Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metab_lektsia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

СРЕДСТВА, СТИМУЛИРУЮЩИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. АНТИОКСИДАНТЫ. АНТИГИПОКСАНТЫ. АКТОПРОТЕКТОРЫ.

Средства, стимулирующие метаболические процессы.

Классификация.

1. Производные аденозина и гипоксантина.

- АТФ (фосфобион)

- АМФ (фосфаден)

- рибоксин

2. Производные оротовой кислоты.

- Калия оротат

3. Энергодающие соединения и субстраты.

- креатинфосфат (неотон)

- глюкоза

- фосфорилированные гексозы

4. Продукты ЦТК.

- сукцинат натрия

5. Препараты аминокислот.

- метионин

- глутаминовая кислота

- аспарагиновая кислота

6. Модуляторы липидно-углеводного обмена.

- карнитина хлорид

- милдронат

7. Биогенные стимуляторы.

1. Производные аденозина и гипоксантина.

1.1 Кислота аденозинтрифосфорная (фосфобион).

АТФ - естественный метаболит тканей человека и животных. Это важнейший источник и аккумулятор энергии. АТФ образуется в реакциях окисления и в процессе гликолиза.

Функции АТФ:

  1. Участие в мышечном сокращении: взаимодействуя с актомиозиновым комплексом распадается на АДФ и Фн с образованием энергии, которая расходуется на механическую работу;

2. АТФ - источник энергии в ряде синтетических процессов (синтез белка, мочевины, некоторых промежуточных продуктов обмена веществ);

3. АТФ рассматривается как один из медиаторов нервной системы. Он облегчает проведение возбуждения в вегетативных ганглиях и участвует в передаче возбуждения с блуждающего нерва на сердце (волокна, где АТФ - медиатр, называются пуринергическими).

Если уровень АТФ в клетке падает ниже критического, такая клетка гибнет.

Эти соображения и послужили причиной создания экзогенного АТФ - лекарственного препарата, который для медицинских целей получают из тканей животных.

Механизм действия:

Долгое время его связывали в основном с функциями АТФ в клетке и экзогенный АТФ считали донором энергии для работы клетки. Однако, спустя некоторое время после начала применения, оказалось, что АТФ более активен при длительном применении, чем при однократном. Это дало основания сомневаться в экзогенном АТФ, как донаторе энергии.

Масло в огонь подлила работа Н.В.Краснова и др. (1973), которые подсчитали, что обычный терапевтической дозы препарата 10-20 мг (это 1-2 мл) даже при полной его утилизации недостаточно даже для одного сокращения сердца. С этого времени механизм действия АТФ начинает интенсивно изучаться.

В дальнейшем оказалось, что молекула АТФ имеет слишком большие размеры и не может проникнуть через мембрану клетки внутрь (исключение - клетка, подвергнутая ишемии, когда проницаемость мембраны повышается). АТФ распадается на АДФ и АМФ. Эти обломки могут проникать внутрь клетки. Внутри клетки из 2АДФАТФ+АМФ (теоретически).

Однако, транспорт АТФ и его обломков в клетку - процесс энергозависимый, и этот транспорт требует энергиигораздо больше, чем АТФ проникает в клетку (энергетический баланс отрицательный)

Эти данные поставили окончательный крест на АТФ, как экзогенном источнике энергии (Е.И.Чазов, 1975).

Каковы же современные представления о механизме действия АТФ?

  1. АТФАДФ и АМФ, которые проникают внутрь клетки. АТФ/АДФ + АМФ + Фн (величина относительной концентрации АТФ), т.о., препарат не является донором энергии, но стимулирует синтез эндогенного АТФ.

  2. АТФ распадается до аденозина, который взаимодействует с аденозиновыми рецепторами сосудистой стенки (ц-АМФ - зависимая дилатация сосудов: см. аденозиновый механизм) - улучшение коронарного, мозгового и периферического кровотока.

  3. Аденозин и др. обломки АТФ участвуют в синтезе адениловых нуклеотидов  активация синтеза нуклеиновых кислот  синтез белков. Сократительные белки  улучшение работы скелктной и сердечной мышцы; белки-ферменты  активация метаболических реакций. Кроме того, активация синтеза НК и белков стимулирует рост и деление клеток  улучшение репаративных процессов.

  4. Известно, что аденозин способен блокировать медленные кальциевые каналы, АТФ -усиливать влияние n. Vagus на сердце  замедлять прведение возбуждения в а/в узле  антиаритмический эффект: АТФ может купировать наджелудочковую тахикардию (быстрое в/в введение 5-20 мг).

Показания:

  1. Дистрофия миокарда.

  2. ИБС, стенокардия, постинфарктный кардиосклероз.

