Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_GDP_2005.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
318.98 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ"

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ С КУРСОМ ЭКОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ

ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ЛЕЧЕБНОГО И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ

Гигиеническая оценка учебной деятельности и состояния здоровья детей рязань, 2005

Методические указания к практическим занятиям для студентов

Лечебного и стоматологического факультетов гигиеническая оценка учебной деятельности

И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.

ЦЕЛЬ занятия: научить студентов методам оценки режима занятий в школе, оценки школьной мебели, а также состояния здоровья и физического развития детей и подростков.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

1.Дать гигиеническую оценку режима занятий в школе по расписанию уроков для учащихся разных классов.

2. Составить оптимальный вариант расписания уроков.

3.Дать гигиеническую оценку школьной мебели. Осуществить подбор мебели для учащихся разных классов, провести её маркировку, указать основные параметры.

4. Произвести оценку физического развития детей по условию задачи. Определить уровень биологического развития и соответствие его возрасту ребёнка.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Гигиена детей и подростков как отрасль гигиенической науки, определение, цели, задачи, методы исследования.

2. Анатомо-физиологические особенности различных систем детского организма.

3. Этапы развития детского организма и их значение в осуществлении медицинского контроля за воспитанием и обучением детей.

4. Повозрастная структура заболеваемости детей и подростков.

5. Основные неблагоприятные факторы внешней среды, влияющие на организм детей в период их воспитания и обучения, профилактика.

6. Содержание и методы профилактической работы врачей детских учреждений.

7. Медицинские осмотры детей, их значение, организация и проведение.

8. Критерии оценки состояния здоровья детей и подростков. Группы здоровья.

9. Комплексная оценка физического развития детей и подростков.

10. Определение уровня биологического развития детей. Критерии оценки для детей различных возрастных групп.

11. Гигиеническая оценка учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях.

12. Гигиенические основы режима занятий в общеобразовательной школе.

13. Гигиеническая оценка школьной мебели, оборудования, учебных пособий.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Процесс обучения детей в современной школе характеризуется более высоким уровнем трудности излагаемого материала, ускорением темпа обучения, широким использованием технических средств обучения.

Изменения в учебно-воспитательном процессе неизбежно приводят к увеличению нагрузки на центральную нервную систему, опорно-двигательный аппарат, зрительный и слуховой анализаторы детей. Отсюда, правильная организация учебных занятий в школе, строгое дозирование недельной учебной нагрузки учащихся являются важнейшими мероприятиями, направленными на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков.

В настоящее время предельная учебная нагрузка учащихся средней школы регламентируется СанПиН 2.4.2.576-96 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений».

Таблица 1

МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ ПРИ РАЗНОЙ ЕЁ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

Классы

Максимально допустимая недельная нагрузка в часах

при 6-дневной неделе

при 5-дневной неделе

3-летняя начальная школа

1 – 3

25

22

4-летняя начальная школа

1

22

20

2 – 4

25

22

5

31

28

6

32

29

7

34

31

8 – 9

35

32

10 - 11

36

33

Часы факультативных и индивидуальных занятий в школах должны входить в объём максимально допустимой нагрузки учащихся.

В основе построения режима занятий лежат физиологические законы единства организма и ритмической смены деятельности отдельных его органов и систем.

Физиологическая схема изменения работоспособности включает периоды врабатываемости, оптимальной работоспособности и снижения работоспособности, свидетельствующих о развитии утомления; далее должны следовать период отдыха с фазой восстановления функций и фазой упрочения восстановленного уровня.

У детей длительность периода оптимальной, устойчивой работоспособности определяется прежде всего возрастом и зависят от состояния здоровья, гигиенических условий среды, отношения к исполняемой работе, эмоционального настроя.

Гигиеническими исследованиями было показано, что в возрасте 6 – 7 лет дети могут сохранять активное внимание в течение 15 мин., 8–10 лет – 20 мин., в 11–12 лет – 25 мин., в 12–15 – 30 мин.

Нормальная физиологическая кривая работоспособности учащихся в течение недели, четверти и учебного года отражает указанные закономерности.

Исходя из изложенного, при построении режима занятий в школе необходимо учитывать особенности развития высшей нервной деятельности, а также физиологическую схему изменения работоспособности детей и подростков.

Одной из основных гигиенических задач при построении режима занятий является правильное нормирование учебной нагрузки. Это достигается путём:

1. Правильной организации урока. В начальной школе плотность учебной работы учащихся на уроке не должна превышать 80%. С целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения учащихся на уроках должны проводиться физкультминутки и гимнастика для глаз при обучении письму, чтению, математике.

