Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романские языки.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

6. К а т а л а н с к и й я з ы к

Один из региональных официальных языков Испании: носители каталанского языка, каталонцы (свыше 6 млн. чел.), проживают в восточных областях Испании - в Каталонии, частично в Валенсии и Арагоне, а также на Балеарских островах. Все 4 области в последнее время добились автономии. На каталанском языке говорят жители французского департамента Восточные Пиренеи (ист. обл. Руссильон) и жители г. Альгеро на острове Сардиния (Италия). Каталанский язык является (наряду с испанским и французским) официальным языком в Андорре.

Общее число говорящих 7,8 млн. чел.

Каталонцы - народ самобытной культуры, имеющий глубокие и прочные национальные традиции. На каталанском языке существуют литературные произведения, научные труды. В первые десятилетия текущего столетия на каталанском языке в Испании выходили газеты и журналы. Проводились реформы по упорядочению его фонетики, грамматики, словаря, каталанский был частично введен в школьное обучение. Приход к власти франкистов прервал развитие культуры и литературы на каталанском языке. В настоящее время расширяются возможности использования каталанского. как и языков других национальных меньшинств (галисийского, баскского), в различных сферах общественной и культурной жизни Испании.

В Каталании, как и в других западных романских областях, в документах, составленных на латыни, довольно рано проявляются элементы разговорного народного языка. Первые памятники письменности относятся к 11 - 12 вв. Среди первых документов, целиком написанных на каталанском, - “Свод законов”, первая половина 12 в. С середины 13 в. развивается литературный язык. Современный литературный язык сложился в результате переработки писателями 19 - 20 вв. языка классической средневековой литературы, в его основе лежит барселонский диалект. Существуют также региональные варианты литературного языка (валенсийский, балеарский, руссильонский).

В морфологии и лексике близок к провансальскому (окситанскому) языку. Некоторые ученые считают каталанский и провансальский диалектами одного языка и объединяют их в особую подгруппу либо относят каталанский к галло-романской группе. В синтаксисе и лексике велико влияние испанского языка.

7. П о р т у г а л ь с к и й я з ы к

Официальный язык двух государств мира: Португалии с принадлежащими ей Азорскими островами и островом Мадейра (10 млн. чел.) и Бразилии (свыше 130 млн. португалоязычных). Португальский язык Бразилии обнаруживает по сравнению с португальским языком Португалии некоторые особенности произношения, лексики, отчасти морфологии и синтаксиса. Словарь бразильского варианта португальского языка характеризуется значительным числом заимствований из местных индейских языков и языков африканских племен.

Португальский является также официальным языком в ряде африканских государств: Анголе, Мозамбике, Гвинее-Бисау и др.

Общее число говорящих свыше 150 млн. чел

Давние связи Галисии с Португалией привели к тому, что в языках этой части полуострова развился ряд общих черт. Язык древнейших памятников обеих стран тождественен, несмотря на то, что в середине XII в. Португалия обрела самостоятельность, в то время как Галисия осталась в составе Испании. Поэтому, рассматривая древние тексты, невозможно отделить португальский от галисийского. Первые литературные памятники - поэтические (песни трубадуров) относятся к концу 12 в. Древнейшими португальско-галисийскими текстами считаются “Записки о несправедливости” нач. 13 в.

Португальский язык сложился в 12 - 14 вв. в результате смешения португало-галисийских говоров севера и юга. В начале 16 в., в период Великих географических открытий, произошла экспансия португальского языка в Бразилию, где он постепенно вытеснил местные языки, а также на территории Африки и Азии, которые подверглись португальской колонизации. На базе португальского языка развился ряд креольских языков (см. ниже).