Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г.А. Подготовка к школе.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Тема занятия: звук л’.

Цель занятия: закрепление правильного произношения звука л’ в слогах и словах; сравнение мягкого и твердого звучания (л и л’); развитие внимания, памяти; закрепление навыка анализа и чтения обратного слога.

Примерный ход занятия

I. Постановка цели занятия.

Логопед говорит о том, что на данном занятии будет знакомить детей со звуком л’. Затем показывает детям картинку с изображением лимона, произносит слово лимон и обращает внимание на то, что в этом слове первым звуком является согласный, мягкий звук л. Аналогично логопед произносит еще несколько слов, начинающихся на звук л’; слова подбираются так, чтобы звук л’ сочетался с разными гласными (Лева, Люба, Ляля). Из слов выделяется первый звук л’.

II. Закрепление правильного произношения звука л’.

Отдельные дети по требованию логопеда произносят звук л’ и слоги, в состав которых входит звук л’.

III. Сравнение звуков л и л’.

Логопед просит детей внимательно слушать слова, которые он будет произносить. Затем он произносит несколько слов, в состав которых входит звук л’, а затем – слог ал’ обращая каждый раз внимание детей на мягкое звучание звука л’.

После этого логопед произносит слоги ал’ и ал, меняя порядок их произнесение. Детям дается задание внимательно слушать и хлопать в ладоши в ответ на произнесение слога ал’. Это упражнение можно провести в игровой форме, что даст возможность детям подвигаться. Дети становятся в круг с мячами в руках. В ответ на произнесение слога ал’ они должны подбрасывать мячи. При произнесении слога ал мячи подбрасываться не должны.

IV. Произнесение слов со звуком л’ и развитие слуховой памяти.

В ответ на предъявление картинок дети должны произносить слова со звуком л’. Примерные слова: лимон, лента, валенки, лев, липа, лифт, малина, калина, калитка, вафли, филин, улитка, поляна, пальто, клен, клюква, хлеб, плита, клюв, пулемет.

Затем в игровой форме проводится упражнение, имеющее целью запоминание рядов слов (см. занятие на тему «Звук т») или фраз. В этом случае упражнение проводится так: дети вслед за логопедом произносят три-четыре предложения (Леля лепит оленя. Папа пилит липу. Киму купили пальто), которые им предлагается запомнить. Затем дети должны по первому слову (Киму… Папа… Леля…) одно за другим точно воспроизвести все предложения.

V. Упражнения в составлении, чтении, письме обратных слогов. (По усмотрению логопеда.)

VI. Подведение итогов занятия.

Логопед задает вопросы, а дети на них отвечают: «Какой звук мы сегодня учили?» (Звук л’.) «Какой это звук?» (Согласный, мягкий.) «Назовите по одному слову со звуком л’».

Кроме введенных в занятие при закреплении правильного произношения звука л’, могут быть проведены и другие упражнения.

Детям предлагается составлять по картинкам и произносить предложения, правильно произнося все звуки. Примерные предложения: Леля лепит лимон. На поляне олени. Лене купили пальто. В клетке павлин. Коля и Лена купили клетку. Лена и Леня плетут венки и т.п.

Детям можно предложить заучивание небольшого текста. Примерный текст: Вот каток. Лена и Оля гуляли. Они поливали каток. Потом они катали маленького Валю. Или: Вот комната. Тут Лена и Коля. Коля лепит петуха. Лена лепит утку.

Составление детьми предложений с глаголами прошедшего времени множественного числа. Логопед вызывает к себе мальчика (назовем его Коля) и девочку (назовем ее Лена) (СНОСКА: Можно использовать кукол). Затем он предлагает детям внимательно слушать и догадаться, о ком он будет говорить. После этого логопед произносит различные глаголы в прошедшем времени, чередуя множественное число с единственным мужского или женского рода, например: купала, читал, писали и т.п. Логопед каждый раз задает вопрос: «О ком я сказала?» Ответы детей должны быть такими: «О Лене». «О Коле». «О Лене и Коле» и т.д. Логопед обращает внимание детей на зависимость окончаний от числа и рода (купал – твердое л, купала – ла, купали – ли и т.д.).

