Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
117.97 Кб
Скачать

18) Понятие и черты социальной организации. Типы организации

Применительно к соц-ым объектом термин организация употребляется в 3 смыслах: 1) организация обозначает некот. действие по выработки новых норм налаживание новых связей, а так же координацию усилий отдельных членов соц-ыхгруппов. организация …. Руководитель….. 2) организация часто понимается как атрибут какого либо объекта, его св-ва иметь упорядоченную структуру. Это значит что соц-ыйобъект имеет некоторую внутренние строение, и состоит из частей определенной но образом связывающих обычно терминоргониз. применяется для оргон. и не оргон. групп. 3) организация означает целевую группу, объединение людей стремящихся к реализаций определенных целей организованном.

Черты соц-ой организации: 1) она создается для реализации определенных целей, стремится как можно быстрее и эффективней достичь этой цели. 2) сотрудники организации распределяются по иерархическойлестнице соответственно ролями и статусом. 3) для оргон. характерно разделение труда, его специализация по функциональному признаку.оргониз. строятся по вертикале и горизонтальной, в вертикальной структурой всегда имеется управляющая и управляемая подсистема. Горизонтальная связь харак-ся расстановкой конкретных руководителей во главе отдельных представителей. 4)управляющей подсистемой формируют свои мех-мы и средства регулирование и контроля…………………… оргониз. Соц-ая организация–это объединение людей совместно реализующий общии цели и действующие на основе определенных правил и процедур.

Типы организации. Наиболее распространенными типами оргон. явл. Формальные и не формальные:

Формальные оргон.: возникает в результате админ. или политич. решения, в ее основе лежит принцип разделения труда. 2) разделение труда выступает как статусов-должностей, а каждый из них наделена определенной функ-ями и создается ирархия: руководитель-подчиненный. 3) деятельность и отношения внутри оргониз. четко указаны правилами внутреннего распорядка, приказами инструкциями. 4) прова и обязанности руковод. иподчиненного в оргониз. остаютс теме же самыми не зависимо от того кто эти роли исполняют. 5) для успешного выполнения опред. функ-ий требуется специальная подготовка.

Неформальная оргониз.: 1) возникает стихийно или сознательно на основе взаимных симпатий и общих интересов. 2) за каждый ее участником нет строго закрепленной роли соц-ой позиции присущей ей провами и обязанностью. 3) отсутствие нормативности в отношениях, взаимодействие в большой степени зависит от личных привязанностей и симпатий. 4) права и обязанности целиком зависят, от личных особенностей участников. 5)межличностные отношения не официального …… не нуждаются в каком либо обучении.

Одним из первых термином форм-ыхоргониз. в соц-ую ввел Вебе. Он сделал вывод о том, что формир-сяоргониз-я как правило стремиться превратиться в бюрократическую систему. Согласно его концепции образование форм-ойоргонз. происходит на основе прогрессирующей рациональности. Чем более зрелым становиться общ.тем рациональней она стремиться орган-ся. оно освобождается от иррациональных представлений и традиций, в нем складывается бюрократическая организация общества, основана на профессиональном управлении стабильности и жесткое фиксированной иерархии. Вебер выделял 4 типа соц-ого действия: 1) целерациональные действия. 2)ценностно рационально. 3)аффективное. 4) традиционная. Вебер рассматривал бюрократию как идеальный тип-это теорет. построение призванная определять основные характеристики какого либо явления.

Черты идеальной бюрократии: 1) строгое разделение труда, причем каждую фун-ию должен выполнять компетентный и знающий специалист принимаемый на работу по контракту и кот.несет полную ответственность за эффективный……выполнение своих обязанностей. 2)организация строится на принципах иерархии предполагающий ответств. нижестоящих перед вышестоящих. 3) функционирование оргониз-ии регулируется на основе формальных и инструкций, что обеспечивает единообразие и непрерывность управленческой деятельности. 4)должностные лица обязаны соблюдать без личностный подход к решению управленческих задач и не допускать личных пристрастий. 5) продвижение по службе осуществляется в зависимости от деловых профессиональных качеств сотрудников их …… квалификации и стаж работы. 6) деятельность сотрудников основывается на строгой служебной дисциплине и принадлежит особому контролю. 7) организация призвана развивать «корпоративный дух» среди служащих формировать у них высокую степень лояльности к организации. Негативные стороны бюрократии были проанализированы Мертоном. Основные недостатки бюрократич. оргониз. он видел в узкой специализации функ-ии неспособности чиновников принимать собственное решение. Стремление поставить свои интересы выше интересов общ.

