Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по Java Script 1.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Оператор delete

Унарный оператор delete выполняет попытку удалить свойство объекта, элемент массива или переменную, указанную в его операнде. Он возвращает true, если удаление прошло успешно, и false в противном случае.

Не все переменные и свойства могут быть удалены – некоторые встроенные свойства из базового и клиентского языков JavaScript устойчивы к операции удаления. Кроме того, не могут быть удалены переменные, определенные пользователем с помощью инструкции var. Если оператор delete вызывается для несуществующего свойства, он возвращает true.

Примеры:

var o = {x:1, y:2}; // Определяем переменную; инициализируем ее объектом

delete o.x; // Удаляем одно из свойств объекта; возвращает true

typeof o.x; // Свойство не существует; возвращает "undefined"

delete o.x; // Удаляем несуществующее свойство; возвращает true

delete o; // Объявленную переменную удалить нельзя; возвращает false

delete 1; // Нельзя удалить целое; возвращает true

x = 1; // Неявно объявляем переменную без ключевого слова var

delete x; // Этот вид переменных можно удалять; возвращает true

x; // Ошибка времени выполнения: x не определено

Обратите внимание: удаленное свойство, переменная или элемент массива не просто устанавливается в undefined. Когда свойство удалено, оно прекращает существование.

Глава 2. Инструкции Java Script

В данной главе описано назначение и синтаксис различных JavaScript-инструкций. Программа на JavaScript представляет собой набор инструкций, познакомившись с которыми, можно приступить к написанию программ.

Простейший вид инструкций в JavaScript – это выражения присваивания. Например:

s = "Привет " + name;

i *= 3;

Операторы инкремента и декремента, ++ и --, родственны операторам присваивания. Их побочным эффектом является изменение значения переменной, как при выполнении присваивания:

counter++;

Вызовы функций – еще одна большая категория инструкций-выражений. Например:

alert("Добро пожаловать, " + name);

window.close();

Эти вызовы клиентских функций представляют собой выражения, но так как они влияют на веб-браузер, то являются также и инструкциями.

Если выполнение функции не имеет каких-либо эффектов, нет смысла вызывать ее. Например, никто не станет просто вычислять косинус и отбрасывать результат:

Math.cos(x);

Следует, вычислив значение, присвоить его переменной для дальнейшего использования:

cx = Math.cos(x);

В JavaScript имеется способ объединения нескольких инструкций в одну инструкцию или в блок инструкций. Это делается простым заключением любого количества инструкций в фигурные скобки.

Таким образом, следующие строки рассматриваются как одна инструкция и могут использоваться везде, где интерпретатор JavaScript требует наличия единственной инструкции:

{

x = Math.PI;

cx = Math.cos(x);

alert("cos(" + x + ") = " + cx);

}

Обратите внимание, что хотя блок инструкций действует как одна инструкция, он не завершается точкой с запятой. Отдельные инструкции внутри блока завершаются точками с запятой, однако сам блок – нет.

Исполняя составную инструкцию, интерпретатор JavaScript просто исполняет одну за другой составляющие ее инструкции в том порядке, в котором они записаны. Обычно интерпретатор исполняет все инструкции, однако в некоторых случаях выполнение составной инструкции может быть внезапно прервано. Это происходит, если в составной инструкции содержится инструкция break, continue, return или throw и если при выполнении возникает ошибка, либо вызов функции приводит к ошибке или генерации необрабатываемого исключения. Об этих внезапных прерываниях работы мы узнаем больше в последующих разделах.