Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_PO_ZEMKADU_ZA_7_SEMESTR_MB.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
83.29 Кб
Скачать

38 Расскройте понятия гос. Регестрации прав, обременений прав и сделок с объектами недвижимости.

Гос. регестрации подлежат обременения прав на недвижимое имущество, в том числе сервитут,ипотека, доверительное управление.аренда ( ст. 3 ФЗ). Гос. регестрацию обременения права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц можно проводить по инициативе их правообладателей или лиц, приобретающих указанные права. Гос. регестрацию обременения прав , установленных в соответствии с законодательством и с соблюдением публичных интересов осуществляют по инициативе органов гос. власти и местного самоуправления, а т.же правообладателей з.у. Гос. регестрация обременения имеет следующие особенности:

- регистрацию проводят при наличии ранее возникших прав аренды, ипотеки,доверительного управлении,решения суда;

- по инициативе правообладателей или приобретателей права органов власти с уведомлением собственника или иного обладателя права о публичных сервитутах наложенных на з.у.

Гос. регистрация сделок с объектом недвижимости- это акт учета действий субъекта права, направленных на установление, изменения или прекращения его прав на объект недвижимости. Особенности регистрации сделок с недвижимостью:

1. единственной целью регистрации сделок является придание им статуса, заключенных и факт регистрации не несет никаких иных правовых последствий;

2. регистрация права собственности и регистрация сделки могут не совпадать по времени, поэтому из факта регистрации сделки ещё не следует регистрация права собственности;

3. для регистрации права необходимо прохождение процедуры формирования гос. учета объектов, а при регистрации сделок необходимо обеспечить максимальную быстроту регистрации, имея ввиду, что переход права будет зарегистрирован позже в установленном порядке.

Гос. регистрацию прав проводят на все территории Рф по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в ЕГРП удостоверяют: свидетельства о гос. регистрации прав и совершают специальную надпись на документе, выражающим совершение сделки.

39. Дайте понятие и содержание ЕГРП.

ЕГРП-содержит в себе информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущ-ва, а также данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

Правила ведения ЕГРП определены федеральным органом исполнительной власти уполномоченным правительством РФ, т.е министерством юстиции РФ; осуществляет гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним- РОСРЕЕСТР или его территориальные органы. Функции по нормативно-правовому регулированию в сфере гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет министерство юстиции России.

ЕГРП включает в себя :

- разделы ЕГРП, содержащие записи о каждом объекте недвижимого имущества;

- дела правоустанавливающих документов на недвижимое имущество;

- книги учета документов;

Разделы ЕГРП распологают в соответствии принципами единого объекта недвижимного имущества. Разделы, содержащие информацию о зданиях, сооружениях или иных объектов недвижимости, прочно связанных с з.у располагают непосредственно за разделом,

Информация, включенная в реестр прав на недвижимое имущество, является открытой и доступна всем заинтересованным лицам. Сведения из реестра предоставляются на платной основе в объеме, указанном в федеральном законодательстве. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы

Каждый раздел Единого государственного реестра прав состоит из трех подразделов:

  • подраздел I - описание объекта недвижимого имущества;

  • подраздел II - записи о праве собственности и об иных вещных правах на объект недвижимого имущества, о сделках об отчуждении объекта недвижимого имущества);

  • подраздел III - записи об ограничениях (обременениях) права собственности и других вещных прав на объект недвижимого имущества ).

    • подраздел III-1 - для записей об аренде;

    • подраздел III-2 - для записей об ипотеке;

    • подраздел III-3 - для записей о сервитуте;

    • подраздел III-4 - для записей о сделках, на основании которых возникают ограничения (обременения) прав (о договорах аренды, договорах об ипотеке и т. п.);

    • подраздел III-5 - для записей об аресте (запрещении заключения сделок с имуществом);

    • подраздел III-6 - для записей о прочих ограничениях (обременениях);

    • подраздел III-7 - для записей о безвозмездном пользовании участком лесного фонда (леса.

Выписка из ЕГРП — документ, который подтверждает наличие (или отсутствие) зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество. Также выписка показывает наличие (или отсутствие) ограничений и обременений на объекты недвижимого имущества.

Выписка из ЕГРП позволяет гражданам РФ обезопасить себя при совершении сделок с недвижимостью, получив информацию по объектам, расположенным на всей территории страны.

Данные, указываемые в выписке из ЕГРП:

  • описание объекта недвижимости;

  • данные о правообладателях;

  • зарегистрированные на объект недвижимости права;

  • зарегистрированные ограничения / обременения прав;

  • сведения о правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования.

Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

В выписке из Единого государственного реестра прав, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке указывается наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов долевого строительства, а также фирменные наименования (наименования) юридических лиц — участников долевого строительства, фамилии, имена, отчества физических лиц — участников долевого строительства.

40.Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее- кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

 Кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти

Цели ГКУ –индивидуализация объекта для гражданского оборота, присвоения кад номеров

- подтверждение существования объекта в натуре

-подтверждение прекращ существования ранее учтенного объекта

- подтверждение прекращ существования иных свед об учтен объекте

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]