Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика УМК (лекции).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Контрольная работа № 3. Компьютерные сети

  1. Что называется компьютерной сетью?

Ответ: Компьютерной сетью называется совокупность соединенных через каналы связи компьютеров и периферийного оборудования, обеспечивающих пользователей средствами обмена информацией и коллективного использования ресурсов сети (аппаратных, программных, информационных).

  1. Какова основная задача компьютерной сети?

Ответ: Основная задача компьютерной сети – обеспечение удобного и надежного доступа к общераспределенным сетевым ресурсам и организация их совместного использования при защите от несанкционированного доступа, обеспечение удобных средств передачи данных между пользователями.

  1. Какие классы компьютерных сетей вам известны?

Ответ: Компьютерные сети классифицируют по степени территориальной распределенности Различают локальные, региональные и глобальные сети.

  1. Что представляет собой локальная компьютерная сеть?

Ответ: Локальная сеть связывает компьютеры, размещенные на небольшом расстоянии друг от друга. Они объединяют компьютеры одного или нескольких близлежащих зданий, учреждений, офисов.

  1. Назовите основные преимущества работы в локальной сети?

Ответ: Основные преимущества работы в локальной сети: возможность хранения данных на дисках файлового сервера; возможность установки и постоянного хранения централизованных программных средств на дисках файлового сервера; интерактивный обмен информацией между пользователями сети; организация работы электронной почты; возможность коллективного использования периферийного оборудования ( нпример, общесетевых принтеров); обеспечение доступа пользователя с любого компьютера сети к ресурсам Интернет.

  1. Что означает OSI?

Ответ: OpenSystemInterconnection– модель взаимодействия открытых систем. Является международным стандартом передачи данных через компьютерную сеть. Архитектура сети включает 7 уровней. Обмен данными в сетях происходит путем их перемещения с верхнего уровня на нижний на компьютере отправителя, затем транспортировки по каналу связи и путем обратного воспроизведения на компьютере получателя.

  1. Поясните суть архитектуры «файловый сервер»

Ответ: Согласно концепции файлового сервера, сетевое ПО должно быть ориентировано на предоставление всем пользователям ресурсов общедоступного центрального компьютера сети – файлового сервера. Основная часть сетевой операционной системы – ядро размещается на сервере, а на рабочих станциях устанавливается лишь небольшая оболочка, выполняющая роль интерфейса между программами на ПК пользователей и файловым сервером.

  1. Поясните суть архитектуры «клиент-сервер»

Ответ: Сетевое ПО предполагает на только совместное использование ресурсов сети, но и обработку на сервере по запросам пользователей. Программное обеспечение состоит из 2-х частей: сервера и клиента. Программа – клиент выполняется на локальном компьютере пользователя, она посылает запросы программе-серверу и принимает от нее требуемую информацию. Программа-сервер работает на компьютере общего доступа, производит обработку поступающих запросов и возвращает клиенту требуемые результаты.

  1. Что означает топология сети? Перечислите виды топологий локальных сетей

Ответ: Топология сети представляет собой логическую схему (конфигурацию) соединений компьютеров сети посредством каналов связи. В локальных сетях используют топологии: шинную, кольцевую, звездообразную, остальные являются производными от перечисленных.

  1. Что такое Интернет? Какие существуют способы подключения к Интернету?

Ответ: Интернет представляет собой глобальную компьютерную сеть, объединяющую множество различных сетей. С одной стороны – это миллионы компьютеров, связанных друг с другом линиями связи, с другой – единое информационное пространство, внутри которого осуществляется непрерывная циркуляция данных.

Существуют 2 способа подключения к Интернету: 1) через локальную сеть организации по специальной линии связи. Пользователь получает доступ в Интернет через сервер локальной сети; 2) в режиме удаленного доступа, Локальный компьютер пользователя подключается к серверу Интернета автономно по телефонным линиям связи посредством модема.

  1. В каких единицах измеряется скорость передачи данных по сети? При каком способе подключения к Интернету скорость передачи данных выше?

Ответ: Скорость передачи данных по сети измеряется в бодах (бит в секунду). При подключении в режиме удаленного доступа скорость передачи данных в значительной степени зависит от качества телефонной линии связи (20-40 тыс. бод). Передача информации по выделенной линии значительно качественнее и быстрее.

  1. Что представляет собой протокол TCP/IP?

Ответ: Протокол TCPсоответствует сеансовому уровню и отвечает за организацию обмена пакетами данных. ПротоколIPпринадлежит сетевому и транспортному уровню и отвечает за правильность доставки сообщений по указанному адресу.

  1. Какие службы Интернета вам известны? Что такое WWW?

Ответ: WWW(WorldWideWeb- всемирная паутина) – одна из служб Интернета, управляющая передачей гипертекстовых документов. Этим же термином называют совокупность взаимосвязанных электронных документов, между которыми существуют гипертекстовые связи.

  1. Что такое гиперссылка?

Ответ: Гиперссылка – это выделенный фрагмент документа (текст или графическое изображение, с которым связан др. Web-документ. При выборе гиперссылки происходит переход по ней – открытиеWeb-документа, на который ссылка указывает.

  1. Какие программы используются для просмотра web-страниц?

Ответ: Отображение Web-документов на компьютере пользователя производится специальной программой - браузером. Наиболее распространенными браузерами являютсяInternetExplorerиNetscapeNavigator.

  1. Перечислите основные функции браузеров.

Ответ: Основные функции браузеров:

  • Установка связи с Web-сервером и загрузка всех компонентов документа;

  • Интерпретация тегов языка HTML, форматирование и отображениеWeb-документа на экране ПК;

  • Обеспечение автоматического поиска Web-документов;

  • Упрощение доступа к Web- страницам, посещавшимся ранее;

  • Предоставление доступа к средствам для работы с другими службами Интернета.

  • Из каких частей состоит URL?

    Ответ: Каждый ресурс в сети Интернет имеет свой уникальный адрес, который называется URL(UniformRecourseLocatorунифицированный указатель ресурса) .URLзаписывается в формате:

    Протокол : / / доменное_имя_сервера/путь , где

    Протокол – наименование протокола, соответствующего той службе, которая осуществляет доступ к данному ресурсу

    доменное_имя_сервера – имя сервера, на котором находится данный ресурс;

    путь – обычный путь к файлу, содержащему web-документ.

    18. Для чего предназначена электронная почта?

    Ответ: Электронная почта (e-mail) – удобное и надежное средство передачи персональных сообщений с одного компьютера на другой.

    19. Какие протоколы используются для входящей и исходящей почты в Интернете?

    Ответ: Служба исходящих сообщений основана на протоколе SMTP(SimpleMailTransferProtocol- простейший протокол передачи почты. Наиболее распространенным протоколом службы входящих сообщений является протоколPOP(PostOfficeProtocol- протокол почтового отделения)

    20. Перечислите наиболее известные почтовые программы

    Ответ: Для платформы Windowsнаиболее популярными почтовыми клиентами являются:MicrosoftOutlook,MicrosoftOutlookExpress,Eudora,TheBat!

    21. Из каких компонентов состоит адрес электронной почты?

    Ответ: Адрес электронной почты имеет следующий формат:

    имя_пользователя@имя_почтового_сервера

    Например, адрес smirnov@cityline.ruозначает, что на почтовом сервере

    cityline.ruзарегестрирован пользователь с сетевым именемsmirnov

    Контрольная работа для студентов

    заочной формы обучения