и б) обратную связь.

- Зависит: а) от наличия сходной или единой языковой системы, б) от отношений между участниками коммуникации, в) от коммуникативной ситуации, от наличия или отсутствия коммуникативных барьеров (социаль-ных, политических, культурно-образовательных, имущественно-финансовых, возрастных, психологических); проходит сквозьсвоеобразные «фильтры» доверия.

- Оказывает влияние на поведение участников общения с целью изменения либо их поведения, либо их отношений, либо их самих.

Перцепция (восприятие) - это процесс восприятия партнерами друг друга.

Восприятие – целостный образ предмета как результат синтеза ощущений.Представители школы гештальтпсихологии (М. Вертгеймер. Е. Рубин. В. Келлер) выделили принципы, на основе которых ощущения объединяются в связанные единства. Это: фон, фигура, целостность, постоянство и осмысленность1.

Но восприятие человека человеком имеет свои особенности. Оно:

- включает, прежде всего, информацию о внешних как физических, так и поведенческих признаках человека;

- представляет собой восприятие не только физических характеристик(например, внешности человека), но и психологических: намерений, мыслей, целей, установок и т.д. партнеров по общению;

- активно, селективно (избирательно), т.е. зависит от качества и количества информации, имеющейся у субъекта восприятия о партнере, от личностных характеристик самого воспринимающего: от его прошлого опыта, ожиданий, установок, эмоций, целей коммуникации и др.;

- включает в себя не только когнитивный компонент, но и оценочный: субъект восприятия в процессе восприятия осуществляет оценку, интерпре-тацию действий, мотивации поведения и эмоционального состояния партнера

- регулятивно:

а) изменяет самого человека – субъекта восприятия;

б) способствует установлению взаимопонимания;

в) влияет на успех совместной деятельности.

Интеракция (взаимодействие) – это воздействие людей друг на друга, под влиянием которого происходят их взаимные изменения. В процессевзаимодействия происходит регуляция поведения людей, организуется и осуществляется их совместная деятельность.

Взаимодействие складывается из действий, которые

- взаимонаправлены,

- контактны,

- взаимосогласованы.

Выделяют два типа взаимодействия:

- Взаимодействие, ориентированное на обеспечение согласованных совместных действий (интеграцию, кооперацию, сотрудничество, компли-ментарность).

- Взаимодействие, ориентированное на рассогласование совместной деятельности (конкуренцию, соперничество, конфликт).

2. Виды общения. Специфика деловых отношений

Общение бывает:

- Формальным (функционально-ролевым) и

- Неформальным (интимно-личностным).

К формальному (функционально-ролевому) общению относятся деловое общение и общение в общественных местах.

Деловое общение, как и формальное в целом, – это:

- Несамоцельное общение: оно имеет предметно-целевое содержание, включено в различные виды профессиональной деятельности и подчинено их задачам; это не общение ради общения, оно нацелено на эффективное выполнение того вида деятельности, в рамках которого осуществляется.

- Общение, в котором обнаруживается взаимозависимость всех его участников в достижении целей организации и в реализации личных целей.

- Общение, участие в котором является обязательным, независимым от симпатий и антипатий людей. Характерная черта деловой коммуникации – обязательность контактов всех его участников.

- Общение, не требующее проявления индивидуально-личностных («лич-ных») отношений к партнеру, предполагающее «запрет» на «личные» отноше-ния и поступки: люди при этом говорят и делают не то, чтобы они хотели ска-зать или сделать, а то, что им предписано соответствующим видом деятельности.

- Общение, имеющее формальные ограничения и регламентируемое нормами и правилами поведения. Деловое общение - это общение по правилам, заданным социальной структурой, обеспечивающей соответствующий вид деятельности. Оно предполагает соблюдение формально-ролевых принципов взаимодействия, учет субординации участников деловых отношений, их должностных ролей, прав и обязанностей, а также правил делового этикета.

- Общение, в котором участники осуществляют коммуникативный контроль.

Деловое общение – это процесс взаимодействия деловых партнеров, направленный на организацию, осуществление или оптимизацию предметно-профессиональной деятельности.

Общение бывает:

- прямым – «с глазу на глаз», «face to face» (здесь и сейчас) и

- косвенным, когда коммуниканты разделены пространственной или временной дистанцией (там и потом).

Различают также:

- контактное общение (здесь и сейчас) и дистантное (там и потом);

- непосредственное общение («с глазу на глаз») и опосредованное (с использованием технических средств);

- устное и письменное;

- диалогическое и монологическое;

- межличностное, межгрупповое и массовое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]