Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_informatike.pdf
Скачиваний:
162
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра математики и информатики

ИНФОРМАТИКА

Практикум

Рязань 2009

УДК 681.3 (075.8) ББК 32.97я73 И-741

Информатика. Практикум. / Составители: М.П. Булаев, Н.В. Дорошина, М.Н. Дмитриева, И.С. Маркова, О.А. Назарова, Е.В. Прохорова, М.А. Шмонова. Под ред. М.П.Булаева. – Рязань: РГМУ, 2009. - 166 с.: ил

Рецензенты: Г.И. Нечаев, доктор технических наук, профессор Рязанского государственного радиотехнического университета; А.Н. Пылькин, доктор технических наук, профессор Ря-

занского государственного радиотехнического университета.

Рассматриваются основы алгоритмизации, система программирования Turbo Pascal 7.1, проектирование простейших программ и элементы ОС Windows в объеме рабочих программ по информатике для медицинских и гуманитарных специальностей.

Также рассматриваются в объеме рабочих программ по информатике для медицинских и гуманитарных специальностей основы работы с -тек стовым редактором MS Word, табличным процессором MS Excel, графическими редакторами, электронными базами данных MS Access, приводятся общие сведения о глобальной сети Интернет и способы настройки обозре-

вателя MS Internet Explorer.

Предназначен для студентов первого курса специальностей060101 (лечебное дело), 060104 (медико-профилактическое дело), при выполнении ими лабораторного практикума по дисциплине информатика.

Табл. 12 Ил. 35 Библиогр.: 10 назв.

Печатается по решению Учебно-методического Совета Рязанского государственного медицинского университета.

© Булаев М.П.

© Рязанский государственный медицинский университет, 2009

2

Введение

Концепция информатизации образования в Российской Федерации и федеральная целевая программа“Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)” ставят сегодня задачу широкой подготовки в области информатики всех оканчивающих ВУЗы. А это значит, что студенты медицинских и гуманитарных специальностей за время обучения, согласно Государственному образовательному стандарту 2000, должны познакомиться и получить первые практические навыки в вопросах:

архитектуры современных ПК;

системного программного обеспечения;

построения алгоритмов типовых задач;

возможностей сегодняшних систем программирования;

этапов решения задач на ПК;

проектирования и отладки простейших программ;

обработки текстовой информации;

основ применения графических редакторов;

использования табличных процессоров;

построения баз данных;

основ работы в Internet;

применения информационных технологий в медицине и здравоохранении.

За исключением раздела Архитектура ПК, носящего в основном описательный характер, все остальные темы прямо связаны с прикладными задачами и нашли отражение в практикуме в полном соответствии с Программой по информатике, утвержденной Минздравом РФ 12.01.2000 г. для студентов всех ранее упомянутых специальностей медицинских ВУЗов.

Описания всех лабораторных работ в практикуме выполнены в основном по единой схеме и содержат постановку задачи, краткие теоретические сведения по изучаемой теме, примеры выполнения конкретных заданий и вопросы контроля по ним.

Практикум ориентирован на операционные системыWindows 2000/XP/2003, новейшие Windows-приложения (Word XP/2003, Excel XP/2003, CorelDraw 12/X3, MS Access XP/2003, MS Internet Explorer 6.0 и системы программирования.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]