Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по Java Script 1.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Практические задания

  1. Напишите код, подсчитывающий сумму элементов массива. Массив введите с экрана, запросив предварительно размерность этого массива. Сумма элементов массива должна вычисляться с помощью функции.

  2. Написать функцию, возвращающую максимальное по модулю число в массиве. Если это число отрицательное, не потеряйте знак!

  3. Напишите функцию для решения квадратного уравнения. Обратите внимание, что для того, чтобы функция возвращала несколько значений (2 корня), их следует записывать в массив.

Объект Date

Объект Date в JavaScript создается с помощью оператора new и конструктора Date().

var now = new Date(); // Создание объекта, в котором хранятся текущие дата и время.

var xmas = new Date(2011, 11, 25); /*Создание объекта, в котором хранится дата Рождества. Обратите внимание: номера месяцев начинаются с нуля, поэтому декабрь имеет номер 11!)*/

Методы объекта Date позволяют получать и устанавливать различные значения даты и времени и преобразовывать дату в строку с использованием либо локального времени, либо времени по Гринвичу (GMT). Например:

xmas.setFullYear(xmas.getFullYear() + 1); // Заменяем дату датой следующего Рождества.

var weekday = xmas.getDay(); // На какой день выпадает Рождество.

document.write("Сегодня: " + now.toLocaleString()); // Текущие дата и время.

В объекте Date также определяются функции (не методы, поскольку они не вызываются через объект Date) для преобразования даты, заданной в строковой или числовой форме, во внутреннее представление в миллисекундах, полезное для некоторых видов операций с датами.

Конструктор:

new Date()

new Date(миллисекунды)

new Date(строка_даты)

new Date(год, месяц, день, часы, минуты, секунды, мс)

Конструктор Date() без аргументов создает объект Date со значением, равным текущим дате и времени.

Если конструктору передается единственный числовой аргумент, он используется как внутреннее числовое представление даты в миллисекундах, аналогичное значению, возвращаемому методом getTime().

Когда передается один строковый аргумент, он рассматривается как строковое представление даты в формате, принимаемом методом Date.parse().

Кроме того, конструктору можно передать от двух до семи числовых аргументов, задающих индивидуальные поля даты и времени. Все аргументы, кроме первых двух – полей года и месяца, – могут отсутствовать. Обратите внимание: эти поля даты и времени задаются на основе локального времени, а не времени UTC (Universal Coordinated Time – универсальное скоординированное время), аналогичного GMT (Greenwich Mean Time – среднее время по Гринвичу). В качестве альтернативы может использоваться статический метод Date.UTC().

Date() может также вызываться как функция (без оператора new). При таком вызове Date() игнорирует любые переданные аргументы и возвращает текущие дату и время.

Аргументы

  • Миллисекунды. Количество миллисекунд между нужной датой и полночью 1 января 1970 года (UTC). Например, передав в качестве аргумента число 5000, мы создадим дату, обозначающую пять секунд после полуночи 1 января 1970 года.

  • Строка_даты. Единственный аргумент, задающий дату и (необязательно) время в виде строки. Строка должна иметь формат, понятный для Date.parse().

  • Год. Год в виде четырех цифр. Например, 2011 для 2011 года. Для совместимости с более ранними реализациями JavaScript к аргументу добавляется 1900, если значение аргумента находится между 0 и 99.

  • Месяц. Месяц, заданный в виде целого от 0 (январь) до 11 (декабрь).

  • День. День месяца, заданный в виде целого от 1 до 31. Обратите внимание, что наименьшее из значений этого аргумента равно 1, а остальных аргументов – 0. Необязательный аргумент.

  • Часы. Часы, заданные в виде целого от 0 (полночь) до 23 (11 часов вечера). Необязательный аргумент.

  • Минуты. Минуты в часах, указанные в виде целого от 0 до 59. Необязательный аргумент.

  • Секунды. Секунды в минутах, указанные в виде целого от 0 до 59. Необязательный аргумент.

  • Мс. Миллисекунды в секунде, указанные в виде целого от 0 до 999. Необязательный аргумент.