Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Размещение груза

.pdf
Скачиваний:
353
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.96 Mб
Скачать

Иногда этот материал различается по цвету бирки: полиэфирные (polyester) - синяя, полипропиленовые (polypropylene) - коричневые и полиамидные (polyamide) - зеленые.

Эти найтовы, по большей части, являются готовыми устройствами, довольно дорошн предназначены для долговременного использования. Допустимая рабочая нагрузка о б к обозначается как SWL, которую следует принимать как MSL. Значение MSL = 50% разрывной нагрузки, как обусловлено Приложением 13 Кодекса, должно использо

только для одноразового материала.

Для определения разрывной нагрузки не существует практического правила.

Упругость синтетических волокнистых ремней очень высока. Это основная проблема использовании при прямом креплении, поскольку найтовы дадут возможность излг движения грузовым местам. Наилучшим применением волокнистым лентам яв. крепление трением, поскольку найтов обеспечивает более длительное предварите, натяжение, чем, скажем, цепные или тросовые найтовы. Однако эта длитель предварительного натяжения исчезает, если найтов часто растягивается под нагрузкой.

Такие найтовы не допустимы для подъемных работ. Узлы строго запрещены. Запоры должны быть погнутыми. Волокнистые найтовы следует защищать от трения об углы, от механического износа и воздействия химических веществ, таких как раствор кислоты и другие.

4.3.4. Приемка растительных тросов на судно.

На заводах-изготовителях тросы собираются в бухты. При толщине троса от 50 до 75 бухте может быть собрано до четырех концов длиной по 250 м.

Тросы пеньковые особого назначения и специальные, манильские и сизальские повышенных групп всех размеров и другие растительные тросы толщиной от 30 до 5 упаковываются в рогожу или ткань. К каждой бухте прочно крепится фанерная биркг. которой указано: наименование и толщина троса, группа, номер ГОСТа, веса нетто и or длина и дата изготовления.

При приемке необходимо тщательно осмотреть тросы и проверить их основные д. Следует обратить внимание на цвет и запах троса. Бельные тросы, т.е. не смоленные, должны быть бурого цвета, иметь пятен, запаха гари, гнили или плесени. Смоленые должны быть гладкими, без порезов, потертостей, выпуклостей и других дефектов, наружного осмотра сверяют записи на бирке с фактическими данными троса. Толщину замеряют в десяти разных местах. При толщине троса до 50 мм замер выпо штангенциркулем, свыше 50 мм - в обязательном порядке лентой. Средняя заме толщина не должна отличаться от указанной в сертификате более чем на 3 - 6%.

4.5. Стальная лента

 

 

Стальные ленты нашли широкое

применение при креплении стальной

про.

перевозимой в трюмах, при креплении

грузовых мест, погруженных в закрытые

и

контейнеры, а также на дорожной технике, перевозимой на судах. Крепление . лентой рулонной стали выполняется намного быстрее и качественнее, чем, напримег. или проволокой, к тому же лента дешевле.

Кроме того, тросы и проволока могут в значительной мере повредить рулоны, процессе крепления, так и при перевозке. Использование стальных лент для ктх судах грузов, отличных от стальных рулонов или подобных упругих е рекомендуется.

38

После полного вытягивания при креплении ленты, она не осаживается, т.е. нет необходимости ее подтягивать на переходе морем. Стальную ленту при креплении груза следует натягивать с применением только пневматического оборудования, чтобы полностью выбрать длину максимального растяжения данной ленты, т.е. ручное натягивание категорически запрещается, при этом должно поддерживаться правильное давление сжатого воздуха, а члены крепежных бригад должны пройти специальную подготовку по правилам работы с оборудованием и правилам крепления.

Значения прочности и максимального растяжения стальных лент варьируются в зависимости от размеров ленты и изготовителя. Поэтому, при получении ленты проверяйте наличие Сертификата изготовителя. Если же такого Сертификата нет в наличии, то разрывную нагрузку (BL) можно рассчитать по практическим формулам:

BL = 49 х d х b кН для бесцветной ленты (blank band)

BL = 5 9 x d x b K H для вороненой ленты (blued band)

(d = толщина в см, b = ширина в см).

