Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
117.97 Кб
Скачать

27)Понятие общества в социологии

Основатель соц-гии Конт рассматривал общество как специфи-ски соц-ую реальность, как часть объективного света. Он постоянно подчеркивает не только первенство общ-ва над индивидом, но и объективность общ-ва по отнашению индивиду. Чел.не может по своей воле создать соц-ые явления но он может их только видоизменить, при условия учета естественных законов. Одним из первых Конт разработал подход к обществу как к системе, согласна кот. общ-во выступает как биологич-ий организм всей части кот. взаимосвязаны между собой . с точки зрения Маркса основа общ-ва составляет индивид общ-ва представляет собой систему связи и отношений между индивидами, образую-ся в процессе трудовой деятельности наиболее развернутый представляя об общ-ве как системе нашло в его учении об общ-но-экономи-их формациях. Общая фор-ия соц-я система, состоящая из взаимосвяз-ых элементов и находящиеся в состояние не устойчивого уравновесия. В основании системы лежит способ производства материал-ых благ т.е. экон-ая подсистема способ производства имеет 2 стороны: - производственные силы и производственные отношения, кот. в совокупности составляет тезис общества. Производят силы- люди здания и помещение, где осуществляя-ся сам процесс производства орудия труда, техно-гии, оборудо-ие, сырье и конечная продукция. Произведен-е отношения сходятся между большими группами людей, занятыми общественным произво-ве. Фундаментом производствен-х отношениях выступают отношения собственности. Производят силы влияют на производ-ые отношения и определяют их развития а так же динамику развития всех институтов надстройки.

Надстройка вкл.: идеологию, культуру искусства, науку, политику. Смена одного типа общ-ва другим происходит как динамический процесс через мех-м классовой борьбы. Дюркгейм утверждает что общество совокупность соц-ых факторов представляет собой соц-ю реальность, кот. вкл.в универсальный природный порядок он подчеркивает превосходство соц-ой реальности на индивидуальным общ-ю Дюркгейму первично.

В качестве предпосылки общ-ву Вебера выступает не в обществе в целом осмысленно действую-е индивиды общество у него не обладает превосходным над индивидом а на оборот, индивид явл. первичным. В основе още-ва , по Вебору лежит соц-ые действия, кот.он подрозделяет на: 1)целерациональное, 2)ценостнорационально, 3) традиционный, 4)аффективные. Развитие общ-ва идет в направление в верх … рац-го действия. Обще-во – исторический, развивающийся совокупность отношений между людьми кот. складыв-ся в процессе их жизнедеятельности.

Признаки общ-ва(Э.Шилз)

1)Каждое обще-во явл.самой большой единицей соц-ой реальн-ти не в ходет в качестве составной части в более крупные общ-ва.

2) Браки заключающиеся преимущественно между представителями данного объединения.

3) Оно пополняется преимущественно за счет детей тех людей, кот. уже явл. его признательными представителями.

4)объединении имеет территорию кот. счит своей собственности

5)у него есть собственное наз-е и своя история

6) оно обладает собственной системой управления

7)объединение сущ-е дальше среди продолжит-ой жизни отдельного индивида.

8) его объединяет общая система уенностей кот. наз-ют культурой (обычаи, традиции, нормы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]