Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kraevedenie.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
232.62 Кб
Скачать
  1. Археология края. Составление программ изучения археологических объектов

Археологические исследования, летописные записи и сообщения иноземных путешественников свидетельствуют о довольно плотном расселении древних народов на берегах Западного Буга, Припяти, Ясельды и Щары.

Следы поселений человека каменного периода обнаружены на берегах Припяти, Ясельды и Щары. Так, у д. Ополь Ивановского района, на берегу Ясельды, вскрыта группа поселений конца палеолита, мезолита и раннего неолита. Здесь исследована мастерская кремниевых изделий. На берегу р. Бобрик, у д. Камень Пинского района, исследована группа неолитических поселений, датируемых второй половиной V-го тысячелетия до н.э. Большинство первобытных стоянок располагалось на высоких берегах рек. К VII–V вв. до н.э. относится стоянка человека каменного века у д. Заречье Березовского района. Группы неолитических стоянок выявлены в районе д. Спорово Березовского района, у р. Дорогобужки, а также у д. Кокорица на берегу Споровского озера. Группа неолитических стоянок расположена у д. Мотоль Ивановского района.

Родовые поселения позднего неолита и эпохи бронзы сосредоточены в бассейне среднего течения р. Щары. У Бытеня (Ивацевичский район) раскинулась племенная территория, располагавшая рядом родовых поселений. Река Щара обеспечивала водные связи с бассейнами Немана и Днепра. На Припяти, к западу от устья Горыни, известно около 30 поселений бронзового века.

Современные этим поселениям стоянки человека бронзового века выявлены на правобережье Западного Буга. Наиболее известны поселения тщинецкой культуры у д. Прилуки Брестского района, Горбов Березовского и Хомск Дрогичинского района.

Хорошо исследовано неолитическое поселение неманской культуры на правом берегу Щары. При раскопках обнаружены три полуземлянки четырехугольной формы, 12 очагов круглой и овальной формы, две хозяйственные ямы, множество керамических изделий. Поселение близ Доброго Бора сохранялось и в бронзовую эпоху. Подобный характер носят неолитические поселения у д. Любищицы и Добрынево Ивацевичского района, расположенные по реке Гривда.

Поселение III–II веков до н.э. обследовано у д. Кусичи Каменецкого района. Выявлены остатки наземного жилица размером 4,5 х 4 м, стены которого обложены камнем, внутри – следы двух очагов, расположенных в неглубоких ямах. Поселение относится к поморской культуре. Другие поселения этой культуры располагаются на территории от Западного Буга до Горыни.

Во II–I вв. до н.э. на этой территории развивается зарубинецкая культура. Следы поселений этой культуры установлены в Столинском районе вблизи деревень Велемичи и Отвержицы и в ряде других мест Брестчины.

На стоянках палеолита выявлены жилые дома из вертикально составленных костей мамонта на фундаменте из черепов животного. Встречались жилища со стенками из горизонтально уложенных костей, обложенных валунами. Шатроподобные кровли покоились на стропилах из ребер и жердей. К концу палеолита преобладает временное деревянное жилище. Неолиту и бронзовому веку характерны полуземляные дома.

Брестчина – от Западного Буга до Ясельды и Горыни – с середины неолита до средних веков имела специфические языковые отличия от близлежащих земель. Именно эта территория рассматривается как родина славян. Отсюда происходит дальнейшее расселение славян на запад полесских земель.

Наиболее частое размещение ранних славянских городищ характерно для бассейна Припяти. Местом расположения городищ являются высокие берега рек, мысы, образованные слиянием рек, иногда острова. В дополнение к естественным водным преградам устраиваются искусственные преграды – рвы, заполняемые водой. Площади городищ, занятые жилыми и хозяйственными постройками, окружаются оборонительным земляным валом, на его гребне возводятся деревянные ограды-укрепления. Полуземляночный тип жилищ постепенно сменяется надземными постройками столбовой или срубной конструкции.

Дальнейшее развитие производительных сил вызвало в IV–V вв. разложение патриархально-родовых отношений, что способствовало ослаблению родовых связей, появлению сельских общин. Число укрепленных городищ сокращается, появляются полуукрепленные поселения – селища, основным занятием жителей которых становится земледелие. Городища приобретают роль центров торговли и ремесла, выполняют функции мест общественных и религиозных сборищ, а в случае военных столкновений становятся оборонительными убежищами для окрестного населения.

В дальнейшем на укрепленных площадях городищ поселяется выделившаяся из родовых общин знать – вожди, жрецы, дружина, затем присоединяются наиболее богатые торговцы и крупные ремесленники. Постепенно городища обстраиваются селищами, становясь дединцами будущих городов, местами организации ремесленных производств и товарообмена.

