Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_GP_2013.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Методические указания по выполнению контрольных работ

Назначение контрольной работы- написание контрольной работы студентами заочной формы обучения является самостоятельной работой по изучению курса.

Требования к выполнению контрольной работы.Контрольное задание включает теоретический вопрос и задачу. При ответе на теоретический вопрос необходимо использовать текст первоисточников (Конституции РФ, ФКЗ «О судебной системе РФ», ГПК РФ и др.), учебную и дополнительную литературу, рекомендованную преподавателем на установочных лекциях. При решении задач должен быть дать развернутый, обоснованный ответ со ссылками на первоисточники, постановления Пленумов ВС РФ, учебную литературу. Студентом заочной формы обучения может быть использован материал, полученный в ходе его практической деятельности.

Контрольная работа должна состоять из плана, основного содержания, выводов, списка использованной литературы и решенных задач. Объем определяется полнотой выполнения задания.

Номер варианта определяется начальной буквой фамилии студента. Студенты с фамилиями от «А» до «Г» – вариант № 1; от «Д» до «И» – вариант № 2; от «К» до «М» – вариант № 3, от «Н» до «Р» – вариант № 4, от «С» до «У» – вариант № 5, от «Ф» до «Я» – вариант № 6.

Задания для контрольных работ

В а р и а н т I(от «А» до «Г»)

Право на иск. Предпосылки права на предъявление иска. Правовые последствия предъявления иска (процессуальные и материально-правовые).

Задача № 1

Озерова, проживающая в Каневском районе Краснодарского края, обратилась в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ей, в каком порядке она может осуществить защиту своих субъективных прав:

1) бывший квартирант Коробицын, задолжав ей за квартиру 1.000.000 рублей, выехал, не оставив нового адреса; срок исковой давности истекал;

2) муж Озеровой Полещук в 1994 г. оставил семью и в настоящее время местожительство его не известно. Она хотела бы продать нажитый ими совместно дом, который оформлен на его имя;

3) нотариус нотариальной конторы г. Таганрога отказал ей в выдаче свидетельства о праве на наследство, оставшееся после смерти ее матери.

Задача № 2

В суд поступило исковое заявление Муратовой о выселении Харченко за невозможностью совместного проживания. Дело в суде было заслушано в составе судьи Мироненко и народных заседателей Лукина и Сысоевой. Суд удалился на совещание, после чего им было вынесено решение об отказе в иске Муратовой. Однако написать решение судья в тот день не успел. Оно было написано лишь на следующий день и осталось неподписанным ввиду скоропостижной смерти заседателя Лукина.

Какое нарушение допущено судом при вынесении решения?

В а р и а н т II(от «Д» до «И»)

Понятие, состав и признаки лиц, участвующих в деле.

Задача № 1

Суд рассмотрел дело по заявлению Подручной З.И. о принадлежности ей трудовой книжки, выданной на имя Степановой З.И. В заявлении было указано, что трудовая книжка была заполнена на девичью фамилию, впоследствии она вышла замуж и изменила свою фамилию, в подтверждение чего ею было представлено свидетельство о браке.

Подлежит ли установлению данный факт?

Задача № 2

Определить подведомственность и подсудность дела по иску российского отделения “Гринписа” о признании незаконным пункта 2 Указа Президента РФ от 15 января 1995 г. № 72 “О государственной поддержке структурной перестройки и конверсии атомной промышленности в г. Железногорске Красноярского края”, согласно которого Железногорский горно-химический комбинат (Красноярск-26) принимает на временное хранение и переработку отработавшее ядерное топливо с зарубежных атомных электростанций;

В а р и а н т III(от «К» до «М»)

Сущность, основные черты и значение гражданской процессуальной формы.

Задача № 1

Определить цену иска, размер госпошлины и с кого она должна быть взыскана (при подаче заявления или по решению суда по иску Соколова к заводу о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Суд вынес решение о взыскании в пользу матери умершего по 30 000 руб. в месяц пожизненно и в пользу девятилетней дочери умершего по 30 000 руб. ежемесячно до достижения совершеннолетия. Ответчик обжаловал решение суда, считая, что размер взыскания должен быть снижен до 20 000 рублей в отношении как матери, так и дочери.

Задача № 2

При рассмотрении гражданского дела по иску Касаткиной к супругу Шилову о взыскании алиментов на свое содержание до исполнения ребенку одного года, суд установил, что Касаткиной всего 17 лет, и следовательно, она не обладает гражданской процессуальной дееспособностью. В связи с этим суд постановил определение, которым иск по делу оставил без рассмотрения.

Допущены ли судом нарушения ГПК?

В а р и а н т IV(от «Н» до «Р»)

Сущность, основные черты и значение гражданской процессуальной формы.

Задача № 1

Работники организации, уволенные по сокращению штата, обратились в суд с иском о восстановлении на работе. В обоснование иска истцы ссылались на то, что в действительности сокращения не было, и их уволили под этим предлогом. Ответчик не представил по требованию суда в судебное заседание штатные расписания в доказательство законности увольнения;

Каковы должны быть действия суда?

Задача № 2

В районный суд Ждановского района г. С. Петербурга по почте поступило заявление от Павлова, проживающего в г. Москве, об истребовании от Селивановой разного имущества, оставленного у нее им на хранение. Судья вынес определение, которым отказал в приеме искового заявления, мотивируя это тем, что истец не указал точного адреса ответчика.

Правильно ли поступил суд?

В а р и а н т V(от «С» до «У»)

Понятие судебных доказательств.

Задача № 1

Ермаковой был отведен земельный участок для строительства дома. Поскольку строительство было начато не по плану застройки, горотдел ЖКХ предложил снести возведенный каркас. Ермакова не снесла самовольную постройку. ЖКХ снесло каркас в принудительном порядке. Ермакова обратилась в суд с иском о возмещении причиненного ей ущерба, ссылаясь на то, что рабочий ЖКХ произвел разрушения, не вызывавшиеся необходимостью. Судья отказал в принятии искового заявления, сославшись на то, что вред причинен правомерными действиями и поэтому у Ермаковой нет права на иск.

  1. Правильны ли действия судьи?

  2. Что такое право на иск в материальном и право на иск в процессуальном смысле?

  3. Какие последствия влечет за собой отсутствие права на иск в процессуальном и материальном смысле?

В а р и а н т VI(от «Ф» до «Я»)

Принцип диспозитивности.

Задача

Гражданка РФ Бауэр обратилась в Московский городской суд с иском к гражданину ФРГ Бауэру о расторжении брака, взыскании алиментов на сына и о разделе нажитого во время брака имущества. Определением Московского городского суда Бауэр в принятии искового заявления в части раздела имущества было отказано за неподсудностью.

Правильно ли определение суда?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]