Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
117.97 Кб
Скачать

25) Цивилизационный подход к изучению общества. Н.Я.Данилевский «Россия и Европа»

Данилевский написал работу «Россия и Европа» в 1869г. Он известен как теоретик пан словизмом(пан-превосходство). След. изучать как последовательно сменяющее друг друга(культурно-исторические типы). Он видел ошибку историков в том, что они конструировали линейную хронологию эпох(древняя, средневековая, современная)и рассматривалисоврем. Запад в качестве высшей цивилизации. Не одна цивилиз. не явл. лучшей или более современной, каждая имеет свою внутреннюю логику развития. Главными ед-ми всемирного историч. процесса Данилевский считал локальные цивилизации (или культурно-исторические типы) кот.подобны всем организмам зарождаются, достигают расцвета, а по то стареют и умирают. Данилевский выделял 3 группы исторических действующих лиц: 1) положительные действующие лица истории т.е. те общества кот.создали великие цивилизации и кот. Данилевский разделил на преемственные(египетские, греческие, римский, германо-романский) и уединенные(китайский и индийский). 2) негативная действующие лица истории кот. играли разрушительную роль и способствовали окончательному крушению приходившие в упадок цивилизации(гунны, монголы, турки). 3)люди и племена у кот. отсутствует творческое начало, они представляют «Этнографический» материал кот. используются творчес-во общности для построения своих цивилизаций(финские племена)

В становлении и развитие культурно-исторической……. Данилевский выделяет определ-ые законом-ти кот.формулируется как законы. 1)наличие единого языка, или группы родственных языков.2) это наличие политической независимости.3) своеобразие и неповторимость культурного политического и экономического пути развития народа. 4) укрепление собственной гос-тью.

В каждом культурно-историческом типе сущ-ет определенные ступени или фазисы развития. Жизненный цикл начин-ся с экономичес-го периода-своего рода периода «детства» когда собирается запас сил для бедующей созидающей деятельности, закладываются основы самобытности кот.отражаются в языке, мифологии и быте. Он сменяется этапом «Юность» т.е. формирование и укрепления гос-ти. За Юностью след. «Зрелость» (фаза процветания)период цивилизации в узком смысле этого слова в течения кот.народы реализуют себя в науке, искусстве и т.д. Это фаза обычно не продолжительна и заканчивается когда запас творчества или исчерпывается, что означает смерть цивилизации.

Каждый кул.-истори. тип отличается своеобразным сочетанием 4-х основных видов деятельности(религиозный, культурный, политический, общественно-экономический). Такие культуры как Египетская, Китайская, Индийская, Иранская. Данилевский назвал первичными т.к. решили политиков культуры общественно-экономическаяоргон-ия, все находилось в смешении.

Последующий куль.-истор. типы развили одну нить из сторон деятельности: в Израиле(религиозная), в Греции(культурная, развитие искусства), в Риме(политическая). Такие кул.-истор. типы Данилевский назвал одноосновный. Двухосновный он считал Европейский тип кот.дал наиболее яркие результаты в области политики и к культуры. Россия по мнению Донилевского при благоприятных обстоятельств может стать 4-х основным типом предложила меру гормонич. сочетания(религии, политики, культура,)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]