Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
177
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Клиническое руководство по черепно-мозговой травме

26 Родовая травма головы

А. С. Иова, АА. Артарян, Ю.С. Бродский, Ю.А, Гармашов

Быстрое развитие неонатологии позволило достичь значительных успехов в лечении многих заболева­ний новорожденных. Однако родовые повреждения головного мозга, несмотря на то, что они сопро­вождают человечество на протяжении всей его ис­тории, по-прежнему относятся к одной из главных причин детской смертности и инвалидности.

В структуре заболеваемости новорожденных, по мнению А.П. Ромоданова и Ю.С. Бродского [12], основное значение принадлежит родовой травме и асфиксии новорожденного. По их данным, удельный вес родовой травмы составляет 23,5%, а асфиксии — 30,2%. За последнее десятилетие отмечается сниже­ние неонатальной смертности в результате трав­матических повреждений мозга, однако нарастает частота перинатальной гипоксии [171. Она возни­кает вследствие неблагоприятного влияния на плод многочисленных факторов (вирусных, бактериаль­ных, токсических и пр.).

Родовая травма головного мозга занимает осо­бое положение в нейротравматологии. Объясняется это многими причинами. Во-первых, травматичес­кому воздействию подвергается голова плода, ко­торая по своему строению, анатомо-физиологичес-ким свойствам мозга значительно отличается от головы ребенка и, тем более, взрослого человека. Во-вторых, повреждающие факторы, действующие на голову плода при прохождении ее по родовым путям, принципиально отличаются от таковых при «постнатальной» ЧМТ травме. В-третьих, физио­логические, а тем более патологические роды, все­гда связаны с эпизодами значительных колебаний мозгового кровотока и риском развития типичных для неонатального периода гипоксически-ишеми-ческих или геморрагических церебральных повреж­дений. И, наконец, значение в возникновении па­тологии мозга у новорожденного может иметь не только острое воздействие в процессе родов (инт-

ранатальные повреждения), но и предшествующие им внутриутробные изменения мозга созревающе­го плода (антенатальные повреждения).

Эти повреждения взаимоотягощают друг друга, а их различные комбинации обуславливают мно­гообразие структурных изменений мозга и клини­ческих проявлений у новорожденных.

Родовая травма имеет мультидисциплинарное значение и находится на стыке таких разделов ме­дицины как акушерство, реаниматология, невро­логия и др. Первоначально лечением родовой трав­мы занимались акушеры, вклад которых в развитие этой проблемы несомненен. Однако осознание сложности и своеобразия оказания помощи ново­рожденным привели к появлению в 60—70-х годах нового раздела медицины — «неонатологии», цель которой — изыскание «оптимальных методов ди­агностики и лечения болезней у детей первых че­тырех недель жизни, реабилитация больных ново­рожденных, создание условий для формирования здоровья во всей последующей жизни человека» [17]. В нашей стране эта специальность была утвержде­на в 1987 году и с тех пор именно педиатр-неона-толог является основным действующим лицом в лечении новорожденных. Вокруг него сформиро­валась группа специалистов вспомогательной служ­бы (невролог, реаниматолог и др.). Такой комп­лексный подход, безусловно, дал положительные результаты в отношении «нетяжелых» форм родо­вой травмы. Однако, как показала практика, при тяжелых травматических повреждениях головного мозга (например, обширных внутричерепных ге­матомах) консервативное лечение по-прежнему остается малоэффективным. Несмотря на приме­нение самых современных приемов реанимации, большинство детей погибает, а у выживших ново­рожденных дорогостоящие, длительные и трудо­емкие мероприятия выхаживания и комплексной

560

Родовая травма головы

реабилитации не позволяют избежать грубых и нео­братимых неврологических расстройств. Именно это явилось основанием привлечения нейрохирургов в неонатальные центры.

Нейрохирургические проблемы новорожденных (в том числе и родовая травма) исторически все­гда оставались вне «большой нейрохирургии». Объясняется это исходным противоречием между чрезвычайной ранимостью новорожденного и трав-матичностью классических нейрохирургических операций, применяемых у взрослых пациентов. Однако, как только в нейрохирургии появлялись новые, менее травматичные лечебно-диагностичес­кие приемы, отдельными нейрохиургами-энтузи­астами предпринимались попытки их применения у новорожденных. Затем наступало разочарование до следующего технологического решения и новой попытки хирургического лечения,

В настоящее время можно говорить о возникнове­нии совершенно нового раздела нейрохирургии — «неонаталъной нейрохирургии». История ее разви­тия неразрывно связана с проблемами родовой травмы. На этом пути следует выделить четыре основных этапа. Первый из них связан с именем Н. Cushing. В 1905 году он сообщил об использова­нии классической краниотомии с удалением суб-дурального кровоизлияния у новорожденных. Ав­тор прооперировал 9 младенцев, 5 из которых умерли в раннем послеоперационном периоде.

