Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика УМК (лекции).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Хрестоматия

Информатика. Базовый курс/ Симонович С.В.и др [6]

Несмотря на то, что с понятием информации мы сталкиваемся ежедневно, строгого и общепризнанного ее определения до сих пор не существует, поэтому вместо определения обычно используют понятие об информации. Понятия, в отличие от определений не даются однозначно, а вводятся на примерах, причем каждая научная дисциплина делает это по-своему, выделяя в качестве основных компонентов те, которые наилучшим образом соответствуют ее предмету и задачам.

Информация – это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов.

Свойства информации

Объективность и субъективность информации. Понятие объективности информации является относительным. Это понятно, если учесть, что методы являются субъективными. Более объективной принято считать ту информацию, в которую метод вносят меньший субъективный элемент.

Полнота информации. Она во многом характеризует ткачество информации и определяет достаточность данных для принятия решений или для создания новых данных на основе имеющихся.

Достоверность информации. При увеличении уровня шумов достоверность информации снижается. В этом случае для передачи того же количества информации требуется использовать либо больше данных, либо более сложные методы.

Адекватность информации – это степень соответствия реальному объективному состоянию дела.

Доступность информации – мера возможности получить ту или иную информацию. На степень доступности информации влияют одновременно как доступность данных, так и доступность адекватных методов для их интерпретации.

Актуальность информации – это степень соответствия информации текущему моменту времени.

Информатика: Учебное пособие / Романов, Бунина, Агеенко [2].

Магистрально-модульный принцип построения компьютера

В основу архитектуры современных ПК положен магистрально-модульный принцип (рис. 1), что предоставляет возможность усовершенствования отдельных элементов и использования новых узлов.

В компьютере различают внутреннюю и внешнюю (периферийную) части.

К внутренней частиотносятся:

  • микропроцессор (МП) или комплекс процессоров;

  • ОЗУ (оперативное запоминающее устройство);

  • ПЗУ (постоянное запоминающее устройство);

  • специализированные процессоры (сопроцессоры);

  • порты ввода-вывода;

  • системная магистраль;

  • системная плата.

На системной плате (материнской) смонтированы разъемы для установки процессора и внутренней памяти и системная магистраль, соединяющая эти органы друг с другом и представляющая собой три набора проводников, называемых шина адреса, шина данных и шина управления.

Для подключения к компьютеру внешних устройств служат контроллеры(адаптеры), одним из своих разъемов вставляемые в гнезда (слоты), так же расположенные на материнской плате и подключенные к системной магистрали. К другому (другим) разъему контроллера подключается кабель (кабели) внешнего устройства. В настоящее время на отдельных моделях материнских плат размещаются (встраиваются) контроллеры некоторых внешних устройств.

Материнская плата

Микропроцессор

Внутренняя память

АЛУ

МПП

УУ

ОЗУ

КЭШ

ПЗУ

Системная магистраль

Контроллер

НЖМД

Контроллер

НГМД

Видео-

контроллер

Контроллер

принтера

Сетевая

плата

Внешняя память

Принтер

Видеомонитор

Канал

связи

НЖМД

НГМД

Рис. 1. Магистрально-модульная схема компьютера

Внешние устройствакомпьютера можно подразделить на устройства ввода и устройства вывода информации. Кустройствам вводаинформации относятся: клавиатура, сканер, привод компакт-диска и др. Кустройствам вывода- дисплей, принтер, графопостроитель, индикаторная панель (на лицевой панели процессорного блока отображает тактовую частоту компьютера), динамик и др.

Устройства внешней памяти (НЖМД, НГМД, CD-RW,DVD,Flash- память), модемы, являются как устройствами ввода, так и устройствами вывода информации.

Магистрально-модульный принцип, предоставляет пользователю возможность “маневра” при выборе комплектации компьютера и его последующей модернизации, путем замены отдельных модулей или подключения нового оборудования.

