Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика УМК (лекции).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Аппаратное обеспечение Internet

Объединение компьютерных сетей различных организаций, зачастую основанных на различных стандартах, осуществляется с помощью специального электронного оборудования: модемов, мостов, маршрутизаторов, шлюзов.

Модемпо команде компьютера может сам набрать нужный телефонный номер, осуществить повторные дозвоны в случае занятости абонента, установить связь с модемом другого компьютера. Различаются модемы по составу команд и используемым стандартам (протоколам). Протоколы в свою очередь определяют следующие основные характеристики модема.

  • Максимальная скорость передачи данных. Современные модемы обеспечивают скорость 56 Кбит/сек., являющуюся теоретически максимально возможной скоростью на телефонных линиях с аналоговыми сигналами.

  • Адаптивное изменение скорости передачи данных в процессе сеанса связи как в сторону понижения скорости при появлении помех в телефонной линии, так и в сторону повышения скорости, если качество линии улучшается.

  • Методы компрессии (сжатия) данных.

  • Методы коррекции ошибок передаваемых данных.

Модемы изготавливаются либо в виде отдельного устройства, имеющего свою лицевую панель с органами индикации, либо в виде электронной платы, устанавливаемой в стандартные разъемы в корпусе компьютера. Современные модемы, как правило, могут работать в режиме факса, обеспечивая совместимость с факсимильными аппаратами. Такие модемы поддерживают стандарты пересылки данных, принятые для факсимильных сообщений, и называются факс-модемами.

Мост(bridge). Устройство, позволяющее соединить две сети таким образом, чтобы они функционировали как единая система. Мост может объединять сети двух разных типов, напримерEthernetиTokenRing, изменяя при этом формат сообщения. Мост чем-то напоминает приспособление, позволяющее надеть круглую крышку на квадратное горлышко. Однако чаще мост используется для организации одной большой сети из двух (одинаковых) меньшего размера. Мост работает как "интеллектуальный" усилитель. Он определяет адреса машин по обе стороны и, в зависимости от того, откуда и куда следует сигнал, переправляет информацию. При чрезмерной загрузке сети рекомендуется разбить ее на две части и связать эти части вновь с помощью моста.

Маршрутизатор (router). Является сверхразумным мостом. Используется для объединения больших сетей. Он знает не только адреса всех сетевых машин, но и положение в системе остальных маршрутизаторов и мостов. Маршрутизатор может определять степень нагрузки (трафик) на каждом участке сети и направлять информацию по самому эффективному, незагруженному участку пути. Различия между мостами и маршрутизаторами постепенно стираются. Такие интеллектуальные мосты называютbrouters. Иногда роль маршрутизатора исполняют обыкновенные компьютеры с сетевыми картами и специальными программами. Маршрутизатор позволяет соединить две сети с помощью модемов, мост этого не может. Техническая разница между мостом и маршрутизатором состоит в том, что они работают на разных системных уровнях сетевой модели, при этом маршрутизатор функционирует на более высоком уровне.

Шлюз(gateway) – супер интеллектуальный маршрутизатор, представляющий собой электронное или программное средство, как правило - это компьютер. Шлюз предназначен для соединения в одну систему двух, совершенно различных, типов сетей, базирующихся на различных комплектах протоколов, и работает как универсальный транслятор, переводя сообщения из формата одной сети в формат другой. В настоящее время практически все компьютерные сети имеют выход вInternet. Соединение осуществляется также с помощью шлюзов, которые одновременно подключены кInternetи к другой сети (например, бесплатной сетиFido).

Работоспособность сети как единого целого обеспечивается бла­годаря услугам входящих в неё серверов. Серверы предоставляют как системные, так и прикладные услуги. Системные услуги предоставляют маршрутизаторы, серверы имён и почтовые серве­ры