Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романские языки.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

8. Г а л и с и й с к и й я з ы к

Галисийский - один из региональных официальных языков Испании: носители галисийского языка, галисийцы (свыше 4 млн. чел.), населяют испанскую область Галисию, расположенную в северо-западной части Иберийского полуострова на границе с Португалией. В настоящее время Галисия имеет статус автономии.

Исторически и генетически галисийский язык тесно связан с португальским и близок ему по своей структуре (некоторые ученые считают галисийский язык диалектом португальского языка), но уже более 900 лет галисийский язык живет и функционирует в окружении испанского языка, и его развитие уже давно идет по самостоятельному пути.

Первые тексты на галисийско-португальском языке известны с конца 12 в. В 12 - 13 вв. на галисийском языке (в то время португальско-галисийском, сохранявшим единство до нач. 15 в.) была создана богатая поэзия, в дальнейшем, однако, его письменная традиция ослабла. В связи с распространением в Галисии в официальных сферах испанского языка галисийский язык использовался в основном в быту. Возрождение литературного галисийского языка начинается лишь с середины 19 в. В начале XX в. предпринимались попытки возродить художественную литературу на галисийском языке, но большого успеха они не имели. В период франксистской диктатуры галисийский язык использовался лишь как средство бытового общения, главным образом в сельской местности, и продолжал жить в фольклоре. Приобретение Галисией статуса автономии создает условия для повышения социального престижа галисийского языка.

9. Р у м ы н с к и й я з ы к

Румынский язык - официальный язык Румынии. Общее число говорящих составляет 22,8 млн. чел. В государствах, расположенных на балканском полуострове, существует три разновидности речи восточно-романского типа: арумынская(аромунская)(свыше 100 тыс. чел., живущих в странах Балканского п-ова, гл. обр. в Греции и Албании),македоно-румынская; мегленитская (мегленорумынская)( около 20 тыс. чел., гл. обр. в Греции);истрорумынская (около 1 тыс. чел., живущих на п-ове Истрия, Хорватия) постепенно вымирает. Эти разновидности восточно-романской речи называют балкано-романскими или южно-дунайскими наречиями. Вопрос о том, языки это или диалекты, относится к числу дискуссионных. При сопоставительном изучении румынского языка и южно-дунайских языков (диалектов) для обозначения румынского языка прибегают к наименованию “дакорумынский”.

Субстратом восточно-романских языков были древние местные языки Балканского полуострова и прилегающих к нему северодунайских территорий. Условно эти языки объединяются под названием франко-дакийских и считаются близкородственными индоевропейским языкам.

Все, что известно о языке даков, сводится к нескольким топонимам и именам, сохраненным историками или дошедшим до нас в надписях.

В период между завоеваниями Трансальпийской Галлии и завоеванием Дакии (101-106 гг.) римляне значительно расширили свои владения следующими провинциями на Балканском полуострове: Иллирик, Реция, Норик, Верхняя и Нижняя Мезия, Паннония, Далмация, Фракия. Дакия была последним территориальным приобретением римлян. Романизация Дакии происходила очень интенсивно и оказалась глубокой, несмотря на исторически непродолжительный срок ее пребывания в составе Римского государства (170 лет).

На территории современной Румынии в XIV в. сложились два феодальных княжества - Валашское и Молдавское, которым, начиная с конца XIV-XV вв., пришлось вести долгую и упорную борьбу против османского (турецкого) господства. К сер. XVI в. сформировалось княжество Трансильвания, попавшее под власть австрийской династии Габсбургов, а с образованием Австро-Венгрии присоединенное к Венгерскому королевству. В 1859 г. произошло объединение Валашского и Молдавского княжеств в единое государство - Румынию. По окончании первой мировой войны в состав Румынии вошла Трансильвания.

Следы народной восточно-романской речи в письменных памятниках можно встретить начиная с XV в. - это обычно имена и топонимы в латинских текстах. Первые памятники (письма, деловые бумаги, переводы религиозных текстов) относятся к нач. XVIв. Первым письменным свидетельством румынского и молдавского языков считается письмо 1521 г., написанное кириллицей, которая использовалась в Румынии вплоть до середины прошлого века. Литературный румынский язык складывается в XVII - нач. XVIII вв. (исторические хроники). Художественная литература появляется с концаXVIIIв.