Практикум по информатике/ Землянский, Кретова. [3]

Понятие алгоритма

Понятие алгоритма возникло в вычислительной математике, но в настоящее время широко используется и в других отраслях науки. Умение решить задачу в общем виде означает по существу владение некоторым аппаратом, т.е. совокупностью приемов и действий, применяя которые конечное число раз, получают требуемый результат.

Эта последовательность элементарных действий называется алгоритмическим процессом. Современная трактовка термина алгоритм сближает его с такими понятиями как рецепт, инструкция, метод, способ, процедура. Вместе с тем алгоритм имеет свои характерные свойства и особенности.

Основные свойства алгоритма: детерминированность, дискретность, массовость, результативность.

Базовые типы вычислительных процессов

Под вычислительным процессом мы будем понимать конечную последовательность действий, выполняемых в строго определенном порядке над его компонентами с целью получения некоторого результата. Любой вычислительный процесс имеет начало (точку входа) и хотя бы одну точку выхода (конец), а также в общем случае должен содержать действия, обеспечивающие продвижение (шаг процесса).

По характеру выполнения вычислений можно выделить три основных типа вычислительных процессов: линейные, альтернативные, циклические.

Вычислительный процесс линейного типа характеризуется последовательным выполнением действий. При этом действия производятся в естественном порядке одно за другим без каких-либо проверок условий и итераций. Такому типу вычислительного процесса соответствует линейная структура, которая характерная для простейших арифметических формул. Будем называть его вычислительным процессом линейного типа, а для его схематического обозначения выберем прямоугольник.

На практике нередко встречаются ситуации, когда решение необходимо принимать в зависимости от некоторого условия. Так, например, если на улице идет дождь, то мы берем с собой зонт, а если нет дождя, оставляем его дома. То же самое имеет место в практике вычислений – направление дальнейших расчетов может меняться в зависимости от выполнения какого-то условия. Эти ситуации носят название альтернативных (избирательных); им соответствуют вычислительные процессы альтернативного типа.

Наряду с последовательными и избирательными действиями на практике встречаются действия, которые необходимо выполнять многократно. Так, при покупке нового бытового прибора мы осматриваем несколько моделей, пока не найдем подходящую по цене и качеству. Такие повторяющиеся последовательности операций в вычислительных процессах называют циклами, в процессы, содержащие циклы – циклическими. Вычислительный процесс циклического типа обязательно содержит точку входа и точку выхода из цикла. Для этого должен быть точно задан момент или условие окончания цикла.

Каймин В.А., Касаев Б.С. Информатика: практикум на ЭВМ: Учебное пособие [4]

Документ Word

Понятие «Документ Word» подразумевает:

  • Текст

  • Элементы оформления (рисунки, формулы, таблицы и т.п.)

  • Виды размещения текста и элементы оформления

  • Документ состоит из разделов, для которых установлены:

  • Размер листа

  • Поля

  • Колонтитулы

  • Способ нумерации страниц

Основной единицей текста является абзац. Абзац характеризуется стилем. Стили абзаца имеют название. Для каждого стиля абзаца определены:

  • Межстрочный интервал;

  • Границы абзаца и абзацный отступ

  • Способ выравнивания текста

  • Позиции табуляции

  • Обрамление и фон абзаца

  • Особенности размещения абзац на странице

  • Внешний вид символов.

Если в стиль абзаца вносятся изменения, меняются все абзацы, оформленные этим стилем. Параметры могут быть установлены для отдельного абзаца без внесения изменений в стиль.

Символы характеризуются стилем символа. Если не указан стиль, то вводимым символам присваивается стиль «по умолчанию».

Стиль символа отражает его внешний вид:

  • наименование шрифта;

  • размер;

  • положение относительно линии набора;

  • жирность, наклон, подчеркивание;

  • расстояние между символами;

  • цвет.

Информатика: Учебное пособие / Романов, Бунина, Агеенко