Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по Java Script 1.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Вывод в тело документа

Забегая вперед, опишем метод write объекта document, с помощью которого можно записать информацию не в диалоговые окна и не в переменные, а прямо в окно документа. Причем выводить можно и строки, и переменные. Например

document.write(“Значение переменной х=”+x+”значение переменной y=”+y);

Между текстовой строкой и переменной внутри оператора ставится знак плюс, то есть формируется текстовая строка для вывода в тело документа.

Практические задания

1. Ввести с экрана два числа, сложить их, результат вывести в окно документа.

2. Ввести с экрана значение градусов по Фаренгейту, перевести их в градусы по Цельсию по формуле:

0C=5/9(0F-32)

Оформить результат с помощью таблиц стилей.

1.3. Типы данных и значения

При создании программ на JavaScript за типами данных следит сам программист.

Если он перепутает типы, то интерпретатор не зафиксирует ошибки, а попытается привести данные к некоторому типу, чтобы выполнить указанную операцию. Вам следует разобраться, к какому именно типу приводится смесь данных различного типа. Многие языки программирования, в том числе С и Pascal, не обладают этим свойством, они требуют явного указания типа данных.

В результате могут появиться трудно выявляемые ошибки. С другой стороны, эту особенность языка можно использовать для написания изящных и компактных кодов, соблюдая известную осторожность.

Компьютерные программы работают, манипулируя значениями (values), такими как число 3.14 или текст «Hello World». Типы значений, которые могут быть представлены и обработаны в языке программирования, известны как типы данных (data types), и одной из наиболее фундаментальных характеристик языка программирования является поддерживаемый им набор типов данных.

  • JavaScript позволяет работать с тремя элементарными типами данных: числами, строками текста (или просто строками) и значениями логической истинности (или просто логическими значениями).

  • В JavaScript также определяются два тривиальных типа данных, null и undefined, каждый из которых определяет только одно значение.

  • В дополнение к этим элементарным типам данных JavaScript поддерживает составной тип данных, известный как объект (object). Объект (т. е. член объектного типа данных) представляет собой коллекцию значений (либо элементарных, таких как числа и строки, либо сложных, например других объектов). Объекты в JavaScript имеют двойственную природу: объект может быть представлен как неупорядоченная коллекция именованных значений или как упорядоченная коллекция пронумерованных значений. В последнем случае объект называется массивом (array).

  • В JavaScript определен еще один специальный тип объекта, известный как функция (function). Функция – это объект, с которым связан исполняемый код. Функция может вызываться (invoked) для выполнения определенной операции. Подобно массивам, функции ведут себя не так, как другие виды объектов, и в JavaScript определен специальный синтаксис для работы с ними.

  • Помимо функций и массивов в базовом языке JavaScript определено еще несколько специальных видов объектов. Эти объекты представляют собой не новые типы данных, а лишь новые классы (classes) объектов. Класс Date определяет объекты, представляющие даты, класс RegExp – объекты, представляющие регулярные выражения (мощное средство поиска по шаблону), и класс Error – объекты, представляющие синтаксические ошибки и ошибки времени выполнения, которые могут возникать в программе.

Числа

Числа – это основной тип данных, не требующий особых пояснений. JavaScript отличается от таких языков программирования, как C и Java, тем, что не делает различия между целыми и вещественными значениями. Все числа в JavaScript представляются 64-разрядными вещественными значениями (с плавающей точкой), формат которых определяется стандартом IEEE 754.1. Этот формат способен представлять числа от ±1,7976931348623157·10308 до ±5·10-324.

Число, находящееся непосредственно в коде программы, называется числовым литералом.