Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
English)composition ).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Надо помнить, что Россия многонациональная страна и нередки случаи, когда русскими называют гражданина России, но не русского по национальности. Ничего не имею против этого, хочет россиянин из мордвы, татар, башкир, нганасан и любой другой национальности называть себя русским, его воля, но если говорить о менталитете, то в таком случае весьма сложно будет его определить. Допустим, человек говорит на русском языке без акцента, но по рождению он не русский и принадлежит к другой национальности, то национальная культура, традиции обязательно наложат отпечаток на способ мышления, склад ума.

Речь идет не о качественном сравнении, а лишь о простой констатации наличия определенных отличий. Я считаю, что способ мышления и склад ума у русского должен чем -то отличаться от склада ума и способа мышления других национальностей, имеющих свою культуру, свои традиции общения. Не следует говорить, что русские лучше или хуже других национальностей по складу ума, способу мышления, но отличия должны быть, как есть отличия в культуре, традициях, нравах.

Из уст русского философа вышла фраза : «… Русский человек мечется из крайности в крайность: от истового служения "опчеству" и идее - до самого разнузданного эгоизма и цинизма, от суперпорядка - к суперхаосу и наоборот. Для более уравновешенного и устойчивого характера западноевропейцев подобная "достоевщина", разумеется, представляется загадочной и непостижимой. Но на деле великая тайна русской души заключена лишь в двух словах: отсутствие определенности… ».

Прослеживая историю развития русского народа по историческим очеркам, летописям, художественной литературе, сказкам, побасенкам, пословицам, наблюдая реальную действительность, человек будет находить в нравах, обычаях что-то стабильное, не меняющееся со временем, что-то утрачиваемое, а может зарастающее слоями от разных времен или обрастающее новыми деталями от влияния современности, и по сему удивительно и неожиданно проявляющееся порой, как чуждое, в силу неузнаваемости. Однако при более подробном рассмотрении окажется знакомое и стабильное для психологи русского.

В течение веков славяне жили, соседствуя со многими культурами. Естественно что-то брали в свою культуру и в силу этого в настоящее время отдельные черты культуры , нравов походят на культуру, нравы того или иного народа. Однако русские, выдержав столько исторических испытаний, показали себя, как сильный этнос, со своим укладом жизни, со своей культурой.

Русский характер.

Мысли навеянные социологическим исследованием "Русский характер", проведенным исследовательским холдингом ROMIR Monitoring в 2003г.

Русский характер (выдержки).

В настоящем материале дан предварительный анализ отдельных аспектов формирования национального самосознания россиян на современном этапе, на основании которого можно сделать следующие предварительные выводы о природе и характере этого процесса по следующим основным параметрам:

1. Национальная культура

"Отношение россиян к культурным ценностям носит ярко выраженный традиционалистский характер. Истоки культуры, по мнению большинства опрошенных, лежат в русской древней истории, в народном творчестве и в православии, а главными образцами искусства являются классические образцы – литература XIX века, древнее искусство и классическая музыка.

Следует подчеркнуть, что такое восприятие культурных ценностей характерно для всех социальных групп общества, не зависимо от пола и возраста респондентов, т.е. является устойчивым мнением современного российского общества."

- "Древняя культура" это да. А как насчет советских времен? В нашу национальную культуру входит так же большой пласт советского искусства. Это так же прошлое нашей страны. Странно, что в исследовании нет оценок ассоциаций с народным творчеством советской культуры. Или этот момент намерено опущен, чтобы тем самым намекнуть, что советский период к национальному искусству отношения не имеет? Впрочем, так могут думать опрошенные респонденты. Но тогда хотелось бы услышать самые распространенные обоснования.

2. Патриотизм

"Выражение патриотизма у россиян является ярко эмоционально окрашенным и состоит из трех основных элементов – любви к родине, убежденности в ее державном величии и чувстве личной принадлежности к ней. Каждый из этих компонентов предполагает не рациональное, а скорее душевное отношение к стране, что подтверждается восприятием образа родины.

Во всех проявленных вариантах присутствует в явной или скрытой форме образ матери и женщины – это образы природы (женского рода), русской женщины, русской деревни (также женского рода), и березы (в народе называемой невестой).

Вероятно, в силу этого обстоятельства, в России особо почитается образ Богородицы, как дающей жизнь и «покров» (защиту) всей стране и населяющим ее людям."

- Про женский образ сказано очень точно, на мой взгляд. Правда, сразу же встает вопрос "а почему же столько иронии по отношению к женщинам от мужчин?" - это ведь, так же большая составляющая русского менталитета да и русского характера. Или нет?

Еще хочется заметить, что в деревнях и небольших городах у людей слово "Родина" ассоциируется со словом "земля". В крупных городах по-видимому эта ассоциация стирается. Возможно, это происходит потому, что люди все меньше контактируют с землей как с кормилицей, поэтому относятся с меньшей зависимостью от собственной земли в отношении пропитания т.е. в удовлетворении одной из базовых потребностей человека. Я лично связываю проблему снижения патриотизма у граждан нашей страны именно с этими фактами.

3. Отношение к государственности

"Исторически Россия считается государством евразийским, что предполагает некоторую дуалистичность в подходах к путям его развития. Однако россияне в большинстве своем убеждены в том, что у России свой путь, отличный от пути развития стран востока или запада. Впрочем, осознание «самости» явно находится на интуитивном уровне,..."

- Интересно было бы дать оценку средним смещениям ценностей россиян между этическими способами разрешений проблем и рационалистическими. На мой взгляд именно в этих рамках и заключается осознание "самости" любого народа.

- Хотя если говорить о православии, то самость у многих будет ассоциироваться с понятием "третий рим".

в то время как наиболее актуальные задачи носят конкретный характер и их можно разделить на следующие условные группы:

- экономические задачи (развитие экономики)

- социальные задачи (помощь населению и улучшение благосостояния)

- правоохранительные задачи (борьба с коррупцией, преступностью)

Эти темы являются, в представлении населения, главными государственными задачами сегодня, однако правительство, как считают три четверти опрошенных, плохо объясняет населению свои действия по решению основных проблем. Следует отметить, что если действия действующего правительства критикуются умеренно, то работа других выборных ветвей власти находится практически вне доверия россиян. С другой стороны, доверие Президенту на протяжении длительного времени находится на стабильно высоком уровне.

Это свидетельствует, что отношение к власти в России носит патерналистский характер, когда глава страны выводится из-под критики, а зачастую – и из-под ответственности, которая возлагается на нижестоящие властные структуры.

- вот тут я бы сделала вывод о работе государственных органов в направлении своего PR как неудовлетворительно. Ну, а с доводами относительно патерналистского характера отношения россиян к власти не согласиться трудно. Хотя, мне кажется, что дело тут скорее в том, что на самом деле у нас просто не доверяют власти вообще. Мне кажется, что у нас есть стереотип: "Если человек во власти - значит он уже не "чист". Честному человеку во власти делать нечего и он туда просто не пойдет". Поэтому в России выбирают из всех зол меньшее. А меньшее это то, что уже имеется, если конечно, он не устраивает (допускает) войну на территории собственной страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]