Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_GP_2013.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению проектных заданий

Цель выполнения проектного задания: приобрести практические навыки в составлении процессуальных документов по гражданским делам.

Задачи выполнения проектного задания: уяснить содержание норм ГПК РФ, знать правила составления и оформления процессуальных документов по гражданским делам.

Требования к выполнению проектного задания:проекты процессуальных документов (доверенности, ходатайства, заявления, определения, решения, жалобы, и т.п.) составляются студентом самостоятельно в письменной форме (рукописно или с помощью компьютера), разборчиво и сдаются преподавателю в указанный срок. Недостающие по условию задачи сведения добавляет студент по собственному усмотрению.

Критерии оценки проектного задания: соответствие проектов процессуальных документов требованиям закона, грамотность изложения, аккуратность исполнения, выполнение задания в указанный срок.

Проектные задания

Проектные задания к модулю № 2:

  1. Тема проектного задания: Замена ненадлежащего ответчика

Описание проектного задания:

Серова по договору дарения передала в собственность несовершеннолетнему внуку Серову свою квартиру в доме ЖСК. Однако через некоторое время она обратилась в суд с иском к матери одаряемого Серовой о признании договора недействительным по мотивам заключения сделки под ее влиянием, не имея в действительности желания лишаться права на квартиру. Московский районный суд г. Чебоксары, допросив Серова, достигшего к этому времени 16 лет, в качестве свидетеля, иск удовлетворил.

Есть ли основания для отмены этого решения? Составьте проект определения о замене ненадлежащего ответчика.

2) Тема проектного задания:Третьи лица

Описание проектного задания:

Супруги Ивановы в суде возбудили спор о разделе домовладения, построенного на совместные средства. В суд в качестве свидетеля была приглашены мать Ивановой Андреева, которая в суде пояснила, что она ранее имела свой дом, который продала, а деньги отдала Ивановой на постройку нового дома. Поэтому она считает, что 1/3 часть дома должна принадлежать ей. Суд протокольным определением привлек ее в качестве третьего лица со стороны ответчицы Ивановой и продолжил рассмотрение дела.

Правильно ли поступил суд? Составьте проект определения о вступлении в процесс третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

3) Тема проектного задания: Оформление полномочий представителя в суде.

Описание проектного задания:

Баранов обратился в суд с иском о расторжении брака и о разделе имущества к Барановой. В связи с тем, что он проживал на Дальнем Востоке, он прислал на имя своего товарища Чернова доверенность, в которой указывалось: “ Я, Баранов Аркадий Сергеевич, проживающий в поселке Красный Яр Амурской области, настоящей доверенностью уполномочиваю Чернова Льва Михайловича вести мое дело по иску к Барановой о расторжении брака и о разделе имущества у мирового судьи г. Константиновска Ростовской области”. Баранов в судебном заседании не присутствовал. Ответчица Баранова иск не признала, мотивируя тем, что истец в суд обратился поспешно, серьезных разногласий между ними нет, они любят друг друга, поэтому имеются все возможности для сохранения семьи. Представитель истца Чернов, выступая в суде, согласился с доводами ответчицы, так как он знает их с детства и просил дело производством прекратить.

Как должен поступить суд? Составьте проект доверенности на ведение дела в суде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]