Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПР дневное 2014 г-1.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
703.49 Кб
Скачать

6. Образовательные технологии

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр», реализация компетентностного подхода при изучении «Истории отечественного государства и права» предусматривается широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерные симуляции, тесты, разбор конкретных практических ситуаций, деловые игры, тренинги правоприменительных действий) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Лекционный материал должен иметь проблемный характер и отражать профиль подготовки студентов. На лекциях излагаются основные теоретические положения по изучаемой теме. В процессе изложения всего лекционного материала по всем темам изучаемой дисциплины применяются информационно - коммуникационные технологии, а именно электронные портфолио (презентации и опорные конспекты). По узловым темам лекционного материала разработаны презентации, которые предоставлены в электронном виде

Тема лекции

Количество

слайдов

Тема 1. Предмет, метод, периодизация и источники Истории отечественного государства и права

17

Тема 2. Возникновение Древнерусского государства

29

Тема 3. Причины раздробленности Руси, крупнейшие удельные княжества

30

Тема 4. Образование Русского централизованного государства (начало XIV - первая половина XVI в.)

10

Тема 5. Сословно-представительная монархия в России (вторая половина XVI-XVII вв.)

23

Тема 6. Абсолютная монархия в России конец XVIII – середина XIX веков

42

Тема 7. Великие буржуазные реформы 60 – 70 гг. XIX века

58

Тема 8. Контрреформы 80 – 90 х гг. XIX века

17

Тема 9. Изменения в государственном строе России в период первой русской революции

41

Тема 10. Изменения в государственном строе России в ходе Первой мировой войны

20

Тема 11. Февральская революция 1917 года. Двоевластие

28

Тема 12. Октябрьская революция 1917 года. Создание основ Советского государства и права

73

Тема 13. Советское государство и право в период Гражданской войны и иностранной интервенции

34

Тема 14. Конституция РСФСР 1918 года. Первая советская кодификация

45

ИТОГО:

467

Семинарские занятия проводятся по наиболее сложным темам курса методом дискуссии, обсуждения докладов слушателей, проведения научно-практической конференции, круглых столов, выездных семинаров по проблемам теоретической и практической направленности. Семинары проводятся с целью углубления и закрепления теоретических знаний, полученных на лекциях. В процессе проведения семинарских занятий применяются информационно - коммуникационные технологии инновационных методов обучения. По наиболее сложным темам дисциплины студенты готовят доклады и иллюстрируют их в виде презентаций.

Индивидуальная самостоятельная работа студентов связана с выполнением домашних заданий, поиском информации по изучаемым темам.

Удельный вес занятий, проводимых в активных интерактивных формах, определяется главной целью основной образовательной программы бакалавриата и особенностью контингента обучающихся. В целом в учебном процессе они должны составлять не менее 20% аудиторных занятий. Занятия лекционного типа не могут составлять более 40% аудиторных занятий.