Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Agrarnaya_politika_Naukhatsky.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

Взаймы у природы

Из данного противоречия вытекает вторая пара парадоксальных тенденций развития современного аграрного производства в России – увеличение объемов продукции сельского хозяйства на фоне устаревания материально-технической базы, оттока квалифицированной рабочей силы и ухудшения основных экологических параметров используемых природных ресурсов. Последнее обстоятельство особенно важно, потому что сельскохозяйственное производство невозможно без экономического плодородия почвы – продуктивной способности земли обеспечивать получение урожая. Во многих развитых странах естественное плодородие почвы, как правило, невысокое по сравнению с российскими землями, давно и успешно замещено искусственным плодородием благодаря использованию минеральных удобрений, пестицидов, других агрохимикатов и прочих техногенных средств. В России подобного замещения не произошло. Напротив, количество применяемых агрохимикатов в расчете на единицу посевной площади упало, сократились площади мелиорируемых земель, следовательно, снизилось искусственное плодородие почвы. Тем не менее, относительно высокие урожаи зерна и другой продукции растениеводства наблюдались вплоть до 2009 г.

Как и в предыдущем случае, экономико-статистический анализ данных свидетельствует о наличии «ножниц»: четко прослеживаемой тенденции к резкому падению объема внесения минеральных и органических удобрений, с одной стороны, и тренда роста урожайности зерновых культур – с другой (см. рис. 2). Согласно классическим канонам агрономической науки, этого не может быть, поскольку на формирование урожая требуется определенное количество элементов питания растений, которое должно поступать, прежде всего, из вносимых в почву удобрений. Если их вносится все меньше, а урожаи растут, то налицо явный парадокс, противоречащий теории и практике агрономического почвоведения.

В данном случае этот феномен объясняется главным образом благоприятными погодными условиями в начале XXI в., позволявшими гораздо дольше сеять и убирать урожай, чем в прежние годы. Кроме того, выпадение, преимущественно вовремя, осадков способствовало росту сельскохозяйственных растений. Однако первые серьезные погодные испытания 2009 и особенно 2010 г. обнажили слабость институциональной системы аграрного производства, ориентированной на исчерпание естественного плодородия почвы. Из-за отсутствия масштабной мелиорации сельскохозяйственных земель в сочетании с ухудшением материально-технической базы АПК не удалось смягчить воздействие неблагоприятных погодных условий. Очевидно, аграрное производство, базирующееся на преимущественном использовании природного плодородия почвы, не может длиться вечно. Получая высокие урожаи и не компенсируя изъятые из земли элементы питания растений сегодня, мы обрекаем себя и своих потомков на гораздо более низкие урожаи в недалеком будущем.

Как и в случае внешнего экономического благополучия России, обусловленного высокими ценами на углеводородное сырье, которое неумолимо иссякает, сельское хозяйство пока развивается во многом благодаря природному плодородию земель. Отметим, что отрицательный баланс элементов питания растений в почве вследствие внесения низких доз минеральных и органических удобрений уже сказывается на качестве урожая. Недополучая азот, фосфор, калий и другие питательные вещества, сельскохозяйственные культуры реагируют на данный дисбаланс ухудшением качественных характеристик. Так, в последние годы количество собранного продовольственного зерна в России неуклонно снижается, а объемные показатели валовых сборов обеспечены главным образом фуражной пшеницей, рожью и ячменем.

Нужно признать, что прирост урожаев обусловлен и более активным использованием интенсивных технологий в южных регионах страны – в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Белгородской областях и некоторых других. Однако в целом сельское хозяйство России, где на протяжении нескольких лет росли объемы производства, при первых серьезных испытаниях продемонстрировало свою неустойчивость.

Подчеркнем, что сельское хозяйство многих развитых стран не подвержено столь сильно влиянию погоды. В мире научились эффективно противостоять действию негативных природных факторов, осуществляя мелиорацию сельскохозяйственных земель, укрепляя материально-техническую базу аграрного производства, а также благодаря повседневной и реальной заботе государства о сельском хозяйстве. В развитых странах не ведут агробизнес за счет истощения природных ресурсов. Напротив, многие сельскохозяйственные земли консервируются, в том числе для сохранения их плодородия и первозданной сущности. Поощряемое на государственном уровне «органическое земледелие», распространяющееся во всех развитых странах, предполагает поддержание естественных способов производства и сбережение реликтовости сельского хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]