Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г.А. Подготовка к школе.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Тема занятия: звук с.

Цель занятия: закрепление правильного произношения слогов, слов и предложений со звуком с; анализ, синтез и чтение прямого слога типа са; согласование прилагательных с существительными мужского и женского рода.

Примерный ход занятия

I. Постановка цели занятия.

Логопед говорит: «Дети, я назову сейчас много слов, а вы догадайтесь, какой звук мы будем сегодня учить». Затем он произносит ряд слов со звуком с в начале, середине, конце слова. Дети отвечают: «Звук с». Выясняется, что звук с согласный, твердый.

II. Произнесение звука с.

Логопед просит детей четко произнести звук с. Он напоминает, что губы при этом «улыбаются», широкий язычок упирается в нижние зубы, между зубами остается маленькое расстояние, через которое проходит воздух.

III. Произношение слогов типа ас – ос, са – со, су – са – со. Логопед следит за четким произнесением каждого слога.

IV. Сравнение звука с со звуками ц, з, ш, ч, щ.

Детям предлагается внимательно слушать и хлопать в ладоши в ответ на произнесение логопедом слога со звуком с. Для сравнения даются слоги с перечисленными согласными, например: са, ша, са, ча, ща, са, ца, са, ша, ща, са, са и т.п. (или слова, начинающиеся на эти звуки, например, щетка, цапля, слон, завод, чайник и т.п.).

V. Анализ и синтез прямого слога.

По просьбе логопеда отдельные дети, а затем все хором произносят слог су.

Затем логопед задает вопросы: «Сколько звуков мы сказали?» (Два.) «Какой первый?» (С.) «Какой второй?» (У.) «А вместе как надо сказать эти звуки?» (Су.) «Какой здесь гласный звук?» (У.)

Аналогично разбирается звуковой состав слогов са, со, сы.

Логопед задает вопрос: «Если я скажу звуки с и у, как надо сказать их вместе?» (Су.)

Для анализа и синтеза дается еще несколько слогов с разными согласными.

VI. Выкладывание, преобразование и чтение обратных и прямых слогов.

VII. Согласование прилагательных с существительными мужского и женского рода.

1. Дети четко (по картинкам) произносят слова: суп, сок, слива, ветка, сметана, лес.

Логопед задает вопрос: «Про какие из этих слов можно сказать мой, моя?» Дети отвечают.

Слова группируются в зависимости от рода. Картинки выставляются на наборное полотно. Логопед задает вопросы: «Это ветка сосны? Какая она?» (Сосновая.) «А лес, в котором растут сосны. Какой он?» (Сосновый.)

Проводится сравнение слов сосновый и сосновая.

Внимание детей обращается на то, что про ветку мы говорим – моя, сосновая, а про лес – мой, сосновый. Детям предлагается еще раз произнести слова сосновый и сосновая.

Логопед задает вопрос: «Начало у этих слов одинаковое, а что разное?» (Конец.)

2. Дети вслед за логопедом произносят следующие словосочетания: вкусный суп, вкусный сок, сосновый лес, вкусная слива, вкусная сметана, сосновая ветка. Затем картинки перемешиваются и вновь выставляются на наборное полотно.

Логопед говорит: «А теперь будем играть в загадки, вы будете угадывать, что я задумала». Логопед произносит прилагательные, например: вкусная, сосновый. Дети подбирают соответствующие существительные. Далее логопед говорит: «А теперь будет труднее – я буду говорить только конец слова, а вы должны догадаться, что задумано».Детям показываются пары картинок, например: слива и сок, или сметана и суп, или ветка и лес и т.п.

Логопед произносит окончание прилагательного (-ый или –ая); дети должны произнести словосочетания полностью.

3. Договаривание предложений с их последующим произнесением полностью.

Примерные предложения: Соня наливает в стакан… (вкусный сок.) В банке с водой стоит… (сосновая ветка.) На ветке висит… (вкусная слива.) Недалеко от дома… (сосновый лес.) В миске остывает… (вкусный суп.) На столе в стакане… (вкусная сметана.)