Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kraevedenie.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
232.62 Кб
Скачать
  1. Хозяйство края (промышленность, сельское хозяйство, транспорт).

Промышленность. Предприятия области производят около 9 % республиканского объема промышленной продукции. Область яв­ляется единственным производителем осветительных электролам­почек, бытовых газовых и электрических плит, компрессоров для бытовых холодильников. Здесь сконцентрировано производство бо­лее 93 % общереспубликанского объема кузнечно-прессового обо­рудования, 61 % хлопчатобумажных тканей, около 10% ковров, 30 % чулочно-носочных изделий, почти 20 % мяса и животного масла.

 В географическом разделении труда в стране Брестская об­ласть выделяется также производством литейного оборудования, оборудования для текстильной и мясной промышленности, верхне­го трикотажа и мясных консервов, добычей строительного камня

 Сельское хозяйство. Область специализируется в основном на мясо-молочном и молочно-мясном скотоводстве, свиноводстве и свеклосеянии, на северо-востоке — на молочно-мясном и мясо-мо­лочном скотоводстве, свиноводстве, картофелеводстве. Вокруг Бре­ста уже сложилась пригородная специализация сельского хозяйства, вокруг Барановичей и Пинска она еще складывается.

Наиболее освоены в сельскохозяйственном отношении за­падные и северные районы области. Сельскохозяйственные уго­дья занимают 44 % общей площади. Почти половину земель со-, ставляют осушенные земли.   .

Повсеместно выращивают зерновые н кормовые культуры. Во многих районах имеются посевы сахарной свеклы, льна сеют мень­ше. Широко распространен картофель, для выращивания которого здесь благоприятные климатические и почвенные условия. Из-за этого урожайность картофеля выше, чем н других областях. На се­вер от Бреста находится и дает продукцию самый крупный в Бе­ларуси массив плодового сада. В Брестском, Барановичском, Дрогичинском, Каменецком и Пинском районах построены крупные животноводческие комплексы по откорму крупного рогатого скота, а также свиноводческие. Развито птицеводство, особенно в Барано­вичском районе, где есть несколько птицефабрик.

Транспорт.Главный вид транспорта — ж. д., общая длина их 1050 км (1969). Территорию Брестская область пересекают в разных направлениях важные ж. д. магистрали (Москва — Брест, Гомель — Брест, Вильнюс — Ровно). Второе место в общем грузообороте и первое в перевозках пассажиров занимает автомобильный транспорт. В 1968 длина автомобильных дорог 10,5 тыс. км, из них с твёрдым покрытием 3 тыс. км (в т. ч. автомагистраль Москва — Брест). Важная роль, особенно в перевозках транзитных грузов, принадлежит речному транспорту. На судоходство по Припяти, Днепровско-Бугскому каналу и Мухавцу приходится всего грузооборота речного транспорта республики. По территории области проходят с В. на З. нефтепровод «Дружба» и с Ю.-З. на С.-В. — газопровод Дашава — Минск. Развивается воздушный транспорт, связывающий Брест и Пинск с Минском и с др. крупными городами страны.

  1. История края (области, района, населенного пункта). Составление программ изучения истории населенного пункта, памятников истории и архитектуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]