Перед проведением второй части упражнений логопед обращается к детям со словами: «Слушайте меня внимательно, я буду говорить о Коле или о Лене, а вы должны сказать то же самое о Лене и Коле». Логопед произносит различные предложения, включая в них глаголы единственного числа; дети повторяют предложения, заменяя при этом единственное число множественным. Приведем пример: Коля катал Лелю. (Лена и Коля катали Лелю). Лена купала маленького Толю. (Лена и Коля купали маленького Толю.) Коля купил клетку. (Лена и Коля купили клетку.) Лена пила кофе. (Лена и Коля пили кофе.) Коля гулял по аллее. (Коля и Лена гуляли по аллее.) Лена ходила в поле. (Лена и Коля ходили в поле.)

Внимание детей постоянно обращается на окончания глаголов (-л, -ла, -ли).

С целью повторения пройденного (анализ и синтез звукового состава слова) может быть проведено упражнение в форме соревнования двух команд (см. выше).

Логопед задает детям вопросы, на которые они отвечают. Приведем пример: «Если я скажу ок, сколько здесь звуков?» (Два.) «Какой первый звук?» (О.) «А какой второй?» (К.) «А если вместе сказать у и т, что получится?» (Ут.) «Какой последний звук в слове кот?» (Т.) «Есть ли звук л’ в слове липа? На каком месте?» (В начале слова.) «Есть ли звук к в слове мак? На каком месте?» (В конце слова.) И т.д.

Кроме слов, упоминавшихся при описании занятий на звук л’, рекомендуется отработать в произношении и ввести в активный, правильно произносимый словарь детей слова клювик, львенок, олененок в единственном и множественном числе, а также несклоняемое существительное пальто.

При проведении упражнения в образовании множественного числа существительных, кроме этих слов (клювики, львята, оленята, пальто), вводятся слова львы, калитки, улитки, клетки, олени и др. Эти слова даются и в родительном падеже множественного числа.

С целью закрепления навыков образования нужных грамматических форм проводятся специальные упражнения. Так, в форме игры с мячом проводится следующее упражнения – логопед или воспитатель бросает мяч и произносит слово в единственном числе; ребенок, поймавший мяч, должен произнести это же слово во множественном числе или с числительным много, т.е. образовать форму родительного падежа множественного числа. Для закрепления навыка образования родительного падежа множественного числа может быть использована игра «Чего не стало?».

Слова по возможности вводятся в предложение, которое дети повторяют вслед за логопедом. Приведем примеры: Это львенок, а это львята. Это львенок, а это два львенка. Это львенок, а тут много львят. Это пальто и тут пальто (множ. число). На поляне олень т львенок.

Проводятся также упражнения в самостоятельном дополнении детьми предложений недостающим словом, например: Это олень, а это… (олененок.) Около львицы два… (львенка.) У курицы клюв, а у цыпленка… (клювик.) У цыплят… (клювики.) В лесу много… (оленей.) и т.д.

На следующем занятии повторяются все знакомые детям гласные звуки (а, у, и, э). Дети переходят к следующей по трудности задаче – выделению слогообразующего гласного из положения после согласного. Как известно, даже учащиеся массовой школы с хорошо развитой речью нередко испытывают затруднение при решении этой задачи. Эта задача представляет еще большие трудности для детей шестилетнего возраста с недоразвитием речи.

В результате всех предыдущих упражнений дети оказываются подготовленными к выделению гласных из состава слова. Несмотря на это, некоторые из них могут испытывать значительные затруднения.

Количество предлагаемых упражнений зависит от конкретного состава группы. В приведенные ниже примерные планы занятий включены различные упражнения на выделение гласных из середины слова.

Примерный план занятия, имеющего целью повторение пройденных ранее гласных звуков.