19) Теории управления

Основателем Школы научного управления явл. америк. инженер и ученый Ф. Теймор, кот. первым обосновывая необходимость научного подхода к управлению в целях наиболее продуктивного напров-я челове-их и материа-х ресурсов. Основные идеи своей системы он изложил в работе «Принципы научного управления» главн. задачей упров-я, заключается достижение мах прибыли для предпринимателя при обеспечении мах благосостояния рабочего. Он выдвинул след. научные принципы управ-я: 1) разработка оптимал-х методов осущ-я работы на базе научн-го изучения затрат времени, движений, усилий. 2)абсолю. след-е разработ-м стандартам. 3) админ-я должна брать на себя роль отбора рабочих и обучения их специальности. 4) оплата по результатам труда.5) использ-е функциональных менеджеров, осущ-х контроль по спец-м направлениям. 6) сотрудничество админ-ов и работников.

ШКОЛА АДМИН-ОГО УПРАВЛЕНИЯ. Основатель-франц.инженер и предприниматель А.Файоль. под эффективным админи-ым управ-ем Файоль понимал такое управ-е, кот.позволяет извлечь мах возможного из имеющ-го в в распоряжении ресурсов. Его теория состоит из 2-х частей фун-ии и принципы управ-я. Функ-ии отв. На вопрос, что делает руководите6ль, а принципы – как он это делает? Он устанавливает, что управления делятся вкл в себя 5 обязател-х общих функ-ий: 1) планирование (предвидение) – вырожае-ся по технич. финансовым, коммерч-м и др. операциям на перспективу и на … период. 2) орган-я. Под оргон-ии работы предпр-я. Файоль понимал обеспечение его всем необходимым. 3) Распорядительство – целью его явл. извлечения наибольшей пользы из подчиненных в интересах предприятия в целом. Рук-ль испол-ий эту фун-ю должен придержи-ся след. правил.: 1. знать в совершенстве подчиненных ему работ-ов. 2. увольнять не способ-ых работников. 3. хорошо знать условия связыв-е предприя-а служе-х. 4.продавать + пример для своих подчин-х. 5. проводить совещание с ведущими работниками с целью согласования единства и усилий. 6. не уделять мелочам много внимания в ущерб решению вопроса.

Файоль выделил 14 принципов управления: 1) разделение периода, 2) равновесие между полномочиями и ответственностью, 3) дисциплина, 4) единоначалие, при кот-ом работник подч-ся только 1 руковод-ю, 5) единство направления, кажд. группа действ-я в рамках 1-й цепи должна иметь план и 1-го руководителя. 6) главенство общих интересов над личными. 7) достойное вознаграждение условие верности работников. 8) равновесие между централиза-ей и децентрализ-ей. 9) иерархичность организ-ей. 10) порядок во всем разделяется на два типа: материальный, соц-ый. 11) справедливость, представляющей собой сочетание доброты и правосудия. 12) стабильность персонально и недопустимость текучести надпов. 13) инициативность в построении и выполнения плана.

Школа человеческих отношений. Сторонники психолог-го подхода полагали, что основной акцент в менеджменте должен быть смещен на чел-ка и челове-е отноше-я. Они исходили из того неоспоримого факта, что деятел-ью чел.управл-ют не экономик. Подсилы, а разнообразиепотреб-ти, причем деньги не всегда способны эти потребно-ти удовлетворять. Особое место в создании теории челове-их отношений принадлежит амернн…. И психологу Э.Мэйо. Он обнаружил, что четко разрабат-е рабочие операции и хорошая з/п не всегда вели к вершинам производ-ти труда, как считали представители школы научного управл-я В отдел-ых случаях решающее влияние на рост произво-ти труда рабочего оказыв. Главными образом психолог-е и соц-ые факторы. Он сформул-л научн. управления (принципы) : 1) работа – деятельность группы. 2) соц-ый мир чел-ка глав-ым образом опред-ся рабочей деятельностью. 3) потребность в признании безопастности и …. Принадлежности для рабочего более …, чем физич-е условия работы. 4) жесткая иерархия подчиненности и бюрократии, организация не совместимы с природой чел.и его свободой. 5) руководители предприятий должны ориентир.в большей степени на …, чем на продукции. Исследование покозали, что управ-е сожжет быть эффективным только в том случае, когда … учитывают неформ-е отношен-я и неформальные организ-ии, возникающие в рабочей среде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]