Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kraevedenie.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
232.62 Кб
Скачать
  1. Геоморфологическое районирование.

Согласно геоморфологическому районированию Беларуси (Матвеев А.В., Гурский Б.Н., Левицкая Р.Н., 1988), на территории области выделяют две геоморфологические области: область равнин и низин Предполесья и область Полесской низины.

Рельеф области равнин и низин Предполесья сформировался в результате аккумулятивной и экзарационной деятельности ледников в сожское и днепровское время. Для этой области характерно широкое распространение зандровых равнин, которые с юга окаймляют пояс крупных возвышенностей и гряд. Достаточно широко распространены конечно-моренные гряды и вторичные моренные равнины. Южная граница этой геоморфологической области в основном совпадает с максимальной границей распространения сожского ледника. Абсолютные отметки рельефа в пределах области составляют 160–190 м. В пределах области равнин и низин Предполесья выделяют четыре геоморфологических района (Высоковская водно-ледниково-моренная равнина, Пружанская моренно-водно-ледниковая равнина, Коссовская водно-ледниковая равнина, Барановичская водно-ледниковая равнина).

Рельеф области Полесской низины сформировался в результате деятельности днепровского ледника, талых вод днепровского и сожского ледников, а также под влиянием постоянных и временных водотоков и деятельности ветра. Область Полесской низины характеризуется преобладанием аллювиальных, озерно-аллювиальных и водно-ледниковых равнин и низин с многочисленными эоловыми формами рельефа. В пределах области Полесской низины выделяют 10 геоморфологических районов (Брестская водно-ледниковая низина, Наревско-Ясельдинская озерно-аллювиальная низина, Логишинская водно-ледниковая равнина с краевыми ледниковыми образованиями, Люсиновская водно-ледниковая равнина, Верхнеприпятская озерно-аллювиальная низина, краевые ледниковые гряды и водно-ледниковая равнина Загородья, Лунинецкая аллювиальная низина, Столинская водно-ледниковая равнина, долина Западного Буга и Малоритская водно-ледниковая равнина, которая относится к подобласти Украинского Полесья).

  1. Рекреационно-туристская оценка рельефа.

  1. Климат. Рекреационная оценка элементов климата.

Климат Брестской области умеренно-континентальный, переходный к морскому. Его особенности определяются размещением территории области в умеренных широтах, особенностями атмосферной циркуляции, отсутствием орографических рубежей и равнинностью рельефа. Большое влияние на формирование климата оказывает и хозяйственная деятельность человека.

  1. ГП что определяет угол падения солнечных лучей, протяженность дня и солнечного сияния и оказывает влияние на поступление солнечной радиации.

  2. Равнинность территории области благоприятствует свободному проникновению всех типов воздушных масс: арктических, умеренных, тропических, что приводит к значительным изменениям погоды, особенно зимой.

Основное влияние на климат Брестской области оказывает морской умеренный воздух Атлантического океана. Он приносит неустойчивую погоду и осадки.

Континентальный умеренный воздух с востока. Зимой = похолодания. Летом =теплая и сухая погода.

арктический и тропический воздух. вызывает поздние весенние и ранние осенние заморозки. В зимнее время =ясную безоблачную погоду с низкими температурами.

Тропический воздух приносит повышение температуры в переходные времена года.

  1. местные физико-географические условия (наличие рек, озер, болот, лесов, полей, лугов)

  2. хозяйственная деятельность человека (осушение болот, высечка лесов, строительство промышленных предприятий, сжигание топлива и др.).

понижение температуры воздуха с юго-запада на северо-восток. Средняя годовая температура воздуха понижается от 8,0°С …до 6

Для Брестской области, больше чем для других областей республики, характерны теплые зимы с оттепелями.

Протяженность теплого периода=: от 258–260 дней

Относительная влажность воздуха высокая на протяжении всего года: в зимние месяцы она достигает 82–90%, летом – 34–80%, при засухах – 30–40%.

Брестская область относится к зоне достаточного увлажнения.= год 520–645 мм.

К неблагоприятным явлениям природы относятся гололед, заморозки, туманы, град и др. Они оказывают отрицательное влияние на жизнь и хозяйственную деятельность людей.

Снежный покров на территории области образуется в конце декабря, а разрушается в начале марта. Высота снежного покрова – 10–15 см.

В летний = северо-западные и западные ветры. В зимнее= юго-западных и западных направлений.

Рекреационная оценка климата. Ведущая роль при рекреационной оценке природных ресурсов принадлежит климату. Его воздействие на человека может проявляться через конкретную погоду, под которой понимается комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных метеорологических элементов и явлений. Основное внимание при оценке климата уделяется состоянию организма человека, его реакции на комплексное воздействие погоды. Поэтому рекреационная оценка климата состоит в изучении зависимости состояния человека от воздействия метеорологических факторов. На организм человека одновременно воздействует целая серия метеорологических факторов. В процессе поисков новых методов измерения отдельных элементов и явлений погоды была разработана система условных (эффективных) температур. Ими характеризуется комплексное воздействие метеорологических элементов: температуры воздуха (t), относительной влажности (r), скорости ветра, солнечной радиации и длинноволнового излучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]