Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика УМК (лекции).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Объем дисциплины и виды

УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Общий объем дисциплины в часах, 200

Аудиторные занятия, 108

Лекции, 36

Семинары, практические занятия, 72

Самостоятельная работа, 92

Форма контроля зачет, экзамен

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I. Основные понятия и методы теории информатики. Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации.

Тема 1.1. Понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации.

Тема 1.2. Представление информации в компьютере

РАЗДЕЛ II. Технические и программные средства реализации информационных процессов.

Тема 2.1. Аппаратное обеспечение персонального компьютера

Тема 2.2. Состав компьютерного программного обеспечения.

РАЗДЕЛ III. Модели решения функциональных и вычислительных задач. Основы алгоритмизации и программирования. Языки программирования высокого уровня.

Тема 3.1. Основы алгоритмизации процессов обработки информации. Состав и структура формального алгоритмического языка.

Тема 3.2. Линейный и разветвляющийся вычислительные процессы.

Тема 3.3. Циклический вычислительный процесс. Массивы.

РАЗДЕЛ IV. Программное обеспечение и технологии программирования. Компьютерный практикум. Базы данных.

Тема 4.1. Технология обработки текстовой и числовой информации.

Тема 4.2. Технология хранения, поиска и сортировки информации.

РАЗДЕЛ V. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну. Методы защиты информации.

Тема 5.1. Сети. Основы защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну.

АННОТАЦИИ

Изучение любой дисциплины начинается с определения ее предметной области, введения основных понятий, исторических сведений. Раздел Iформирует основные понятия и раскрывает фундаментальные категории информатики: информация, данные, структурный и содержательный аспект данных, научные направления в области информатики, задачи информатики; рассмотрена общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; приведена организация и представление данных в компьютере. В данном разделе формулируются проблемы информатизации общества, приводится характеристика информационного общества.

Раздел IIхарактеризует технические и программные средства реализации информационных процессов. Рассмотрена как классическая архитектура ЭВМ (фон Неймана), так и архитектура современного персонального компьютера, принципы работы компьютера, основные устройства, их назначение, функции и взаимодействие. Проанализированы технико-эксплуатационные характеристики внутренних и внешних устройств. В разделе классифицируется программное обеспечение, поясняются его функции и области применения.

В разделе IIIприведены ключевые сведения об алгоритме, его свойствах и особенностях, способах описания, символике, правилах и порядке составления схем алгоритмов. Показаны базовые структуры вычислительных процессов. Рассматривается классификация языков программирования, структура формального алгоритмического языка, программная реализация линейной, разветвляющейся и циклической структур алгоритмов.

Раздел IVпосвящен технологии обработки текстовой и числовой информации, а также технологии хранения, поиска и сортировки информации. Указаны средства автоматизации работы с документами, а также способы интеграции разнородных объектов. Формулируются основные этапы разработки реляционной базы данных, указывается структура банка данных.

В разделе Vприведены типы компьютерных сетей, основные возможности и службы (сервисы) сети Интернет, адресация данных и поиск информации в Интернете; рассмотрены типы компьютерных вирусов и антивирусные программные средства; защита программных продуктов, обеспечение безопасности данных на автономном ПК, в интерактивной сетевой среде.