Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г.А. Подготовка к школе.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Тема занятия: звук йот.

Цель занятия: закрепление правильного произношения звука йот в слогах, словах и предложениях; выделение гласных звуков из середины слова (повторение пройденного); закрепление навыка анализа и синтеза прямых слогов; чтение прямых слогов; изменение лица и числа глаголов настоящего времени.

Примерный ход занятия

I. Повторение гласных а, о, у, выделение гласных из середины слова (проводится одно из описанных выше упражнений).

II. Произнесение по картинкам слов со звуком йот: май, майка, яма, кофейник, линейка, клей, лилия, юбка, маяк и др.

III. Произнесение предложений. Изменение лица и числа глаголов.

1. Логопед предлагает детям поиграть в «загадки». Он вызывает к себе трех помощников (могут быть использованы куклы). Один из них (назовем его Ваней) садится отдельно, два других (назовем их Юлей и Томой) – рядом.

Затем логопед говорит: «Я буду что-то говорить, а вы угадайте, о ком сказала – о себе, о Ване или Юле и Томе».

Логопед называет ряд глаголов настоящего времени единственного и множественного числа 1-го или 3-го лица, например: спят…, спит…, гуляют…, лепит…, читаю…, пишут…, сидит… и т.п.

2. На следующем этапе логопед говорит: «Теперь я буду что-то говорить про себя, а вы должны сказать то же самое про Ваню или про Юлю и Тому». Логопед произносит примерно такое предложение: Я мою окно. Вызываемый ребенок должен сказать про Ваню – Ваня моет окно. Или про Юлю и Тому – Юля и Тома моют окно. Так же можно изменить следующие предложения: Я помогаю Вове. Я купаю маленькую Тому. Я катаю Юлю и т.п.

Эти упражнения можно варьировать: в группе, где имеются дети со значительным недоразвитием речи, изменяется только лицо глаголов (мою – моет) или только число (мою – моют).

IV. Физкультминутка.

Произнесение слогов ай, ой, йу (я, ë, ю), сопровождаемое движением рук вверх, в стороны, вниз.

V. Анализ и синтез прямого слога.

1. По просьбе логопеда отдельные дети, а затем все хором произносят какой-либо прямой слог, состоящий из одного из знакомых детям твердых согласных звуков и гласного у, а или о, например ку.

Затем логопед задает вопросы: «Сколько звуков мы сказали?» (Два.) «Какой первый звук?» (К.) «Какой второй?» (У.) «А вместе как надо сказать эти звуки?» (Ку.) «Какой в этом слоге согласный звук?» (К.) «А гласный?» (У.) Аналогично разбирается звуковой состав еще ряда слогов.

2. Логопед задает вопрос: «Если я скажу звуки т и о, как надо сказать их вместе?» (То.) «Значит, какие звуки в слоге то?». (Т и о.) С целью объединения звуков в слог даются и другие согласные и гласные звуки: м и у; п и а и др.

VI. Упражнения с фишками и буквами разрезной азбуки.

Письмо какого-либо слога.

Как видно из приведенного плана, на звуке йот внимание детей не фиксируется, не дается упражнений на сравнение звука йот с другими звуками и на анализ слов с этими звуками.

Планируя занятия на дифференциацию звуков л и йот, логопед, так же как и при закреплении произношения звука йот, избегает заданий на выделение этого звука из состава слова. При сравнении слов, содержащих звуки л’ и йот, внимание детей обращается на звук л’.

Так как звуки йот и л’ не выделяются из состава слов, в план занятия могут быть еще раз включены упражнения в закреплении всех полученных знаний, касающихся звукового состава слова. Правильное произнесение звуков л’ и йот дает возможность включить в материал занятий упражнения на подбор существительных к притяжательным местоимениям мой и моя.

Приведем примерный план занятия.