Также для получения этих данных можно воспользоваться ближайшим испытательным стендом.

4.6. Цепи

Крепежные цепи обычно изготавливаются из высокопрочной стали, чтобы уменьшить их вес для облегчения использования. Наиболее часто применяемые крепежные цепи имеют класс 5, класс 6 и класс 8. Разрывная прочность материала: класс 5 - 5 0 0 Н/см2

класс 6 - 600 Н/см2 класс 8 - 800 Н/см2

В случае отсутствия информации о разрывной прочности используется практическое правило:

BL = 80 х d2 kN для класса 5, BL = 95 х d2 kN для класса 6

BL = 125 х d2 kN для класса 8. (d - диаметр цепи в см)

Пример: Крепежная цепь диаметром 13 мм, класса 8 имеет MSL = 0,50 х 125 х 1,32 = 105,6 кН

Существуют различные системы цепных натяжных устройств, равно как и специально приспособленных гаков для укорачивания цепи до требуемой нагруженной длины. Цепные найтовы с рычажным натяжным устройством должны использоваться, как это указано в информации производителя, особое внимание следует уделять допустимым углам рычага, креплению рычага и повторным подтягиваниям найтовов во время рейса.

Рис 4.10. Цепь с рычажным натяжным устройством Новой разработкой для улучшения упругости цепей является амортизатор. Этот элемент

устанавливается между цепным найтовом и палубой. Он способен уменьшать ударные

39

нагрузки до 4 0 % и сохраняет предварительное растяжение в цепном найтове на вь:. уровне.

4.7. Такелажные скобы.

d

Рис 4.11. Скобы. А - дугообразная скоба. Б и В - D - образные скобы.

Скобы, как правило, изготавливаются из низкосортной мягкой стали. Их BL должна указана изготовителем. При отсутствии каких-либо данных, используйте практиче. метод:

MSL = 10 х d2 кН (d - диаметр болта скобы)

Пример: Скоба с диаметром болта 26 мм. Ее MSL = 10 х 2,6 х 2,6 = 67,6 кН.

Дешевые крепежные скобы иногда предлагаются без шайбы на болту. Такой болт может за чрезмерной нагрузки и изгиба скобы, выскользнуть, в результате чего произойдет п: разъединение. А болт с шайбой, по крайней мере, удержит его от разъединения.

При хранении скоб, а особенно перед применением в крепежных конструкциях, их cr.tr тщательно проверить на наличие механических или других повреждений и смазать винт: г резьбу болта.

4.8. Палубные рымы.

Информацию о разрывной нагрузке палубных рымов можно найти в судовом Наставлен! по креплению груза. Следующие значения следует использовать только в качестве типс-^: примеров:

BL = 360 кН для D - образных рымов с 140 мм башмаком.

BL = 200 кН для D - образных рымов с 130 мм башмаком

В таблице 1 Приложения 13 Кодекса CSS значение MSL рымов = 5 0 % от BL.

Рис 4.12. Рымы с круглым и прямоугольным сечениями

В случае отсутствия значений MSL или BL в судовых документах можно ВОСПОЛЬЗОЕ.^: практическими правилами:

40

Если рым круглого сечения - MSL - 10 х d2 кН (d - диаметр рыма, см) Если рым прямоугольного сечения - MSL = 12,7 х (а х Ь) (а и b в см.). Рымы должны быть хорошо приваренными к прочному основанию.

а.заведение двух найтовов к одному рыму

Рис 4.13. Заведение двух найтовов к одному рыму.

При заведении двух найтовов к одному рыму (чего следует избегать) необходимо принять во внимание направления этих найтовов. В случае если найтовы направлены в одном направлении (а), то значение MSL рыма для вычислений следует принять вдвое меньше. Если же найтовы направлены в противоположные стороны (б), они не будут нагружаться одновременно, поэтому в расчет принимается полное значение M S L рыма.