2. Регламентации продолжительности уроков и перемен. Продолжительность уроков в школах не должна превышать 45 минут. В целях обеспечения адаптации детей к требованиям школы в 1-х классах должен применяться ступенчатый режим учебных занятий с постепенным наращиванием учебной нагрузки:

- в сентябре – 3 урока 35 минутной продолжительности;

- со второй четверти – 4 урока по 35 минут каждый;

- со второго полугодия - 45 минут.

Установлена следующая продолжительность перемен: 10 – 30 – 10 – 10 мин. или 10 – 20 – 20 – 10 мин. Перемены менее 10 минут в школе не разрешаются.

3. Продолжительностью и временем проведения каникул.

4. Нормированием общего числа ежедневных и еженедельных уроков (табл.1).

5. Рациональным построением занятий в течение учебного дня, недели. Современными научными исследованиями установлено, что биоритмологический оптимум умственной работоспособности детей школьного возраста приходится на интервал 10 – 12 часов. В эти часы отмечается наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших психофизиологических затратах организма.

Поэтому в расписании уроков для младших школьников основные предметы должны проводиться на 2 – 3-х уроках, а для учащихся среднего и старшего возраста – на 2, 3, 4 уроках.

Неодинакова умственная работоспособность учащихся и в разные дни учебной недели. Её уровень возрастает к середине недели и остаётся низким в начале (понедельник) и в конце (пятница) недели.

Поэтому распределение учебной нагрузки в течение недели должно строиться таким образом, чтобы наибольший её объем приходился на вторник и среду. На эти дни в школьное расписание должны включаться либо наиболее трудные предметы, либо средние и лёгкие по трудности предметы, но в большем количестве, чем в остальные дни недели.

Изложение нового материала, контрольные работы следует проводить на 2 – 4 уроках в середине учебной недели.

Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день школьного расписания.

При составлении расписания уроков рекомендуется пользоваться таблицей И.Г.Сивкова (1975), в которой трудность каждого предмета ранжируется в баллах.

Таблица 2

ПРЕДМЕТ

Кол-во баллов

Математика, русский язык (для национальных школ)

11

Иностранный язык

10

Физика, химия

9

История

8

Родной язык, литература

7

Естествознание, география

6

Физкультура

5

Труд

4

Черчение

3

Рисование

2

Пение

1

Дополнением к таблице И.Г.Сивкова могут служить данные опроса учащихся современных общеобразовательных учреждений, которые к наиболее трудным предметам относят информатику, профильные дисциплины, новые для них предметы. Указанные предметы следует оценивать не менее чем в 10 баллов.

При правильно составленном расписании уроков наибольшее количество баллов за день по сумме всех предметов должно приходиться на вторник и (или) среду. К такому распределению недельной учебной нагрузки следует стремиться при составлении расписания для старших школьников.

Для учащихся младшего и среднего возраста распределять учебную нагрузку в недельном цикле следует таким образом, чтобы её наибольшая интенсивность (по сумме баллов за день) приходилась на вторник и четверг, в то время как среда была бы несколько облегченным днём.

Расписание составлено неправильно, когда наибольшее число баллов за день приходится на крайние дни недели или когда оно одинаково во все дни недели.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ШКОЛЬНОЙ МЕБЕЛИ.

Гигиенические требования, предъявляемые к школьной мебели, в первую очередь касаются её размеров.

Основные требования к мебели, чтобы она соответствовала основным раз­мерам тела учащихся, его возрастным особенностям и обеспечивала возмож­ность правильной посадки. Неправильно подобранная мебель может быть причиной ухудшения зрения, способствовать ухудшению осанки, вызвать из­лишнее мышечное напряжение, застойные явления в суставах и мыш­цах, сдавление и обеднение внутренних органов кровью (особенно верхушек лёгких) и более быструю утомляемость.

Специальным измерением было установлено, что средние величины от­дельных параметров тела, которые служат для нормирования основных раз­меров мебели и их соотношения, при колебании роста детей и подростков в пределах 15 см существенно не разнятся. Поэтому введены ГОСТ 11015-93 «Столы ученические» и ГОСТ 11016-93 «Стулья ученические».

Соответственно этим ГОСТам предусмотрено изготовление мебели 6 групп: 1,2,3,4,5,6 (Табл.3)

Таблица 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]