Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по Java Script 1.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Сокрытие сценариев от устаревших браузеров

Когда JavaScript еще был в диковинку, некоторые браузеры не распознавали тег <script> и потому (вполне корректно) отображали содержимое этого тега, как простой текст. Чтобы обойти эту проблему, внутри тега <script> использовались HTML - комментарии. Обычно программисты оформляли свои сценарии следующим образом:

<script language="JavaScript">

<!--Начало HTML - комментария, который скрывает расположенный здесь

// текст JavaScript - сценария

// .

// .

// Конец HTML_комментария, скрывающего текст сценария -->

</script>

Примеры такого включения скрипта можно встретить и сейчас.

Определение языка сценариев

Хотя JavaScript изначально был языком сценариев для Всемирной паутины и остается в ней самым распространенным, он не единственный. Единственной серьезной альтернативой JavaScript является язык Visual Basic Scripting Edition корпорации Microsoft1, который поддерживается Internet Explorer.

Поскольку существует возможность использования более одного языка сценариев, необходимо в этом случае сообщить веб - браузеру, на каком языке написан сценарий. Это позволит корректно интерпретировать сценарии и пропускать сценарии, написанные на языках, которые не поддерживаются.

Существует возможность определить язык сценариев для всего файла с помощью HTTP-заголовка Content-Script-Type в теге <meta>. Чтобы указать, что все сценарии написаны на языке JavaScript (если не указано иное), достаточно просто поместить следующий тег в область <head> HTML - документа:

<meta http-equiv="Content-Script-Type" content="text/javascript">

На практике браузеры полагают, что JavaScript является языком сценариев по умолчанию, даже если сервер не присылает заголовок Content-Script-Type и в странице опущен тег <meta>. Однако если язык сценариев по умолчанию не определен или возникает необходимость изменить значение по умолчанию, необходимо использовать атрибут type тега <script>:

<script type="text/javascript"></script>

Традиционно для программ на языке JavaScript указывался MIME-тип "text/javascript". Другой используемый тип – "application/x-javascript" (где префикс x- указывает, что это нестандартный экспериментальный тип). Тип "text/javascript" стандартизован в RFC 4329 как наиболее распространенный. Однако поскольку JavaScript_программы в действительности не являются текстовыми документами, такой тип считается устаревшим и рекомендуется указывать вместо него тип "application/javascript" (без префикса x-). Однако в настоящее время тип "application/javascript" не обладает достаточной поддержкой. Как только эта поддержка появится, правильнее будет использовать теги <script> и <meta> следующим образом:

<script type="application/javascript"></script>

<meta http-equiv="Content-Script-Type" content="application/javascript">

Атрибут language

Когда тег <script> только появился, он был просто нестандартным расширением языка HTML и не поддерживал атрибут type. В то время язык сценариев определялся с помощью атрибута language:

<script language="JavaScript"><!--

// Здесь располагается JavaScript - код

--> </script>

А если сценарий был написан на языке VBScript, атрибут выглядел следующим образом:

<script language="VBScript">

' Программный код VBScript (' – признак комментария, аналог // в JavaScript)

</script>

Спецификация HTML 4 стандартизует тег <script>, но отвергает атрибут language, т. к. стандартный набор имен языков сценариев не определен. Однако иногда можно встретить тег <script>, в котором используются и атрибут type (в соответствии с требованиями стандарта), и атрибут language (для сохранения обратной совместимости с устаревшими версиями браузеров):

<script type="text/javascript" language="JavaScript"></script>