Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malysheva_Rogaleva_UMKD_SO_i_morfologia_2012.docx
Скачиваний:
576
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
841.64 Кб
Скачать

1 Глава 111

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Е.Г. Малышева

О.С. Рогалева

Современный русский язык. Морфемика. Словообразование.

Морфология

Учебно-методический комплекс

Омск

2012

Рецензенты:

д-р филол. наук, проф., завкафедрой исторического языкознания Т.П. Рогожникова (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского);

канд. филол. наук, доц., завкафедрой теории языка

и методики обучения русскому языку и литературе О.В. Орлова

(Томский государственный педагогический университет).

Малышева, Е. Г.

М217 Современный русский язык. Морфемика. Словообразование. Морфология: учебно-методический комплекс / Е. Г. Малышева, О. С. Рогалева. – Омск : Изд-во Ом. гос. ун-та, 2012. – 306 с.

В первом разделе учебно-методического комплекса рассматривается специфика морфемного и словообразовательного уровней современного русского языка, способы словообразования, стилистические особенности словообразования, морфемная структура слова.

Второй раздел посвящен теоретическому и практическому рассмотрению вопросов, связанных с морфологическим уровнем современного русского языка.

Учебно-методический комплекс, кроме теоретических сведений, содержит рабочую программу дисциплины, комплекс практических заданий, тестовых упражнений, контрольных и самостоятельных заданий, списки необходимой научной и справочной литературы, вопросы к экзаменам, планы морфемного, словообразовательного, морфологического анализа, а также хрестоматию, содержащую фрагменты научных работ, необходимых для более глубокого освоения дисциплины.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов, обучающихся по направлению «Журналистика», преподавателей вузов, школ, лицеев. Материал представлен в соответствии с требованиями Госстандарта.

Предисловие

Цель настоящего учебно-методического комплекса – познакомить студентов с основными теоретическими положениями современной морфемики, словообразования и морфологии, а также сформировать у них навыки морфемного, словообразовательного и морфологического анализа.

В учебно-методический комплекс вошли рабочие программы дисциплины для специальности «Журналистика», бакалавриата «Журналистика» очной и очно-заочной формы обучения; вопросы и задания к семинарским и практическим занятиям; задания для самостоятельных и контрольных работ, в том числе тесты; теоретический материал для самостоятельного изучения отдельных тем; вопросы к экзамену и образцы экзаменационных билетов; хрестоматия, а также списки учебной и научной литературы, которую необходимо освоить в курсе морфемики, словообразования и морфологии.

Жирным шрифтом в пособии выделены наименования научных статей и разделов учебных пособий, обязательных для изучения.

Знаком * отмечены темы, теоретический материал которых предлагается для самостоятельного изучения.

Большая часть использованных в методическом пособии упражнений принадлежит авторам пособия, некоторые упражнения взяты из следующих сборников:

Гридина Т. А., Коновалова Н. И. Современный русский язык. Словообразование: теория, алгоритмы анализа, тренинг: учеб. Пособие. – М.: Флинта: Наука, 2008.

Иникина А.Б., Каламова Н.А., Калинина И.К. Современный русский язык. Контрольные упражнения по морфологии. - М., 1980.

Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н., Кононова В.И. и др. Практикум по современному русскому языку: Морфология: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2011.

Сборник упражнений по морфологии русского языка. - М., 1988.

Современный русский язык. Сборник упражнений. - М.: Высшая школа, 1990.

Особую благодарность авторы выражают доценту кафедры русского языка ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Г.А. Бобровой за переданные знания и опыт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]