Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tikhomir_suka2.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
571.75 Кб
Скачать

54. Критическая скорость фильтрации коалесцентного фильтроэлемента.

В реальных условиях при разделении в гидроциклоне эмульсий существует такая критическая скорость на входе в гидроциклон, при достижении которой происходит не отделение капель нефти от воды, а их дробление.

Так, если повышать скорость входа нефтеводной смеси в гидроциклон, то возрастает и ускорение капель от центробежной силы. Это увеличивает градиент сдвига и напряжение сдвига, действующие на капли эмульсии в поле центробежных сил.

55. Существующие способы очистки судовых нефтесодержащих вод.

Метод очистки нефтесодержащей воды флотацией заключается: в насыщении объема очищаемой воды пузырьками воздуха, которые при всплытии прилипают к частицам нефтепродуктов и выносят их на поверхность раздела «вода – воздух» в виде нефтевоздушной пены, называемой флотошламом

Эффективность процесса флотации по сравнению с гравитационным разделением обусловлена тем, что скорость всплытия в воде нефтевоздушного пузырька в 900 раз выше, чем скорость всплытия капли нефтепродукта того же диаметра. Поэтому она зависит от вероятности столкновений частиц нефтепродукта с пузырьками воздуха и прочности прилипания флотируемых частиц к пузырькам воздуха при столкновениях.

Выделившиеся пузырьки газа на капле нефти (рис. 38) могут иметь различные расположения и размер, которые зависят от снижения давления, количества растворенного газа в воде и степени перемешивания эмульсии.

При снижении давления расширившиеся пузырьки газа 3, налипшие на капле нефтепродукта, начинают сближаться друг с другом и объединяться, постепенно увеличивая суммарный объем воздуха на капле нефти.

Оценить скорость подъема U агрегата (частица нефти – пузырек воздуха) с ограниченной площадью контакта (зона II) трудно. Однако для грубой оценки скорости подъема агрегата с полной площадью контакта (как в зоне IV) можно использовать формулы Стокса и Адамара-Рыбчинского, отличающиеся только коэффициентами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]