В урочище Городок, в полукилометре от г.п. Городище Барановичского района, находится городище II–IV вв., перешедшее в качестве населенного пункта в эпоху раннего феодализма.

Городище вблизи деревни Хотомель Столинского района, возникшее в VI в., является ярким примером постепенного развития белорусского поселения. Расположено на песчаном холме среди поймы р. Горынь, имеет овальную форму, обнесено двумя валами с мощными деревянными укреплениями, с трех сторон окружено болотистой низиной и старицей ручья.

Древние ремесленники-мастера строительного дела хорошо знали технику фортификационного искусства, им удавалось создавать обороностойкие городища, выдерживавшие многочисленные осады. Древним строителям Брестчины было присуще высокое чувство разумного выбора мест для поселений, умелой организации укреплений, исходя из местных географических и природных условий. Не случайно многие из славянских городищ на территории Брестчины явились эмбрионами городов – развитых крепостей и крупных торгово-ремесленных центров.

Наиболее значимыми объектами на территории Брестской области являются: археологический музей «Берестье», урочище Хабища, Мотоль, Беловежская пуща.

Археологический музей «Берестье» – филиал Брестского областного краеведческого музея. В 1969–81 гг. и 1988 г. на месте этого города сотрудниками отдела археологии Института истории Академии наук БССР проводились раскопки. Были выявлены десятки деревянных построек XI–XIII вв., уличные мостовые, ограждения, многочисленные предметы материальной культуры того времени. Общая площадь раскопок достигла 1800 м2. Высокая концентрация на сравнительно небольшой территории хорошо сохранившихся построек позволила создать уникальный музей. В музее представлено около 1,2 тыс. экспонатов. На стендах, подиумах, витринах демонстрируются археологические находки XI–XIV вв., раскрывающие экономическую, культурную жизнь древнего города, широкое распространение ремёсел и развитии торговых отношений. Основой экспозиции музея является раскоп. На глубине 4 м находится часть ремесленного квартала – 28 деревянных жилых и хозяйственных построек XIII в., 2 уличные мостовые, частокол, остатки глинобитных печей. Ежегодно в музее проводятся выставки экспонатов из археологической коллекции, действует постоянная выставка «Археологические памятники Брестчины».

Археологические памятники на территории Беловежской пущи. В 2007 г. на территории Беловежской пущи велись археологические разведки. По итогам работы составлен каталог памятников, находящихся на территории и у границ пущи: около 50 памятников от палеолита до железного века и раннего средневековья.

В июле-августе 2010 г. экспедиция Института истории НАН Беларуси исследовала археологические памятники, попавшие в зону строительства обводной дороги вокруг Беловежской пущи. Сейчас идет исследование памятников, которые были открыты в 2007 г. возле деревень Большое и Малое Селища, Каменюки.

Тришинское кладбище, Брест. Этот археологический памятник является классическим. Он упоминается в большинстве учебников по археологии не только Беларуси, но и России, Украины, Германии. Обнаружение этого памятника стало сенсацией, которая изменила представление археологов об истории народов центральной и восточной Европы в I–IV вв. н. э.

Датируется памятник 170–270 гг. н. э. и относится к вельбарской культуре готов.

Археологические раскопки велись здесь еще в 60–70–е гг. прошлого века. Большинство материалов этих раскопок хранится в Эрмитаже.

В сентябре 2010 и весной 2011 гг. планируется провести дополнительные исследования для уточнения границ могильника и исследования той его части, которая была недоступна в 60–70-х гг.

Древнее поселение в урочище Хабища, близ Давид-Городка. Раскопки здесь начались еще в 1989 г., позже были на время прекращены и возобновились в 2005 г. Тогда же были найдены уникальные материалы I – начала II века н. э., а также культовое сооружение – языческое капище. Материалы раскопок в урочище Хабища являются связующим звеном между пражской (славянской) культурой и предшествующей зарубинецкой. В настоящее время необходимо очертить границы древнего поселения.

Первобытные стоянки человека исследовался еще в 60-е. Тогда здесь было найдено 12 стоянок первобытного человека. Выявлено более 35 поселений каменного и бронзового веков. Найдены орудия труда каменного, бронзового, железного веков, а также наконечники стрел, скребки для обработки шкур, ножи, скребла, резцы, фрагменты лепной посуды.

Материалы раскопок выставлены в Мотольском музее народного творчества. В областном краеведческом музее создается новая экспозиция по материалам одного из исследуемых участков – урочища Гора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]