Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kraevedenie.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
232.62 Кб
Скачать
  1. Характеристика транспорта.

Главный вид транспорта — ж. д., общая длина их 1050 км (1969). Территорию Брестская область пересекают в разных направлениях важные ж. д. магистрали (Москва — Брест, Гомель — Брест, Вильнюс — Ровно). Второе место в общем грузообороте и первое в перевозках пассажиров занимает автомобильный транспорт. В 1968 длина автомобильных дорог 10,5 тыс. км, из них с твёрдым покрытием 3 тыс. км (в т. ч. автомагистраль Москва — Брест). Важная роль, особенно в перевозках транзитных грузов, принадлежит речному транспорту. На судоходство по Припяти, Днепровско-Бугскому каналу и Мухавцу приходится всего грузооборота речного транспорта республики. По территории области проходят с В. на З. нефтепровод «Дружба» и с Ю.-З. на С.-В. — газопровод Дашава — Минск. Развивается воздушный транспорт, связывающий Брест и Пинск с Минском и с др. крупными городами страны.

  1. Города и сельские поселения.

Территориально городские поселения Брестской области раскиданы. Однако на фоне этой хаотической сети выделяется две ветви. Первая проходит параллельно транспортной артерии Брест – Барановичи. На этой артерии кроме Бреста и Барановичей, размещаются Жабинка, Береза, Ивацевичи. Вторая ветвь протянулась вдоль железной дороги Жабинка – Лунинец, где, кроме Лунинца, размещены Кобрин, Антополь, Дрогичин, Иваново, Пинск и Микашевичи.

Города области отличаются по величине (людности), подчиненности, выполняемым ими хозяйственных, политических, культурных и иных функций.

В социально-экономической географии принято считать малыми городами поселения с количеством жителей до 20 тысяч, средними – от 20 до 100 тыс., большими – от 100 до 250 тыс., крупными – от 250 до 500 тыс., крупнейшими – от 500 до 1000 тыс. жителей. Далее идут города-миллионеры.

По людности поселения Брестской области подразделяются на 4 группы. Брест достиг ранга крупного города. Барановичи и Пинск – большие города. Кобрин, Лунинец, Береза и Пружаны принадлежат к группе средних городов. Все остальные являются малыми городами.

В административном отношении города Брестской области подразделяются на города областного и районного подчинения. Для сельского расселения Брестской области характерна закономерность возрастания функций людности сельских поселений в направлении с запада на восток и с севера на юг. На западе и севере поселения мелкие, насчитывают 30–50 дворов. Размещаются они вдоль рек, речных долин и на водоразделах. На юге и востоке преобладают крупные деревни. Размещаются они на плоских возвышенностях среди болот и заболоченных лесов.

Большинство сельских поселений области относятся к типу деревень. Рядом со старыми деревнями возникли сельские поселки с достаточно высоким бытовым комфортом (Остромечево, Жемчужный, Малеч). Местами сохранились еще хутора – однодворные сельские поселения. С развитием фермерских хозяйств появилась возможность возникновения и соответствующих им поселений.

Сельские поселения области, как и всей Беларуси, подразделяются на три функциональных типа. Наиболее распространенными являются сельскохозяйственные поселения – центры колхозов и совхозов, центры бригад, поселения, при которых размещаются животноводческие фермы. Есть смешенные сельские поселения, часть жителей которых работает в сельском хозяйстве, а другая – чаще всего в местном промышленном или транспортном предприятии. Такие поселения есть в каждом районе области: в Барановичском районе это деревни Вольно, Новая Мышь; в Березовском – Кабаки, Новые Пески; в Брестском – Чернавчицы; в Каменецком – Верховичи; в Кобринском – Дивин; в Пружанском – Клетное, Оранчицы; в Ивацевичском – Бытень, Доманово; в Пинском – Городище, Молотковичи, Поречье и т.д.

Третий тип – сельские несельскохозяйственные. Они возникли около промышленных, транспортных и иных несельскохозяйственных предприятий и учреждений. Примерами могут быть Лесная в Барановичском районе, Каменюки в Каменецком и многие другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]