Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
117.97 Кб
Скачать

26)Концепция постиндустриального общества д.Белл

а. Экономика обслуживания

классификацию типов экономики на базе секторов, которые он определил каклервичный, вторичный и третичный. К первичному сектору он отнес, по существу, все от­расли добывающей промышленности; ко вторичному - обрабаты­вающую промышленность; а к третичному - сферу обслуживания .Большая часть рабочих кадров будет занята не в первичном или вторичном "секторах, а в сфере обслуживания, охватывающей, в частности, такие области, как торговля, финансы, транспорт, развлечения и отдых, здравоохранение, образование, научно:исследовательская деятельность и государственное управление.

Подавляющее большинство стран в современном мире все еще находится в первичном секто­ре, охватывающем сельское хозяйства, лесоводство, рыбный про- мысел и добычу полезных ископаемых.

В меньшей части мира в Западной Европе, Советском Союзе и Японии - большинство трудящихся занято в обрабатывающей промышленности. Здесь производительность труда неуклонно по­вышается довольно равномерными темпами и наблюдается столь же планомерный рост национального дохода. Это - индустриали­зованные общества.

Следовательно, если, исходить из того же критерия распреде­ления рабочей сипы, то в Соединенных Штатах мы видим первое постиндустриальное общество, поскольку тут в секторе обслужи­вания занято более половины всех трудящихся, а суммарная стоимость оказываемых услуг составляет более половины валово­го продукта страны ... эта картина показывает тот путь, по которо- му„предстоит идти каждому индустриальному обществу.

Все зависит от их способности создавать у себя класс менеджеров и предпринимателей и учреждать меха­низмы, способствующие накапливанию хозяйственных сбережений и претворению их в инвестиционный капитал. Переход от производства товаров к произ­водству услуг. По мере уве­личения национального дохода неизбежно возрастает и спрос на образование, медицинское обслуживание, развлечения и т.д., вследствие чего постоянно увеличивается процент работников, переходящих в сектор обслуживания,

б. Класс профессиональных и технических специалистов

Изменение характера занятий, т.е. не только природы учреждения, где работают люди, а типа работы, которую они выполняют.

Индустриализация в начальной стадии своего развития поро­дила новый тип полуквалифицированного рабочего человека, за несколько недель обучения овладевшего навыками, необходимы­ми для выполнения механических операций на машинах, В инду­стриальном обществе такие полуквалифицированные рабочие со­ставляют наиболее многочисленную группу. Расширение же тре­тичного сектора экономики и соответственный рост удельного веса торговых, финансовых и правительственных учреждений, естест­венно, повлекли за собой увеличение численности служащих. В 1956 г. количество служащих в Соединенных Штатах впервые в истории индустриальной цивилизации превысило численность рабочих

Самой поразительной и важной переменой следует считать быстрый рост числа профессиональных и технических работников, занимающих должности, требующие по меньшей мере неокончен­ного высшего образования.

В рамках же этой группы самым значительным явлением было выдвижение необычно высокого процента ученых и инженеров, составляющих основу постиндустриального общества Какое-то время коэффициент роста класса профессиональных и техниче­ских специалистов был вдвое больше такового для всей рабочей сипы в целом, а коэффициент роста группы ученых и инженеров уже втрое превысил тот же показатель для всего трудящегося на­селения страны ... Такие изменения в характере распределения рабочей силы тоже присущи эволюции экономики индустриального типа, и можно ожидать, что такой же процесс в той или иной фор­ме, будет развиваться и в других передовых индустриальных странах.

в. Главенствующее значение теоретических знаний

Стремление выявить и понять фундаментальные социальные перемены при анализе новых и нарождающихся социальных структур не сводится к простейшей экстраполяции таких социаль­ных тенденций, как процесс перераспределения секторов или же распределения рода занятий, развития экономики обслуживания или расширения профессионально-технических кадров Для такого понимания необходимо найти какой-то конкретный определяющий фактор - тот нервный узел (если можно так выразиться) социаль­ной системы, который ложится в основу всей социальной структу­ры и вокруг которого развиваются и эволюционируют обществен­ные установления, В капиталистическом обществе таким «узлом» является принцип собственности, как правило, частной собствен­ности.

Определяющим признаком индустриального общества служит факт использования машин для производства товаров, и с этой точки зрения капитализм и социализм представляют собой два варианта индустриального общества. Но организующим началом постиндустриального общества являются научные знания, и этот факт обусловливает возникновение новых общественных отноше­ний и структур, подлежащих, однако, еще и политической органи­зации.

г. Новая «интеллектуальная технология»

Под понятием «интеллектуальная технология» я имею в виду такие разнообразные методы, как линейное программирование, анализ систем, теория информации, теория решений, теория игр и моделирование, причем все это связано с операциями электронно- вычислительных машин, в колоссальной степени увеличивающих наш умственный потенциал

д. Саморазвивающийся технологический рост

И, наконец, при помощи новой методики прогноза технологи­ческого развития мы можем добиться качественно новой формы общественной эволюции: обеспечения саморазвивающегося тех­нологического роста. Современное индустриальное общество ста­ло возможным, когда экономические условия создали предпосылки для образования новых общественных механизмов по накоплению сбережений (через банки, страховые общества и государственные облигации, а акционерные капиталы - через фондовые биржи) и использования этих денежных фондов в инвестиционных целях,.,

Во избежание застоя или-«одряхления», что бы это туманное слово ни означало, современное общество должно открывать но­вые технологические рубежи для обеспечения уровня производи­тельности и дальнейшего роста. Разработка нового метода про­гнозирования и «техники картографирования»... может способст­вовать развитию новой фазы в истории экономики: сознательному, запланированному повышению технологического роста. Если ог­раничиться сказанным и попытаться бегло охарактеризовать по­стиндустриальное общество, то сделать это можно проще всего схематически путем анализа триады предлагаемых мною концеп­ций: ' — доиндустриальное общество - это «состязание с природой». Такое общество зависит от природных богатств и примитивной ра­бочей силы, а рост его ограничивается населенностью страны:

  1. индустриальное общество - это «состязание с синтетиче­ской природой». Такое общество главным образом зависит от ис­точников энергии, а рост его в большей степени является функци­ей организации массовой продукции и массовых рынков:

  2. постиндустриальное общество - это «состязание между людьми». Такое общество в большой степени зависит от «инфор­мации» (в техническом значении этого слова, как оно понимается в теории связи), и его рост является, в основном, функцией кодифи­кации теоретических знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]