В дальнейшем совершались попытки примене­ния у новорожденных менее травматичных вмеша­тельств, используемых ранее только у взрослых пациентов. К. Henschen (1912) и J. Huenekens (1923) предложили различные модификации декомпрес-сивных трепанаций черепа, а В. Bagley (1928) — проведение операции через фрезевые отверстия. Однако отсутствие надежных методов диагностики гематом приводило к поздним операциям (в ста­дии грубой декомпенсации), необходимости осмот­ра обширных зон внутричерепного пространства (широкие декомпрессии), а хирургическая техни­ка не учитывала особенностей строения черепа и головного мозга новорожденных. Все это опреде­ляло высокую послеоперационную летальность и неудивительно, что Н. Cushing, сам в дальнейшем отказался от лечения новорожденных. Таким обра­зом, этот этап (этап «классической нейрохирур­гии» новорожденных) оказался неудачным.

Начало второго этапа ознаменовалось внедре­нием пункционных лечебно-диагностических ме­тодов. В 1949 году J. Elvidge продемонстрировал воз­можность пункционного удаления субдуральных гематом. В дальнейшем D. Munro (1952) и R. Clifford

(1953) показали эффективность повторных пунк­ций боковых желудочков мозга при внутрижелу-дочковых кровоизлияниях у новорожденных. Боль­шое значение имели работы А.И. Осна, планомерно изучавшего с 1965 года различные аспекты нейро­хирургии новорожденных, объединив для этого усилия многих смежных специалистов [1, 14]. Па­раллельно проводили аналогичные исследования А.П. Ромоданов и Ю.С. Бродский, которые в 1981 году обобщили идеологию этого этапа в книге «Ро­довая черепно-мозговая травма у новорожденных» [12]. Эта книга явилась первой отечественной мо­нографией, посвященной данной проблеме и, до настоящего времени, она остается единственным доступным руководством, освещающим нейрохи­рургические аспекты родовой травмы головы. Осо­бенностями лечебно-диагностической тактики это­го этапа развития неонатальной нейрохирургии является применение стандартной схемы множествен­ных (субдуральных, вентрикулярных) двусторонних пункций всем новорожденным с подозрением на травму мозга (этап «лечебно-диагностических пунк­ций»). Такая активная диагностическая тактика явля­лась единственной возможностью выявления гематом до развития грубой декомпенсации с витальными расстройствами. Однако инвазивность превентивной пункционной диагностики значительно ограничи­вала сферу ее практического применения. Такая так­тика использовалась лишь в единичных специали­зированных учреждениях.

Со времени выхода в свет указанной моно­графии минуло уже более 17 лет. Внедрение техно­логий нейроизображения (КТ, МРТ и особенно чрезродничковой ультрасонографии) кардинально изменило возможности выявления родовых повреж­дений головного мозга. Раньше своевременная диа­гностика структурных изменений мозга у новорож­денного считалась практически нерешаемой задачей. Сейчас же ситуация изменилась прямо на противо­положную — младенцы (дети с открытыми роднич­ками) являются единственной группой пациентов в нейрохирургии, у которых можно неинвазивно визуализировать внутричерепное состояние при каждом осмотре, сопоставляя в режиме реального времени динамику структурных изменений мозга с клиническими проявлениями. Вместе с тем, тех­ника хирургических вмешательств практически не изменилась. Этот период развития неонатальной нейрохирургии можно обозначить как этап «мини­мально инвазивной диагностики и лечебных пунк­ций», а основная его черта — быстро увеличиваю­щийся разрыв между возможностями диагностики и хирургических манипуляций.

36 Зэк 651

561

Клиническое руководство по черепно-мозговой травме

Основные задачи современной «общей» нейро­хирургии заключаются в повышении точности и эффективности хирургических приемов при одно­временном снижении их инвазивности. Наиболь­шими перспективами в решении этих задач обла­дает сформированное в 1995 году новое направление нейрохирургии — «минимально инвазивная ней­рохирургия». Она объединяет в себе преимущества сверхточной интраоперационной ориентации, сте-реотаксического наведения хирургических инст­рументов на внутричерепную мишень, нейроэн-доскопии и микронейрохирургии. Наметившееся сближение неонатальной и минимально инвазив-ной нейрохирургии позволяет говорить о зарож­дении четвертого этапа развития нейрохирургии новорожденных — этапа «минимально инвазив-ной неонатальной нейрохирургии». За последние годы в результате быстрого прогресса неонатоло-гии, анестезиологии и реаниматологии значитель­но расширились представления об анатомической доступности и физиологической дозволенности хи­рургических манипуляций у новорожденных. Это создало необходимые условия для внедрения но­вых точных нейрохирургических технологий у де­тей этой группы.

Приведенные факты обосновывают необходи­мость обобщения материалов по проблеме родо­вой травмы головного мозга с учетом современных данных.

Несмотря на сугубо практическое значение дан­ной главы, считаем целесообразным, ввести в нее «теоретическую» часть, содержащую обязательный минимум предварительной информации об особен­ностях мозга и родовых его повреждений у ново­рожденных. Это дополнит общие сведения о био­механике, терминологии и классификации ЧМТ, изложенные в первом томе настоящего руководства.

Соседние файлы в папке Клин рук-во по ЧМТ том 2