Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
117.97 Кб
Скачать

16) Руководство и лидерство в организациях

Организация может успешно осуществлять свои функции только при условии эффективного лидерства.

Властные отношения составляют важный аспект управления. Без власти нет организации и нет порядка. Власть – способность или возможность влиять и определять действия других людей. Различают два вида власти: 1) власть руководителя, исходившая от позиции должности (позиционная); 2) власть лидера, исходившая из авторитета личности (персональная). Руководитель – должностное лицо, облеченное властью и ответственностью. Руководить – значит использовать власть в целях организации и управления коллективными действиями людей в процессе труда. Лидерство как процесс социально-психологической самоорганизации микросреды основано на отношениях подчинения, влияния и следования в системе внутригрупповых отношений. Лидером становятся благодаря авторитету, когда участники группы признают в нем преимущество перед другими вследствие опыта или мастерства, а также при наличии определенных харизматических свойств.

Воздействие на подчиненных имеет целью побуждать их к определенному трудовому поведению. Возможны два способа воздействия:

Прямой (приказ, задание) - руководство направлено непосредственно на деятельность подчиненных. В крайней форме руководство выступает как принуждение, так как цели руководства не связываются с интересами работника; по отношению к нему могут предполагаться негативные санкции.

Мотивирующий – побуждение к труду происходит через мотивы и удовлетворение потребностей исполнителей; негативные санкции не предполагаются.

Ситуативный подход. Согласно этому подходу, появление лидера рассматривается как результат встречи субъекта, места, времени и обстоятельств. Качественно разные ситуации могут потребовать качественно разные личностные черты.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ. Ф.Тейлора выдвинул следующие принципы научного управления:

- разработка оптимальных методов осуществления работы на базе научного изучения затрат времени, движений, усилий;

- абсолютное следование разработанным стандартам;

- администрация должна брать на себя роль отбора рабочих и обучения их специальности;

- оплата по результатам труда;

- использование функциональных менеджеров, осуществляющих контроль по специализированным направлениям;

- сотрудничество администрации и работников.

А.Файоль выделил 14 принципов управления:

1) разделение труда, благодаря которому удается повысить его производительность.

2) равновесие между полномочиями и ответственностью.

3) дисциплина.

4) единоначалие, при котором работник подчиняется только одному руководителю.

5) единство направления движения всех подразделений организации.

6) главенство общих интересов над личными.

7) достойное вознаграждение как условие верности работников.

8) равновесие между централизацией и децентрализацией.

9) иерархичность организации.

10) порядок во всем.

11) справедливость, представляющая собой сочетание доброты и правосудия.

12) стабильность персонала и недопустимость текучки кадров.

13) инициативность в построении и выполнении плана.

14) корпоративный дух – ощущение себя членом команды

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИЙ

Лидерство непосредственно связано с людьми и их поведением; это только один аспект управления Управление, более широкая концепция, включает в себя как ли- ДЭР'СТКП так и неповеденческие функции, которые непосредствен­на" (млни немедленно) не воздействуют на других людей. В конеч- тот ечете управление — это процесс планирования, организации, координирования, руководства и контроля деятельности других.

Приведем пример. Предположим, что вы — офисный менед­жер и в вашем подчинении семь сотрудников, выполняющих кан­целярскую работу. Одна из ваших непосредственных обязанно­стей — удовлетворять ожидаемые запросы заказчика в получении дополнительной информации о товарах компании. Каждый день ваш отдел получает большое количестёо форм, где заказчики за­прашивают дополнительную информацию. Вы должны определить объем работы, выполняемый каждым работником Вы проходите мимо одного из них и говорите: "Харри, ответь, пожалуйста, на эти 25 запросов1" В данный момент вы выполняете функцию лидерст­ва — немедленно и непосредственно воздействуете на поведение Харри

Формальное лидерство

Организационные структуры — официальные документы, в которых зафиксированы властные отношения и указаны официальные наименования должностных позиций. Власть — возможность или право принимать решения, дейст­вовать и управлять действиями других, делегированное сотрудни­кам . ВласиТЬ — это что-то, что деле­гируется начальником вниз по иерархической лестнице своим под­чиненным.

Подотчетность — состояняние. при котором служащий отчиты­вается и несет ответственность непосредственно перед своим. также по стилям лидерства на автократических, демократических и охлократических (попустительских). Иногда лидеры избирательно подходят к своим сторонникам, решая по ситуации, к кому какой стиль применять (селективная теория X—У). Лидеры, которые чув­ствуют, что сотрудники «не оправдали их доверия», могут придер­живаться вынужденной теории X. Лучший тип лидерства в опреде­ленной ситуации зависит от трех главных составляющих: лидера, последователей и ситуации.

Стили лидерства

Авторитарный Партисипативный Попустительский

Доминирование Вовлечение Доминирование

начальника работников работников

Авторитарный стиль

Авторитарные лидеры обычно знают, чего они хотят, и свои желания выражают подчиненным в виде приказов. Авторитарный руководитель сам вырабатывает для своих сотрудников план ра­боты. Хотя авторитарное лидерство кажется отрицательным, все, что касается вопросов организации, трудно разделить на "черное" и "белое" Многие авторитарные лидеры успешно достигают по­ставленных целей. Но для этого руководитель должен обладать широким кругозором и большим опытом Кроме того, нужно иметь работников, которые бы желали, чтобы им давали однозначные, не подвергающиеся обсуждению указания

Авторитарное лидерство хорошо воспринимается служащими, у которых нет четкого круга обязанностей или соответствующего образования, что не позволяет им работать самостоятельно. Но существуют и "положительные" авторитарные лидеры. В этом слу­чае руководители оставляют за собой право принятия решения, но кроме этого они предоставляют вознаграждение работникам, пра­вильно выполняющим их задания. Бывают ситуации, в которых у менеджера просто нет возможности применить какой-либо другой стиль лидерства, например чрезвычайные случаи и кризисы.

Партисипативный стиль

Термин "привлечение работников" (ПР) — другое название демократического, или партисипативного. стиля управления Он предполагает, что члены группы непосредственно участвуют в ме­ханизме принятия решений.

Руководитель, который допускает работников к планированию и решению задач, будет встречен с пониманием. Но только после того, как работники будут ознакомлены с целями, потребностями и нуждами организации, руководитель вправе спросить их мнение о тех или иных нововведениях в организации

Иногда партисипативный стиль не только не повышает эффек­тивность организации, но и приводит к возникновению бопезни компании. Почему? Ведь техника ПР была с успехом применена в японских компаниях. Большинство американских менеджеров ру­ководствуются эгоистическими интересами Многие предпочитают не выпускать из рук предоставленную им власть. Подчиненные видят в ПР бюрократическую выдумку, цель которой не делегиро­вание, а повышение уровня контроля со стороны руководителей. Японские руководители испытывают большее доверие к подчи­ненным Поэтому здесь программа ПР привела к успеху.

Не так давно американские менеджеры в автомобильной про­мышленности совсем не стремились использовать концепцию пар­тисипативного лидерства. Но все меняется, и благодаря поддерж­ке организации «Объединение работников автомобильной про­мышленности» менеджеры ведущих компаний, таких как «Форд», «Дженерал моторе», «Крайслер», изменили свое отношение к этой концепции, и в последние несколько лет на этих предприятиях ус­пешно проводились программы по вовлечению работников в управление. Для этих фирм стало характерным использование автономных рабочих бригад (work teams) Концепция бригад также широко распространена в других отраслях, таких, как электроника,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]