Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_PO_ZEMKADU_ZA_7_SEMESTR_MB.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
83.29 Кб
Скачать

5.Назвать основные агропроизводственные св-ва земли, учит при районировании.

Свойства почв подразделяются на положительные и отрицательные.

Положительные:

1) Сод-е гумуса в Апах горизонте. (В % к общему объему почвы или в тоннах на гектар.). Гумус-это органическая часть почвы, т.е. комплекс органических соединений как результат разложения органических остатков (колеблется от 1 до 15%).

2)мощность гумусового горизонта ( см): оценивается по горизонтам А+В

3)ГМС (в % физической глины)-измеряется по наличию физической глины, состояние глины начинается с частиц менее 0,01 мм; если размер больше- то это уже песок.

4)сумма поглощенных оснований или степень насыщенности оснований (в микроэквивалентах на 100 грамм почвы), степень насыщенности основаниями показывает, какая часть от емкости поглощения приходится на обменные основания и колеблется в различных типах почв от 5 до 100%.

5)Кислот-ть почвы (рН) - характерны свойством почвы явл-ся ее реакция при взаимод-ии с водой или растворами солей; показателем реакции служит величина рН в %.

Отрицательные свойства почв:

1.засоленность–определяется содержанием легко раств-мых солей в токсичных для с/х растений кол-вах.

2.гидроморфность-хар-ся излишней увлажненнотью.

3. эрозия: ветровая и водная.

6. Раскрыть порядок составления бонитеровочных шкал

Основанием для составления бонитеровочной шкалы служит почвенная разность. Последовательность составления шкалы: 1)составляется список встречающихся в зоне почв; 2)выбираются бонитеровочные признаки или основные св-ва почв; 3)устанавливается оптимальное значение св-в почв (при составлении шкалы важным моментом явл-ся выбор лучшей почвы по признаку оптимальности бонитируемых св-в; считается, что лучшей почвой будет такая, у которой числовые показатели всех положит-х оценочных признаков в совокупности будут самыми высокими. Эту совокупность легко было бы определить, если бы признаки применялись в одних показателях, поэтому шкала составляется по каждому признаку отдельно в большой системе. Самый высокий показатель признака оценивается в 100 баллов и относительно его рассчитываются показатели других почв. Исключения составляют ГМС и рН. По физической глине за 100 баллов берется почва с содержанием илистых фракций для данной зоны 55%. Наличие илистых фракций больше или меньше 55% снижает плодородие. По рН за 100 баллов берется почва со значением 6,8%.

Пример: Бi -? Если Рi < Pопт то Бi = (Рi / Ропт)*100

Если Рi > Pопт то Бi = (Ропт /Рi)*100

4)определяется средний балл по св-вам почв. При определении среднего балла существует 2 подхода: средний арифметический и средний геометрический. 5)установление поправочных коэффициентов за отрицат-е св-ва почв: Бобщ= Бср*k1*k2*k3, где k1,k2,k3- поправки за отриц-е св-ва почв.

7. Раскрыть порядок проверки бонитеровочной шкалы

Шкала проверяется урожайностью ведущей культуры, которая удовлетворяет трем условиям:

1. Урожайность должна быть средняя многолетняя (за последние 7 – 10 лет по хозяйству). 2. Урожайность должна быть взята с конкретной почвенной разности. Поскольку учет урожайности с отдельных почв не ведется, то сравнивать урожайность правомерно только со средним баллом бонитета по хозяйству.

Б = (Б1 ∙ Р1 + Б2 ∙ Р2 + Б3 ∙ Р3 + …+ Бn ∙ Рn) / Робщ,

где Б – средний балл по хозяйству,

Б1, Б2 … Бn – баллы бонитета почвенных разностей,

Р1, Р2 … Рn – площади почвенных разностей.

3. Урожайность должна быть базисной, то есть приведенной к среднему уровню производства. В основу балла плодородия положены природные факторы, а на урожайность помимо природных факторов влияет вложенный труд, то есть совокупность факторов производства. В таком виде балл плодородия и урожайность несопоставимы, поэтому надо исключить влияние факторов производства:

- количество основных средств производства на единицу площади (на 100 га),

- количество внесенных удобрений,

- наличие чистых паров.

Базисная урожайность по хозяйству определяется путем алгебраической суммы фактической урожайности и всех поправок за факторы производства.

Проверка шкалы завершается вычислением коэффициента корреляции между базисной урожайностью и баллом плодородия

Если коэффициент корреляции

- до 0,5 % - 0,6 %, теснота связи слабая, шкалой пользоваться нельзя;

- 0,6 – 0,75 %, теснота связи удовлетворительная, шкалой можно пользоваться, но только с поправками;

- 0,75 – 1,0 %, связь высокая, шкалу можно рекомендовать на производство для оценочных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]