Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г.А. Подготовка к школе.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Тема занятия: звук л.

Цель занятия: четкое произнесение звука л в слогах, словах, в предложениях; анализ и синтез слов типа палка; правильное употребление предлогов с(со) и из.

Примерный ход занятия

I. Произнесение звука л.

Логопед предлагает детям рассмотреть и назвать выставленные на наборном полотне картинки: лампа, кукла, лодка, пол, полка, потолок, луна, волы, палка, белка, лом.

Логопед задает вопросы: «Какой звук есть в названиях всех этих картинок?» (Звук л.) «Какой это звук?» (Согласный, твердый.) Далее логопед говорит: «Вспомним, как надо правильно произносить звук л». (Широкий язычок поднимается за верхние зубки.)

Дети по вызову логопеда произносят слоги со звуком л – ла, лу, ло, лы, ал, ол, ул, ил.

II. Сравнение на слух звука л со звуками р, р’, л’.

Детям предлагается хлопать в ладоши, когда логопед произносит слог со звуком л. Для сравнения даются различные слоги – прямые, обратные со стечением согласных, например: лпа, пли, лю, кри, ал, ро и т.п.

III. Выделение звука л из состава слова.

Детям предлагается выбрать из выставленных на наборном полотне картинок такие, в названиях которых звук л находится в середине слова.

IV. Анализ слов типа палка.

1. Логопед говорит: «Сейчас мы будем составлять схему слова».

На наборном полотне выставляется картинка с изображением палки.

Логопед задает вопросы: «Что это?» (Палка.) «Сколько слогов в слове палка?» (Два.)

Одновременно логопед задает ряд вопросов: «Какой первый слог?» (Пал.) «Сколько звуков в этом слоге?» (Три.) «Какие это звуки?» (П, а, л.) «Какой второй слог?» (Ка.) «Какие звуки в этом слоге?» (К, а.) «Какой гласный звук в первом слоге?» (А.) «Какой гласный звук во втором слоге?» (А.) «Значит, сколько всего гласных?» (Два.) «А слогов сколько?» (Два.)

Кроме того, логопед может попросить ребенка найти в схеме место того или иного звука, в частности изученного на данном занятии звука л.

Можно также, указывая на изображающие звуки отдельные кружки, спросить ребенка, какие это звуки.

2. Самостоятельное выкладывание детьми схем слов кукла и булка.

V. Проводится упражнение в правильном употреблении предлогов с(со) и из (см. Выше).

VI. Подведение итогов занятия.

Логопед задает вопросы: «Дети, какой звук вы учили сегодня?» (Звук л.) «Кто помнит, какие картинки были выставлены на наборном полотне?» (Лампа, луна, кукла…)

Приведем еще один план занятия на звук л, в который включено упражнение в анализе слогов и слов со стечением согласных.

Тема занятия: звук л.

Цель занятия: четкое произнесение звука л в слогах, словах и предложениях; анализ слов со стечением согласных; распространение предложений с помощью вопросов; образование родительного падежа множественного числа.

Примерный ход занятия

I. Организационный момент.

Дети стоят. Перед каждым из них лежит картинка с изображением предмета (или предметов), в названии которого есть звук л. Дается задание назвать картинку, добавив слово много (т.е. образовать родительный падеж множественного числа).

II. Постановка цели занятия.

Логопед обращается к детям со следующими словами: «Дети, сегодня мы будем повторять звук л». Выясняется, что звук л – согласный, твердый. По требованию логопеда дети произносят звук л изолированно или в составе слогов и слогосочетаний (пла – пло; плу – плы – пла и т.п.).

III. Сравнение на слух звука л со звуками л’, р, р’.

Логопед говорит: «Сейчас я буду называть разные слова, а вы хлопайте в ладоши только тогда, когда я скажу слово со звуком л».

Логопед произносит примерно такие слова: рак, лампа, липа, решето, вилка, кормушка, волк, одеяло, варенье и т.п.

IV. Распространение предложений с помощью вопросов.

1. Дети упражняются в правильном и четком произнесении слов, которые позднее будут включены в предложения. С этой целью им предлагается вспомнить имена детей со звуком л. Затем вслед за логопедом отдельными детьми и хором произносятся слова и словосочетания (особенно наиболее сложные по звуко-слоговому составу): слепил – слепила; сделал – сделала; катался – каталась; слоненок, пластилин, голубая коляска, двухколесный велосипед.

2. В форме игры в «живые слова» дети упражняются в составлении и распространении (по сюжетным картинкам) предложений с помощью вопросов: кто? что делает? и др. Так, например, составляется предложение Клава катала. Предложение распространяется при помощи вопроса «Кого?». Составляется предложение Клава катала куклу. Это предложение последовательно распространяется при помощи вопросов «В чем?» и «В какой?». В конечном счете составляется предложение Клава катала куклу в голубой коляске. В процессе составления предложений они многократно проговариваются. Подсчитывается количество слов в каждом из составленных предложений. Внимание детей обращается на то, что если в предложении уже есть предлог (катала в коляске), то второй опускается (катала в голубой коляске). Ребенок, символизирующий предлог в, становится перед тем, кто символизирует слово голубой.