Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
117.97 Кб
Скачать

22) Соци-ое неравенство. Факторы и фун-ции стратификационного деления.

Соц-ое понятие стратиф. отражается расслоение общества, различия в соц-ом положение людей. Соц-оестратифик.-это система соц-ого неравенства состоящая из иерархических расположен. соц-ых слоев(страх). Неравенство означает, что люди живут в условиях при кот.они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления. Структурированное неравенство означает, что неравный доступ различных общно. людей к ресурсам и ценностям, закрепляется по средствам соц-ых институтов, поддерживается по средствам соц-ыхоргон. Например админ., и передается из поколения в поколение. В основе стратификации лежит соз-ое дифференциация. Это более широкое понятие используется как синоним «различием» для классификации статусов, ролей, соц-ых институтов и организаций. Именно соц-ыедифференциации вызывает имущественное властное и статусное неравен.но кроме этого диффирин. подразумевает……. Ни как не связаны с соц-ым неравенством, не явл. свидетельством положения иерархии соц-ых статусов и соц-ого расслоения. Основанием для выделения страты ……. Не любой ……, а статусной т.е. тот кот.объективно приобретает в данном обществе ранговый характер. «выше-ниже», «престижно-не престижно». Для определ. принадлежности к той или иной стратегии соц-гии предлагают самые разных критерии. Основатель иного подхода к стратификации Сорокин выделял 3 вида: 1)экономическую «по критериям дохода и богатства». 2)политическую (по критер. влияния и власти). 3)профессиональный (по критер. мастерства, професион-ых навыков, успешных выполнений ролей). Основоположные структурного……..Т. Парсоне выделил 3группы признаков соц-ой стратификации: 1) качественные харак-ки членов общ-ва они обладают от рождения(происхождения, родственные связи, половозрастные, личные качества и т.д.). 2)ролевые харак-ки определяемые набором ролей кот. индивид выполняет в общ-ве(образование, профессия, должность, квалификация и т.д.). 3) харак-ки связанные с владением материал. и духов-ых ценностями(богатство, собственность, соц-ые привилегии, возможность влиять на других)

В современ. соц-гии как правило выделяет след. критерии соц-ой стратиф.: 1) ДОХОД-это количество денежных поступлений за определенной период времени. 2) БОГАТСТВО-это накопленные доходы т.е. количество наличных или овеществленных денег. 3)ВЛВСТЬ-это способность и возможность осуществлять свою волю, определять и контролировать деятельность людей с помощью различных средств(авторитет, право, насилие). 4) ОБРАЗОВАНИЕ-это совокуп-ть знаний умение и навыков обретенных при процессе обучен. 5) ПРЕСТИЖ-это общ-ое оценка значимости привлекательность той или иной профессии должности, определ-ый род занятий. Професси-ый престиж выступает как субъективный показатель отношению людей к виду деятельности. Доход, власть, образов-е и престиж определяют соци-ьно-экономи. статус кот.явл. общественным показатель положение соц-ое модификация.

Теория соц-го неравенства

Теория Марксизма. С точки зрения Марксизма соц-ая неравенство есть явление возникших в определ. исторических условий. Деление общества на классы-это результат обществ.раздел. труда и формирования частной общности. Классы определяются исходя из факта владения или не владения частной собственностью(земля, капитал и т.д). в любой классовой-общественной информ. сущ. 2 антагонистичных класса например буржуазия и пролетариат.

Основы современ.подхода……. были заложены и развиты М.Вебер.сущ-ют 2 главных различия между теории Вебера и теории Марксона в 1) по выбору классовых…… проистекает не только от контроля но и от эконом. различий прямо не связанных собственностью. Такие источники вкл. професси-ое мастерство или квалифик. кот.влияют на виды работ получаемы. 2)на ряду с эконом-им аспектом стротиф. Вебер учитывал такие аспекты как власть и престиж. Так.обр. вебер полагал, что соц-ые структуры обществ определ-ют 3 ….. и взаимод-ия фактора (собственность, власть, престиж)

2)

3)людям св-во ранжировать соц-ое … давая им моральную оценку. В основе ранжирования лежат 2 факта: 1) функ-ая важность для общества и дефицитность выполняемой роли. Дефицитность определяется необходимостью получ. особой квалификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]