Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tikhomir_suka2.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
571.75 Кб
Скачать

36. Перечислите основные элементы установки для обеззараживания сточной воды хлорсодержащими препаратами.

Установка типа «Хлор-контакт»

Здесь стоки от туалетов, ванных и душевых помещений, буфета, столовой, камбуза и прачечной поступают самотёком в сборный танк 1, расположенный в кормовой части машинного отделения. На наружной стороне танка 1 установлено всё оборудование очистного комплекса, который включается в работу автоматически при заполнении танка сточной водой после срабатывания поплавковогоатчика верхнего уровня 2. При этом запускаются в работу: центробежный импеллер (насос-измельчитель) 4, винтовой насос 5 и дозерные насосы ёмкостей 7 и 8. Насос 4 измельчает накопившиеся отходы и подает их во всасывающий патрубок винтового насоса 5. Винтовой насос 5 перемешивает измельчённые стоки с хлорсодержащим препаратом, поступающим в его всасывающий патрубок из ёмкости 7, и проталкивает их в смеситель 6 снизу вверх по спиральной направляющей, а затем сверху вниз по внутренней трубе смесителя на выход. На выходе из смесителя соляная кислота обеззараженных стоков нейтрализуются щелочным раствором тиосульфата натрия, поступающим из тиосульфатой станции (емкость 8). Перед сбросом стоков за борт, т. е. до отливного невозвратно-запорного клапана, они проходят по участку трубопровода длиной 5–7 м. Эта задержка сброса обеспечивает завершение процесса нейтрализации соляной кислоты и – концентрацию остатков хлора в сбросе не более 2 мг/л., что определяется при отборе пробы очищенной сточной воды через кран 9. После осушения цистерны 1 установка автоматически выключается при срабатывании поплавкового датчика нижнего уровня 2. Клапан 3 предназначен для промывки оборудования чистой водой, поступающей от гидрофора забортной воды.

34.Коли-индекс и коли-титра для питьевой и сточной воды?

Коли-титр – это то наименьшее количество (объем) воды, в котором обнаруживается одна кишечная палочка. Коли-титр обозначается только цифрой, хотя речь идет о количестве миллилитров. Например, коли-титр 96 означает, что в 96 мл воды обнаружена одна кишечная палочка.

Коли-индекс – это количество кишечных палочек в 1 л воды.

Особенно важны эти показатели при оценке качества обеззараживания во-ды. Оказалось, что, если коли-титр воды в процессе её обеззараживания повы-шается до 333 и более, то выживание патогенных (болезнетворных) бактерий в такой воде исключено полностью. Отсюда и взят норматив допустимого со-держания в воде бактерий группы кишечной палочки – коли-титр не менее 333 (коли-индекс не более – 3). О чистоте воды судят также и по общему количе-ству бактерий, содержащихся в 1 мл. Это количество (так называемое микроб-ное число) для чистой питьевой воды не должно превышать 100.

Обычно коли-индекс судовых фекальных стоков составляет 1010–1012 1/л, а для хозяйственно-бытовых и фановых вод в пределах 107–109 1/л.

38. Метод очистки нефтесодержащей воды ультрафильтрацией?

При предварительной очистке воды перед обратным осмосом, например, ультрафильтрацией (мембранный процесс, осуществляемый при невысоком давлении для удаления из воды коллоидных, взвешенных частиц и микроорганизмов размером 0,005 – 0,1 мм)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]