Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Agrarnaya_politika_Naukhatsky.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

Потенциал конкурентоспособности отрасли

Сельское хозяйство России – одна из немногих отраслей отечественной экономики, имеющая неоспоримые конкурентные преимущества на мировом рынке. Они обусловлены в первую очередь огромными земельными просторами и принципиальной возможностью производить на них экологически чистую продукцию, поскольку в российские почвы, в отличие от зарубежных, внесено в разы (ныне на порядок) меньше минеральных удобрений, пестицидов и других искусственных средств. Низкоинтенсивное производство позволило отчасти сохранить реликтовость российских земель, не оскверненную большими дозами вносимых агрохимикатов, обернув недостатки прежнего хозяйствования в нынешнее экономическое преимущество.

Получение и реализацию экологически чистой продукции в настоящее время сдерживает неурегулированность правовой базы, не позволяющей сертифицировать предприятия по ее производству, хранению, переработке и продаже. По этой причине отечественное продовольствие, в частности мясо, выращенное на естественных пастбищах степной зоны страны, а также растениеводческая продукция, полученная без использования агрохимикатов и ГМО, остается недооцененным. В результате многие российские сельхозпроизводители не получают огромные средства за качественную и полезную для здоровья продукцию. Позиционируемые как товары премиум-класса в некоторых столичных магазинах экологически чистые продовольственные продукты, в основном зарубежного производства, зачастую ничуть не лучше российских аналогов, которые в силу прежде всего субъективных обстоятельств не допускаются на рынки экологически чистой продукции не только зарубежных стран, но и России.

К этому нужно добавить наличие в сельской местности дешевой, но квалифицированной рабочей силы, способной при достаточном инвестировании осуществлять интенсивное производство. С учетом почти 40 млн га заброшенных сельскохозяйственных земель, которые реально вернуть в оборот, можно говорить о сельском хозяйстве как о перспективной отрасли.

Однако эти конкурентные преимущества слабо поддерживает внешнеэкономическая политика российского руководства, что затрудняет эффективное функционирование отечественного АПК. Очевидно, недостаточно защищены интересы сельского хозяйства страны при вступлении России в ВТО. Ожидаемый размер господдержки при этом может составить не более 4,5 млрд долл., что крайне мало для отечественной агроэкономики. Многие российские аграрии резонно опасаются негативных последствий этого вступления, поскольку им априори трудно конкурировать с зарубежными фермерами, получающими значительную господдержку. Агропродовольственный сектор России по многим позициям пока не выдерживает конкурентной борьбы даже с братской Белоруссией, продукты которой теснят отечественные товары. Как показывает мировой опыт, государственные вложения в сельское хозяйство выгодны. Так, исследования установили целесообразность субсидирования производства зерна и молока в Белоруссии31.

Не всегда оправданны и тактические меры внешнеэкономической политики по отношению к российским аграриям. Продукция отечественного птицеводства, в последние годы развивающегося высокими темпами, может быть замещена на продовольственном рынке страны зарубежными конкурентами. Птицеводы, последовательно, год за годом, отвоевывавшие некогда утраченные позиции на рынке яиц и мяса птицы, теперь в недоумении: зачем понадобилось вновь открывать российские прилавки для «ножек Буша»? В августе 2010 г. правительство России, очевидно руководствуясь благими намерениями, ввело запрет на вывоз зерна из страны. Но при этом не были компенсированы большие потери агробизнесменов из-за односторонне разорванных контрактов. Так или иначе, вследствие этих стратегических устремлений и тактических мер в проигрыше оказываются не только наши аграрии, но и все россияне.

Можно констатировать, что многие тенденции развития современной аграрной России носят противоречивый, порой, казалось бы, взаимоисключающий характер (см. рис. 3). Эти противоречия стали результатом непродуманной экономической, в частности аграрной, политики нашего государства в последние 20 лет, зачастую не способствующей эффективной работе сельского хозяйства, а также неблагоприятной институциональной среды. Но можно утверждать одно: дальнейшее функционирование аграрного производства и тем более развитие многих предприятий АПК обусловлены в первую очередь жизнестойкостью российских крестьян. Возможно, это связано с особенностями характера россиян, отмечаемыми в ходе социологических исследований32.

Итак, в сельском хозяйстве России, как в классическом наглядном пособии о блеске и нищете рыночной экономики, присутствуют различные сценарии и тенденции развития. Действительно, с одной стороны, наблюдается тренд роста объемов производства сельскохозяйственной продукции, а с другой – фундаментальные причины не позволяют говорить об устойчивом и стабильном развитии аграрной сферы. Эти противоречия, доходящие до парадоксов, требуют глубокого анализа и, самое главное, принятия неотложных мер для закрепления имеющихся позитивных тенденций, прежде всего институционального характера, чтобы неустойчивое равновесие российского АПК не сдвинулось в сторону нежелательных процессов, а огромный потенциал конкурентоспособности отрасли не превратился в еще одну упущенную возможность развития отечественной экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]