Рис 4.14. «Рымы» на главной палубе одного из автомобильных паромов.

Несколько лет назад автор был назначен, в качестве сюрвейера, для обследования повреждения подвижной техники и определения возможных причин разрушения крепления на одном из автомобильных паромов. Поврежденная техника, в основном легковые автомашины, находилась на главной палубе судна. Палубные рымы, которые рымами назвать было сложно, были изготовлены из круглого стального прутка, диаметром около 1 см и приварены точечной сваркой к настилу палубы. К одному и тому же рыму крепились несколько единиц груза. В рейсе судно попало в шторм. Некоторые из рымов не выдержали нагрузки и разрушились. Результат можно видеть на фотографии ниже.

б.правильный метод заведения найтовов к рымам.

Найтов, заведенный к прочно установленному (не поворотному) рыму, должен быть п на одной линии с этим рымом, но не перпендикулярно к нему.

Рис 4.15. Заведение найтовов к рымам (а - правильно, б. - неправильно.)

4.9. Талрепы.

Талрепы предназначены для обтягивания найтовов креплений. Встречается нескс разновидностей талрепов. Некоторые из них показаны на рис ... Состоит талреп из стержней с резьбой, заканчивающихся скобами, обухами или гаками и корпуса (закрь или открытого). Стержни рыма должны легко вращаться, поэтому их следует хор смазывать.

а. Открытый талреп.

б. Закрытый талреп.

1. Муфта. 2. Винтовые стержни.

4. Гак. 5. Обух.

3. Скоба.

 

г. Вертлюжный талреп.

д. Талреп гамбурского типа.

Рис 4.16. Различные типы талрепов.

Набивая талрепа после заводки найтова, следует оставить достаточную длину винтовых стержней для дополнительной набивки талрепов, когда судно будет в море. Примерно через час после начальной набивки талрепов подтяните их еще раз, поскольку найтовы за это время успеют «осесть», но перед этим подтяните гайки зажимов.

При приемке талрепов на судно следует проверять их целостность, отсутствие механических повреждений и наличие сертификата изготовителя, где должно быть указано значение SWL или BL данного талрепа. Ответственный изготовитель штампует это значение на талрепе.

В случае отсутствия этого значения используйте практическое правило:

M S L = 1 0 x d z K H , где d - диаметр резьбы стержня в см.

Пример:

Диаметр винтового стержня талрепа 25 мм. Его MSL = 10 х 2,52 = 62,5 кН.

4.10. Тросовые зажимы

При изготовлении огонов на концах троса, а также при изготовлении кренгельса применяются зажимы. Ранее для этого пряди троса вплетались внутрь троса, но при этом уменьшалась его прочность, а работа требовала значительного времени. Этот метод до сих пор применяется при изготовлении огонов на волокнистых концах, например, швартовов. Огоны бывают «мягкими», т.е. без коушей или «жесткими» - с коушем, заделанным внутри огона.

Седелка

Гайки

 

Рис 4.17. Тросовый зажим.

Рис 4.18. Коуш и заделка коуша в огон

Очень важно накладывать необходимое количество зажимов, и устанавливать их в правильном положении, чтобы они имели правильные размеры и правильно обтягивались. Пренебрежение этим требованиям является основной причиной разрушения крепления.

Зажим состоит из U - образной скобы с резьбой на концах, литой седелки и двух гаек. Порядок правильного наложения зажимов заключается в следующем. U - образная скоба заводится под свободный конец, а седелка на рабочий конец. Скоба проходит через отверстия седелки, затем на резьбы скобы навинчиваются гайки. Все зажимы, накладываемые на конец, должны устанавливаться в одном направлении. Именно так и никак иначе!!! В противном случае держащая прочность огона значительно снижается. Первый зажим накладывается непосредственно после коуша, если он установлен, остальные