  3. Легкие формы сердечной недостаточности.

  4. Мышечные дистрофии.

  5. Спазмы периферических сосудов: болезнь Рейно, эндартериит, перемежающаяся хромота и др.

  6. Иногда - для стимуляции родовой деятельности.

1.2 Амф (фосфаден, аденил).

В медицине используют динатриевую соль АМФ. В отличие от АТФ, препарат легко проникает через клеточную мембрану (при участии фермента 5-нуклеотидазы).

Механизм действия:

  1. Соотношение АТФ/АДФ + АМФ  синтез эндогенного АТФ;

  2. АМФ - составная часть некоторых коферментов (НАД, НАДФ, ФАД), которые регулируют окислительно-восстановительные процессы.

  3. Распадается до аденозина, расширяет сосуды.

  4. Фосфаден регулирует образование аминолевулиновой кислоты и ее превращение в протопорфирин, нормализуя таким образом синтез порфиринов.

  5. Стимулирует синтез НК и белка (см. выше), оказывая репаративный эффект и обладая положительным инотропным и отрициательным хронотропным действием.

  6. Препарат стимулирует образование ц-АМФ в тромбоцитах, снижая их агрегацию, следовательно, улучшает микроциркуляцию в сосудистом русле.

Показания:

  1. Периферический ангиоспазм.

  2. Острая перемежающаяся порфирия с выраженным полиневритическим синдромом.

  3. Тромбофлебиты и флеботромбозы.

  4. ИБС, стенокардия и постинфарктный склероз.

  5. Сердечная недостаточность.

  6. Дистрофии печни, хонический гепатит, цирроз.

1.3 Рибоксин (инозин, инозие f).

Действующее вещество - инозин, относится к классу рибонуклеозидов. Этот естественный метаболит, являющийся предшественником нуклеотидов. Хорошо проникает в клетку. Основная направленность действия препарата - анаьолическая (анаболик нестероидный).

Механизм действия:

  1. Стимулирует синтез НК, белка, активацию деления клеток, регенерацию тканей, особенно в миокарде и слизистой желудка;

  2. Повышает активность окислительно-восстановительных ферментов, ферментов ЦТК, улучшая энергетический балланс клетки. Снижает захват миокардом СЖК, активируя гликолиз, тем самым снижая потребность миокарда в кислороде. Стимулирует активность ферментов ПФЦ  активация репарации (синтез пентоз) и детоксицирующей функции печени (НАДФ*Н);

  3. Снижает содержание Са2+ в цитозоле клеток миокарда (Са - перегрузка - одна из причин гибели КМЦ). Рибоксин оказывает некоторое противоаритмическое действие, способен предупреждать и купировать аритмии, вызванные гликозидной интоксикацией;

  4. Обладает некоторым сосудорасширяющим действием (хотя этот эффект уступает производным аденозина), улучшает коронарный кровоток.

  5. В ЦНС - лиганд аденозиновых рецепторов: седативный эффект.

Показания:

  1. Все формы ИБС (кроме ВКС). В т.ч. ОИМ, серд. нед-ть.

  2. Нарушения ритма, особенно при интоксикации сердечными гликозидами.

  3. Дистрофии миокарда, в т.ч. синдром перенапряжения у спортсменов.

  4. Поражения печени: гепатиты, циррозы, лечение урокопрфирии.

  5. Открытоугольная форма глаукомы: препарат улучшает зрительные функции, не влияя на внутриглазное давление.

  6. Стимуляция физической работоспособности.

Препарат обычно хорошо переносится, но может вызвать обострение подагры.

2. Производные оротовой кислоты.

2.1 Калия оротат.

Механизм действия

Оротовая кислота (урацил - 4 - карбоновая кислота) - один из предшественников пиримидиновых нуклеотидов. Она предсттавляет собой исходный продукт для биосинтеза уридинмонофосфата, принимающего участие в биосинтезе НК,  белка, в первую очередь - сократительного.

Основная направленность действия препарата - анаболическая. Применяют в первую очередь при нарушении белкового обмена и как общий стимулятор обменных процессов.

Показания:

  1. Поражения печени, в том числе и интоксикационные, в том случае, когда нарушена альбуминообразующая функция печени (кроме циррозов с асцитами);

  2. Дистрофии миокарда;

  3. ИБС - комплексная терапия, в основном при сердечной недостаточности;

  4. Алиментарная и алиментарно - инфекционная дистрофия, особенно у детей, для стимуляции синтеза белка;

  5. Спортивная медицина - стимулятор роста мышечной массы, повышение толерантности к нагрузке, в т.ч. синдром хронического перенапряжения спортсменов.

Препарат не является донатором К+! Содержит около 20% калия, но всасывается всего 10% от дозы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]