Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_GP_2013.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Неопровержимость

Если решение вступило в законную силу (момент вступления определен в ст. 209 ГПК), то оно не может быть пересмотрено по апелляционной жалобе вышестоящим судом. Это положение фиксирует одно из кардинальных свойств решения, вступившего в законную силу.

Непосредственность судебного разбирательства

Принцип гражданского процесса, согласно которому суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи ( ч.1 ст. 157 ГПК). Разбирательство дела происходит при неизменном составе судей и в случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство дела должно быть произведено с самого начала (ч.2 ст.157 ГПК). Правила ГПК о судебном поручении (ст. 62-63), обеспечении доказательства ( ст. 64-66) представляют собой определенные отступления от начала непосредственности.

Непрерывность судебного разбирательства

Положение, согласно которому судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха и до окончания рассмотрения начатого дела или отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела (ч. 3 ст. 157 ГПК). Ст. 199 ГПК допускает отложение составления мотивированного решения на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Обеспечение доказательств

Если лица, участвующие в деле, имеют основания опасаться, что преставление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, они могут просить суд об обеспечении этих доказательств ( ст. 64 ГПК). Обеспечение доказательств осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 65 и 66 ГПК. Обеспечение доказательств возможно и в нотариальном порядке, если дело не находиться в производстве суда (гл. ХХ Основ законодательства о нотариате).

Обеспечение иска

Принятие мер по обеспечению иска допускается судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст. 139 ГПК). Меры по обеспечению иска, рассмотрение заявления об обеспечении иска, исполнение определения суда об обеспечении иска и др. вопросы регламентируются гл. 13 ГПК.

Общеизвестные факты

Согласно ч. 1 ст. 61 ГПК обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Обязательность судебных постановлений

Наиболее яркое проявление судебной власти, основополагающее свойство судебных постановлений, вступивших в законную силу (ст. 6 ФКЗ о судебной системе РФ, ст. 13 ГПК). Обязательность судебных постановлений имеет свои т.н. объективные и субъективные пределы. Так, согласно ч. 4 ст. 13 ГПК обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Определение суда

Постановления суда первой инстанции, которым дело не разрешается по существу.

Отказ в принятии искового заявления

Один из вавриантов поведения судьи в стадии возбуждения дела (ст. 134 ГПК). Возможен только по исчерпывающему перечню оснований, данному в ч.1 ст. 134 при отсутствии у заявителя предпосылок права на предъявление иска. Отказ препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Возможность гражданского судопроизводства исключается.

Отказ от иска

Распорядительное (диспозитивное) полномочие истца после возбуждения дела (ст. 39 ГПК). На основании отказа от иска суд прекращает производство по делу (ст. 220 ГПК). Но суд не принимает отказ от иска при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 39 ГПК.

Отложение разбирательства дела

Это перенесение рассмотрения дела на другое судебное заседание. Основания и процессуальный порядок отложения разбирательства дела определен ст.169 ГПК. Отложение разбирательства дела часто приводит к нарушению сроков рассмотрения и разрешения дел, определенных в ст. 154 ГПК, и является следствием некачественной подготовки судьей дела к судебному разбирательству.

Относимость доказательств

Правило доказывания, согласно которому суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения делав (ст. 59 ГПК). Это правило основано на определении доказательства, данного в ч. 1 ст.55 ГПК: с помощью доказательств суд устанавливает лишь обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Правило относимости определяет многие другие положения доказательного права и саму специфику судебного познания.

Основание иска

Неоднократно используемое в ГПК (важнейших его положениях) словосочетание ( ст. 39. 134, 233 и др.) Под основанием иска понимаются обстоятельства, на которых истец основывает свои требования ( п.5 ч.2 ст. 131 ГПК).

Особое производство

Вид гражданского судопроизводства в суде первой инстанции (подраздел 1У раздела 2 ГПК). Защита законных интересов может быть предметом самостоятельной процедуры, отличающейся от ситуации, при которой защищаются субъективные права. Это может быть выведено уже из содержания ст. 2 ГПК, посвященной определению задач гражданского судопроизводства. Сущность особого производства и состоит в защите законных интересов как таковых. Перечень дел особого производства дан в ст. 262 ГПК. Каждой из категорий дел, перечисленных в ч. 1 ст. 262, ГПК посвящает отдельную главу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]