43

зажимы накладываются на расстоянии, равном шести диаметрам троса. Так в сдув применения троса диаметром 16 мм зажимы накладываются в расстоянии 16 х 6 = 96 мм. г: ~10 см; при диаметре троса 18 мм расстояние между зажимами = 1 8 x 6 - 1 1 см

I

^

^

^

^

^

^

4 6d » Л 6 d to 4 6 d to

1

Рис 4.19. Правильный метод наложения зажимов. Обратите внимание, что на свободный коне_ наложена марка, что исключает распускание и ослабление троса

Количество зажимов, накладываемых на один огон, зависит от диаметра использу троса, и показано в таблице ниже:

Диаметр троса (мм)

Минимальное количество зажимов

До и включая 19

3

Более 19, до и включая 24

4

 

 

Размер тросовых зажимов должен соответствовать диаметру троса.

Количество зажимов в простом огоне, образованном зажимами, показывает тесную с нагрузкой скольжения

Число используемых зажимов

Ползет при....% от разрывной нагрузки

 

(BL)

 

1

примерно при 25

%

2

примерно при 50 %

3

примерно при 75

%

4

не ползет

 

 

 

 

Пример Г.

Новый стальной трос диаметром 16 мм с 4-мя 16 мм зажимами.

MSL = 40 х 1,6 х 1,6 = 102,4 кН

Пример 2:

Новый двойной трос диаметром 16 мм и 4-мя зажимами с радиусом изгиба b = 2d.

MSL = 0,80 х 50хорош1,6 х 1,6 х 2 х 77 = 157,7 кН

Зажимы должны быть о смазанными, чтобы гайки заворачивались свободно, подтягивании найтовов, начинать следует именно с зажимов, а только после этого нас талрепы.

4 4

Рис 4.19. Безответственное применение качественных зажимов при креплении груза весом 26 тонн. По указанию сюрвейера трос был заменен, а зажимы наложены правильно и в нужном количестве.

Гайки на зажимах следует обжать до того, как на крепежный конец ляжет нагрузка. После полной набивки троса зажимы следует обжать еще раз, чтобы компенсировать любое уменьшение диаметра троса.

Когда нужное число зажимов установлены правильно, то считается, что они обеспечивают держащую силу, равную примерно 100% номинальной прочности крепежного конца. При меньшем количестве зажимов прочность найтова снижается.

Пример.

В крепежной конструкции предполагается использование нового стального троса диметром 16 мм, BS которого = 1 0 5 кН. На огон этого троса наложены три (а не четыре) зажима. Определите MSL этого троса для расчета прочности и оценки крепления.

Из таблицы 1 Приложения 13 Кодекса CSS MSL = 80% от BS. 105 х 0,8 = 84 кН 105 х 0,7 = 73,5 кН

Действительное значение BS для расчета = 73,5 или 74 кН.

4.11. Уход за крепежным материалом и хранение.

Рис 4.20. Только не так.

Крепежный материал следует хранить в чистом, сухом помещении, подальше от хим:-г==сав:. и других веществ, которые могли бы вызвать их повреждение. Движущиеся чяаш крепежных устройств, такие как скобы и талрепы, должны быть постоянно смазан:-:.

вращаться свободно. Все части крепежных устройств необходимо тщательно проагав* через определенный промежуток времени, а все поврежденные устройства или н.уеалщи чрезмерный износ немедленно списывать или отправлять на ремонт. В любом с. .

устройства удаляются с судна и не используются для крепления; в случае необхс z можно провести испытания, чтобы определить их пригодность. При поступлении шяж крепежных устройств следует убедиться, что именно эти устройства были заказан; они находятся в хорошем техническом состоянии. В Наставлении по Крепленн-

следует внести изменения. В любом случае, когда меняется судовые съемные креогшик устройства, их данные следует заносить в соответствующий раздел НастаьлеаиЕ Соответствующие записи вносятся всегда после проведения визуального осмотрж шт периодических более тщательных инспекций, а также повторных проверок устройств.

4.12. П р и м е н е н и е дерева в к р е п л е н и и .

Материалы из дерева широко применяются в креплении и размещении грузов на судах. Сиспользуются в качестве сепарации для повышения коэффициента трения между грузом • поверхностью палуб и для распределения нагрузки на поверхность палубы, в каче распорок, опор, выгородок и т.д. Перед использованием деревянных конструкций, с.те: проверить качество дерева. Убедитесь, что это качественное дерево, толщина котор менее 50 мм. Качественное дерево означает, что оно сухое и не имеет трещин Рассмотрим некоторые из этих пунктов.

4.12.1. Ограничение свободной длины при использовании деревянных балок

вкачестве распорок.

Поскольку деревянные распорки подвергаются давлению, риск от их изгиба ограничиЕ. длину.

Принимая MSL балки = 0,3 кН/см2, свободную длину балки следует ограничить. - избежать изгиба и ослабления или разрушения крепежной конструкции. Поскс деревянные распорки подвергаются лавлению, риск их изгиба ограничивает длину рас.

Критическое усилие при продольном изгибе Fb для зафиксированной с обоих торцов, н закрепленной гвоздями балки, определяется из формулы:

Fb = Е х I х тг2/12 (кН), где

•у

Е - модуль упругости, или модуль Юнга = 1100 кН/см для обычной ели. I - момент инерции = а4/12 для дерева квадратного сечения а2, см4.

1 - длина деревянной балки, см.

Поскольку MSL дерева = 0,3 х поперечное сечение, выраженное в см , свободная jr. балки должна ограничиваться, чтобы избежать изгиба. Критическая длина изгиба рассчитывается по формуле:

.

\Еха4хл2

 

 

= i 7 T - г ;

 

г (см )'или

1ь = 55 х а

(см)

 

у12 х 0,3 х а

Сточки зрения безопасности допустимая длина принимается как половина от длины изг: т.е.:

L допустимая27,5 х а (см)

Пример.

Свободная длина деревянной распорки сечением 15 х 15 см не должна превышать 27,5 х 15 = 412 см = 4,12 м.

46

Примечание. Этот метод основывается на допущении, что нагрузка на распорку не превышает ее MSL, в данном примере = 15 х 15 х 0,3 = 67,5 кН. Если есть сомнения, то свободную длину следует уменьшить.

4.12.2.Крепление деревом.

В пункте 4.2 Приложения 13 к Кодексу М М О вы увидите, что значение MSL в поперечном сечении дерева следует принимать равным 0,3 кН/см2 по нормали, или перпендикулярно к продольному направлению волокон. Это значение принимается независимо от направления действия силы. Если же нагрузка действует вдоль волокон, то MSL принимается равной 1 кН/см2, но это значение не упоминается ни в одном официальном документе, включая и Кодекс CSS.

15 х 15 см 15 х 15 см

Рис 4.21. Применения дерева в качестве распорок.

В обоих случаях MSL = 1 5 x 1 5 x 0 , 3 = 67.5 кН, соответственно CS = 67,5 / 1,5 = 45 кН.

Как использовать это значение в креплении? Рассмотрим это на примере.

К погрузке был предложен груз. Габариты этого грузового места и имеющиеся места крепления, как на самом грузе, так и на судне не позволяют надежно закрепить его найтовами. В этом случае крепление выполняется деревянными брусьями достаточной прочности. Одна из конструкций крепления показана на рисунке 4,22 Основным элемент конструкции является распорка. Именно на нее сила действует по нормали к волокнам. Если допустить, что сечение распорок на рисунке 10 х 10 см, то MSL конструкции будет = (10 х 1 0 х О , 3 ) х 2 = 60кН

 

 

Рис 4.22. Схема крепежной

 

 

конструкции из деревянных

 

 

брусьев.

 

 

(Заметьте, что торцы

 

 

прокладочных балок

Сепарация

Опорный брус

выступают за распорки. Это

 

 

значительно повышает

 

 

надежность крепления)

Грузовое место Фиксирующие доски